Alta Moda per il File

Asta a tempo N. 194

Alta Moda per il File

gio 29 Ottobre - mar 10 Novembre 2020
Asta Charity a Tempo
29 ottobre - 10 novembre 2020

Maison Bibelot affianca il File, la Fondazione Italiana di Leniterapia, per la raccolta benefica di fondi a sostegno del servizio di assistenza gratuita e qualificata ai malati gravi e alle loro famiglie su tutto territorio italiano.

Oltre cento capi haute couture e accessori donati da privati e dalle firme dell'Alta Moda italiana e internazionale: una selezione di luxury vintage da acquistare per il proprio piacere ma, anche, per un più alto scopo filantropico.

Si ricorda che, essendo capi vintage, possono presentare segni del tempo e lievi difetti legati all'uso.

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

1 - 30  di 111 LOTTI
Lotto N. 1

Abitino in seta dorata, Philosophy Alberta Ferretti

scollo quadrato, tessuto ornato da inserti in pizzo, paillettes nere e rouche dello stesso tessuto, lievi difet [..], tg 44
Lotto N. 1

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 2

Abitino in viscosa fantasia, Miu Miu

tessuto a stampa floreale blu su fondo giallo, rouches sul corpetto, tg 42
Lotto N. 2

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 3

Lotto di abbigliamento, Miu Miu

composto da camicia in seta a fantasia con rondini rosse su fondo nero e t-shirt in seta con stampa tropical nei [..], tg 40 (2)
Lotto N. 3

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 4

Completo in maglina sale e pepe a righe multicolor, Missoni

composto da gonna svasata e blusa con elastico in vita e manica trequarti a pipistrello, scollo chiuso da laccio, [..], tg 42/44
Lotto N. 4

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 5

Abito in lana, Roberta di Camerino

corpetto nero con collo alto, gonna marrone con fibbia stampata, difetti, tg 44
Lotto N. 5

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 6

Due gonne in lana e viscosa, Prada e Roberta di Camerino

una stampata con figura femminile disegnata, l'altra con motivo di fibbie stampate nei toni del grigio, nero [..], tg 46/48
Lotto N. 6

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 7

Abito in lana marrone, Dolce e Gabbana

fronte ornato da inserti in pizzo nero, lievi difetti, tg 46
Lotto N. 7

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 8

Abito sartoriale in viscosa marrone e perline

Anni Sessanta
fronte ornato da perline, paillettes e jais antracite, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 8

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 9

Abito in lana e pizzo, Cacharel

maniche e spalle in pizzo, gonna plissettata, corredato di cintura, lievi difetti, tg 42/44
Lotto N. 9

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 10

Completo in acetato marrone, Dolce e Gabbana

composto da giacca, chiusura con un bottone in metallo con logo DG, e pantalone a pinocchietto, lievi difetti, tg 40 (2)
Lotto N. 10

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 11

Completo in lycra e cotone nero, Amir Hossein

composto da soprabito con maniche ornate da piccoli anelli in metallo e perline grigie, fodera interna optical [..], tg 42 (2)
Lotto N. 11

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 12

Giacca in lana nera, Dolce e Gabbana

collo in visone nero, chiusura nascosta con bottoni a pressione, lievi difetti, tg 42
Lotto N. 12

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 13

Giacca in alpaca grigia, Dolce & Gabbana

chiusura a doppiopetto, interno in seta nera, lievi difetti, tg 40/42
Lotto N. 13

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 14

Giacca in cotone nero, Ungaro Parallèle

piccolo scollo a cuore, bottoni in smalto nero e bianco, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 14

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 15

Lungo cappotto in viscosa nera, Philosophy Alberta Ferretti

manica svasata, fodera interna rigata, lievi difetti, tg 40/42
Lotto N. 15

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 16

Parka in tessuto impermeabile grigio e zibellino, Liska

con cappuccio, interno realizzato con pelliccia di zibellino, coulisse in vita con cordoncino, chiusura con bottoni [..], tg 44/46
Lotto N. 16

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 17

Impermeabile in viscosa pied di poule nero e marrone, Odicini

tessuto camgiante, chiusura a doppio petto, corredato di cintura, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 17

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 18

Borsa a mano in pelle nera, Salvatore Ferragamo

a forma di busta in pelle, chiusura a scatto in metallo dorato, corredata di catena dorata, n. di serie BN9514, [..], cm 30x20
Lotto N. 18

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 19

Borsetta in pelle e camoscio nero intrecciato, Bottega Veneta

nappa pendente sul fronte, manico in corda, interno con taschino in pelle e camoscio, lievi difetti, cm 19x18
Lotto N. 19

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 20

Bauletto in vernice nera, Salvatore Ferragamo

chiusura con staffa in metallo dorato, corredato di sacchetto originale, modello AQ216154, lievi difetti, cm 18x10x9,5
Lotto N. 20

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 21

Bauletto in pelle nera, Loewe

chiusura a scatto in metallo dorato, all'interno piccola tasca, lievi difetti, cm 20x14x11
Lotto N. 21

Bauletto in pelle nera, Loewe

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 22

Décolleté in pelle nera, Salvatore Ferragamo

lievissimi difetti, n. 37
Lotto N. 22

lievissimi difetti, n. 37
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 23

Lotto di abbigliamento in seta, Valentino

composto da top in seta nera, scollo con balza plissettata, e gonna in seta nera con stampa a fiocchi bianchi, [..], tg 42 e 44 (2)
Lotto N. 23

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 24

Abito in lana elasticcizzata pied de poule, Emporio Armani

ampio scollo, lievi difetti, tg 42
Lotto N. 24

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 25

Lotto di abbigliamento, Giorgio ed Emporio Armani

composto da giacchino in viscosa pied de poule grigio e nero, mezza manica ornata da eco pelliccia, Emporio Armani, [..], tg 42 e 40 (2)
Lotto N. 25

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 26

Completo in lana nera e beige, Giorgio Armani

tessuto nero lavorato a piccoli puntini beige, tailleur composto da giacca, con ampio scollo e chiusura laterale, [..], tg 42 (2)
Lotto N. 26

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 27

Giacca in lana grigia, Furstenberg Couture

ornata da racemi neri e con passamaneria nera sul bordo frontale, lievi difetti, tg 42
Lotto N. 27

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 28

Completo in lana grigia e bianca, Valentino

composto da giacchino, con manica trequarti e gala sui bordi, e gonna dritta, lievi difetti, tg 42
Lotto N. 28

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 29

Completo in lana bouclè nera e bianca, Valentino

composto da giacca, piccolo colletto e manica con risvolto, e gonna dritta, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 29

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 30

Tre camicie in seta e viscosa, Salvatore Ferragamo

una in seta nera ornata da cravatta unita al colletto, una in seta verde petrolio e l'altra in viscosa elasticizzata [..], tg 46
Lotto N. 30

Stima
€ 40,00 / 50,00
1 - 30  di 111 LOTTI