House Sale: Curiosità: Vintage, Soffitta e Cantina

Asta a tempo N. 192

gio 24 Settembre - mer 7 Ottobre 2020
24 settembre - 7 ottobre 2020
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

151 - 180  di 285 LOTTI
Lotto N. 1215

Cinque piccole sveglie

XX secolo
tra cui una in bachelite, due in madreperla, difetti, h da cm 4,5 a cmm 8,5 (5)
Lotto N. 1215

Cinque piccole sveglie

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1216

Miscellanea di sei sveglie da tavolo

XX secolo
di varie tipologie e dimensioni, difetti, h da cm 5 a cm 14 (6)
Lotto N. 1216

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1217

XX secolo
Lotto N. 1217

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1218

Sei sveglie da tavolo

XX secolo
di varie tipologie, materiali e dimensioni, difetti, h da cm 14 a cm 15 (3)
Lotto N. 1218

Sei sveglie da tavolo

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1219

Tre sveglie da tavolo

XX secolo
tra le quali una in argento ed onice, difetti, h da cm 14 a cm 15 (3)
Lotto N. 1219

Tre sveglie da tavolo

XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 1220

Lotto di ceramiche "Ciuchino"

Vietri
composto da un vaso, un tête a tête ed una piccola alzata, alcuni difetti, (3)
Lotto N. 1220

Lotto di ceramiche "Ciuchino"

Vietri
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1221

Acquamanile in metallo

h cm 35x31
Lotto N. 1221

Acquamanile in metallo

h cm 35x31
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1222

Buffet

h cm 86x44x139
Lotto N. 1222

Buffet

h cm 86x44x139
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1223

Calderone in metallo

due anse laterali, h cm 41, diam cm 41
Lotto N. 1223

Calderone in metallo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1224

Cinque bobeche in vetro

realizzate come grappoli d'uva in vari colori
Lotto N. 1224

Cinque bobeche in vetro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1225

Collezione di ventisette coltellini a serramanico

di varie dimensioni, fogge e misure (27)
Lotto N. 1225

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1226

Coppia di piccole console in legno intagliato e dorato

piani dipinti in verde acqua, difetti, h cm 55
Lotto N. 1226

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1227

Coppia di portavasi in bronzo

sbalzati con baccellature, su tre piedi ferini
Lotto N. 1227

Coppia di portavasi in bronzo

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1228

Coppia di ventoline in terracotta smalata

realizzate ad imitazione delle maioliche settecentesche e dipinte con motivi floreali, ciascuna con due bracci [..], cm 63x33
Lotto N. 1228

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1229

Dormeuse imbottita

rivestita in tessuto fiorito, difetti, h cm 92x170x60
Lotto N. 1229

Dormeuse imbottita

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1230

Due appliques

in vetro di murano realizzate nel colore del viola, difetti
Lotto N. 1230

Due appliques

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1231

Due bilance d'epoca

una delle quali in astuccio di legno e sei antichi pesi (6)
Lotto N. 1231

Due bilance d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1232

Due lampade vintage

una tavolo ed un piccolo lampadario Anni Cinquanta ed un lume da carrozza in rame, difetti, h cm 42, cm 74 e cm 30 (3)
Lotto N. 1232

Due lampade vintage

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1234

Due piccoli lampadari

uno in ferro battuto, quattro bracci portacandele a doppia voluta e l'altro a paniere in metallo dorato, corredato [..], h cm 66, diam cm 55 (5)
Lotto N. 1234

Due piccoli lampadari

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1236

Fratina

difetti, h cm 80x142x56
Lotto N. 1236

Fratina

difetti, h cm 80x142x56
Lotto N. 1237

Lotto di antichi attrezzi

composto da un attrezzo da calzolaio montato su base lignea ed altri sette arnesi in ferro e legno (8)
Lotto N. 1237

Lotto di antichi attrezzi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1238

Lotto di attrezzi d'epoca in ferro

composto da due forbici per tosare le pecore ed altre quattro forbici (6)
Lotto N. 1238

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1239

Lotto di ceramica

tronfo di frutti, una piccola lanterna e una lampada ad olio
Lotto N. 1239

Lotto di ceramica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1240

Lotto di complementi di arredo

composto da coppia di sedie in metallo cromato, uno stipetto con ante scorrevoli ed un piccolo tavolino (4)
Lotto N. 1240

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1241

Lotto di curiosità

due antichi batacchi, uno dei quali a testa di leone ed una serratura (3)
Lotto N. 1241

Lotto di curiosità

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1242

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1243

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
no lot
Lotto N. 1244

no lot

Lotto N. 1244

no lot

151 - 180  di 285 LOTTI