House Sale: Curiosità: Vintage, Soffitta e Cantina

Asta a tempo N. 192

gio 24 Settembre - mer 7 Ottobre 2020
24 settembre - 7 ottobre 2020
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

241 - 270  di 285 LOTTI
Lotto N. 1305

Porta insegne in ferro battuto

inizio del XX secolo
decorato con motivo a cordone con finali a nappe, base a tripode, h cm 180
Lotto N. 1305

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1307

prima metà del XX secolo
proveniente dalla nota sartoria fiorentina Calabri, decorato con motivo a volute e girali, base a tripode, h cm 180
Lotto N. 1307

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1308

Baule in legno di canfora rivestito in cuoio nero

XIX secolo
decorato con piccole borchie circolari in metallo a formare filettature, difetti, h cm
Lotto N. 1308

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1310

Due cornici in legno inatgliato e dorato

XIX secolo
entrambe con difetti e mancanze, le cornici cm ...., le luci cm
Lotto N. 1310

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1311

Lotto di porcellane d'epoca

XIX secolo
una piccola caffetteria, Doccia, dipinta con il motivo del mazzetto, difetti, una teiera globulare, Doccia, dipinta [..], caffettiera h cm 19 (3)
Lotto N. 1311

Lotto di porcellane d'epoca

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1312

Braciere in rame su base lignea

XIX/XX secolo
la base realizzata ad ottagono, h cm 10x82x82
Lotto N. 1312

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1313

Grande scaldino in terracotta

XIX/XX secolo
e un altro dipinto con motivi floreali, difetti
Lotto N. 1313

Grande scaldino in terracotta

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 1314

Quattro scaldini in terracotta

XIX/XX secolo
fra cui uno "Ricordo di Firenze"
Lotto N. 1314

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1315

Tre scaldini in terracotta

XIX/XX secolo
fra cui uno di manifattura pistoiese
Lotto N. 1315

Tre scaldini in terracotta

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1316

Tre scaldini in terracotta

XIX/XX secolo
fra cui uno decorato con conchiglie
Lotto N. 1316

Tre scaldini in terracotta

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1317

Lotto di maioliche

XVIII secolo
tutte con evidenti interventi di restauro , h da 13 cm a 26 cm (4)
Lotto N. 1317

Lotto di maioliche

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1318

Lotto di maioliche

XVIII secolo
mancanze e difetti , h da cm a cm (6)
Lotto N. 1318

Lotto di maioliche

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1319

Lotto di arredi d'epoca

XVIII/XIX secolo
uno sgabello in legno laccato, gambe a faretra lumeggiate in oro, ed una poltrona imbottita, entrambi da restaurare [..], h cm 93x70x50
Lotto N. 1319

Lotto di arredi d'epoca

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1320

Lotto di porcellane

XX secolo
tra cui cinque piattini decorati con scene della Rivoluzione francese, difetti (9)
Lotto N. 1320

Lotto di porcellane

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1325

Lotto di giocattoli

due bambole e due conigli in panno, difetti
Lotto N. 1325

Lotto di giocattoli

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1326

Lotto di giocattoli in miniatura

un letto, un mobile e una sedia, difetti, h cm da 7 a 31 (5)
Lotto N. 1326

Stima
€ 80,00 / 100,00
no lot
Lotto N. 1327

no lot

Lotto N. 1327

no lot

no lot
Lotto N. 1328

no lot

Lotto N. 1328

no lot

Lotto N. 1330

Raccolta di piccole bambole

Anni Sessanta
abbigliate con abiti tradizionali greci, da h cm 12 a cm 17 (5)
Lotto N. 1330

Raccolta di piccole bambole

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1333

Tre piccole bambole in porcellana

inizio XX secolo
a quella più grande manca un braccio, h cm 16, cm 18 e cm 20
Lotto N. 1333

inizio XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1334

inizio XX secolo
h cm 17, cm 19 e cm 20
Lotto N. 1334

inizio XX secolo
h cm 17, cm 19 e cm 20
Stima
€ 200,00 / 300,00
241 - 270  di 285 LOTTI