La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

Asta a tempo N. 201

ven 29 Gennaio - gio 11 Febbraio 2021
29 gennaio - 11 febbraio 2021

Consegne lotti venduti su appuntamento da lunedì 15 a venerdì 19 febbraio.
Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

91 - 120  di 480 LOTTI
Lotto N. 91

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Antiche rovine in Umbria

(1882-1961)
incisione postuma, p.d.a., firmata, foglio cm 70x50
Lotto N. 91

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Antiche rovine in Umbria

(1882-1961)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 92

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Casa colonica

(1882-1961)
incisione postuma, p.d.a., firmata, foglio cm 50x69,5
Lotto N. 92

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Casa colonica

(1882-1961)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 93

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Via dei Serragli a Firenze

(1882-1961)
incisione postuma, p.d.a., firmata, foglio cm 49x69,5
Lotto N. 93

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Via dei Serragli a Firenze

(1882-1961)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 94

Pietro Parigi

(1892 - 1990)

Composizioni con personaggi

(1892-1990)
tre xilografie, firmate, una prova d'autore ed una numerata, una dedicata, alcuni difetti, cm 51x35, cm 50x67
Lotto N. 94

Pietro Parigi

(1892 - 1990)

Composizioni con personaggi

(1892-1990)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 95

Primo Conti

(1900 - 1988)

Composizione 1983

(1900-1988)
litografia, es 36/120, firmata e datata, in cornice, matrice cm 23x34
Lotto N. 95

Primo Conti

(1900 - 1988)

Composizione 1983

(1900-1988)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 96

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Donna allo specchio e Gli sposi

(1908-1997)
due litografie, prova d'autore, firmate, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 50x63, matrice cm 50x61,5
Lotto N. 96

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

(1908-1997)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 97

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Famiglia 1973

(1918-2002)
incisione, es 50/60, firmata e datata, in cornice, matrice cm 64x48,5
Lotto N. 97

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Famiglia 1973

(1918-2002)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 98

Giampaolo Talani

Autoritratto

matita su carta, firmato, in cornice, cm 13,5x9,5
Lotto N. 98

Giampaolo Talani

Autoritratto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 99

Lotto di disegni

Cipriano Mannucci (1882-1970), Professor Maggiore in una conversazione 1946, matita su carta, firmato e datato, [..], cm 15x10, cm 16x21 (2)
Lotto N. 99

Lotto di disegni

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 100

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Nudi femminili

tre disegni a tecnica mista su carta, firmati, uno dei due reca al verso altro disegno, recano ingiallimento del [..], cm 45x30, cm 48x33, cm 48x34,5
Lotto N. 100

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Nudi femminili

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 101

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Ritratto femminile

(1882-1970)
sanguigna su carta applicata a tela, in cornice, cm 26x35
Lotto N. 101

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Ritratto femminile

(1882-1970)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 102

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

(1898-1989)
inchiostro su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 23x30
Lotto N. 102

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 103

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Studi di figure con autoritratto

(1923-2002)
due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, in cornice, lievi difetti, cm 22x15, cm 38x25
Lotto N. 103

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

(1923-2002)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 104

Centrotavola a navicella in argento

bordo ondulato con applicazione centrale di frutta e girali in rielievo, due anse realizzate a foglie d'acanto, [..], gr 870
Lotto N. 104

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 105

Cestino in argento

realizzato in stile settecentesco, di forma svasata, interamente traforato a gabbia e sbalzato con motivi arcadici [..], gr 625, h cm 35x26x19
Lotto N. 105

Cestino in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 106

Cestino rotondo in argento

bordo a corolla sbalzato con motivo ad ovuli, gr 765, diam cm 35
Lotto N. 106

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 230,00 / 250,00
Lotto N. 107

Cestino traforato in argento sterling Tiffany & Co

e tre monete in argento, gr 126, gr 48 (4)
Lotto N. 107

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 108

Lotto di cornici portaritratti in argento

di varie forme e dimensioni, h da cm 5,5 a cm 20 (20)
Lotto N. 108

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 109

Completo matrimoniale in seta avorio, artigianato fiorentino

composto da lenzuolo di sopra e sotto, due federe en pendant, ed un copriletto con ricami floreali tono su tono [..], copriletto 290x250 e cm 80x50 circa (5)
Lotto N. 109

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 110

Completo matrimoniale in seta beige, artigianato fiorentino

composto da lenzuolo di sopra e sotto, due federe en pendant, con ricami floreali tono su tono, bordura in pizzo, [..], lenzuolo di sopra cm 280x260 e cm 80x50 circa (4)
Lotto N. 110

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 111

Copriletto in cotone piquet bianco

ricamato ad ago con motivi floreali, lievi difetti, cm 260x 240 circa
Lotto N. 111

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 112

Due tovaglie in cotone

una in cotone operato a motivi floreali, corredata di 12 tovaglioli, ed un'altra azzurra a quadri bianchi [..], cm 260x150 e cm 288x150 circa (26)
Lotto N. 112

Due tovaglie in cotone

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 113

Due tovaglie in lino e cotone bianco ricamate

una con ricami floreali ad ago colorati ed inserti a filet, bordo mosso, l'altra con ricami tono su tono ed [..], cm 240x160 e cm 240x155 (2)
Lotto N. 113

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 114

Parure matrimoniale in lino avorio, artigianato fiorentino

composta da lenzuolo di sopra e due federe en pendant, ricami a sfilatura, cm 280x260 e cm 75x50 circa (3)
Lotto N. 114

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 115

Parure matrimoniale in lino bianco e pizzo, artigianato fiorentino

composta da lenzuolo di sopra e due federe en pendant, inserti in pizzo, lievi macchie, cm 280x260 e cm 75x50 circa (3)
Lotto N. 115

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 116

Parure matrimoniale in lino bianco ricamato, artigianato fiorentino

composta da lenzuolo di sopra e due federe en pendant, ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, [..], cm 280x260 e cm 75x50 circa (3)
Lotto N. 116

Stima
€ 300,00 / 250,00
Lotto N. 117

composta da lenzuolo di sopra e due federe en pendant, ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a ma [..], cm 280x260 e cm 70x48 circa (3)
Lotto N. 117

Stima
€ 250,00 / 280,00
Lotto N. 118

Parure matrimoniale in lino bianco, artigianato fiorentino

composta da lenzuolo di sopra e due federe en pendant, ricami ad intaglio sui bordi, cm 280x260 e cm 75x50 circa (3)
Lotto N. 118

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 119

composta da lenzuolo di sopra e due federe en pendant, ricami con nodo d'amore in rosa, cm 275x260 e cm 78x50 circa (3)
Lotto N. 119

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 120

Lotto di asciugamani in fiandra di lino bianco, artigianato fiorentino

composto da sei asciugamani dello stesso tessuto, ognuno con cifre diverse e ricamate a telaio a mano tono su [..], cm 106x63 e cm 62x42 (12)
Lotto N. 120

Stima
€ 60,00 / 80,00
91 - 120  di 480 LOTTI