La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

Asta a tempo N. 201

ven 29 Gennaio - gio 11 Febbraio 2021
29 gennaio - 11 febbraio 2021

Consegne lotti venduti su appuntamento da lunedì 15 a venerdì 19 febbraio.
Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 90  di 480 LOTTI
Lotto N. 61

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Tramonto di fuoco 1976

(1911-1991)
olio su cartone telato, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 61

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Tramonto di fuoco 1976

(1911-1991)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 62

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggi

(1912-1990)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 62

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggi

(1912-1990)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 63

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto di due donne in un interno

(1914-1996)
olio su cartone, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 63

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

(1914-1996)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 64

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Paesaggio toscano 1977

(1918-2002)
olio su cartoncino, monotipo, al verso reca bozzetto a matita, firmato e datato, in cornice, al verso i margini [..], cm 35x50
Lotto N. 64

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Paesaggio toscano 1977

(1918-2002)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 65

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 35x50
Lotto N. 65

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 66

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Borgo Tegolaio 1970

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 30x80
Lotto N. 66

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Borgo Tegolaio 1970

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 67

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Passeggiata

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 67

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Passeggiata

(1923-1999)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 68

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via delle Pinzochere 1966

(1923-1999)
Lotto N. 68

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via delle Pinzochere 1966

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 69

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via San Leonardo

(1923-1999)
Lotto N. 69

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via San Leonardo

(1923-1999)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 70

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Case Sicilia - Caltagirone

(1925-2004)
olio su tela, firmato, titolato e firmato al verso, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 70

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Case Sicilia - Caltagirone

(1925-2004)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 71

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Veduta di Firenze

(1927-2016)
acquerello su carta, firmati, in cornice, cm 34x49
Lotto N. 71

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Veduta di Firenze

(1927-2016)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 72

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Veduta veneziana e Paesaggio marino alle Cinque terre

(1927-2016)
due acquerelli su carta, firmati, in cornice, cm 35x50, cm 25x35
Lotto N. 72

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

(1927-2016)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 73

Adelindo Tassi

Tramonto 1975

(XX secolo)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 39,5x50
Lotto N. 73

Adelindo Tassi

Tramonto 1975

(XX secolo)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 74

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Composizione Anni Settanta

(1915-2011)
scultura in bronzo, su base in plexigas (lievi difetti alla base), firma incisa, h cm 32
Lotto N. 74

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Composizione Anni Settanta

(1915-2011)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 75

Lotto di bozzetti e stampe

tra cui un'incisione di Pietro Bernardini, una tecnica mista di Silvio Loffredo e Ugo Lucerni, alcuni difet [..], da cm 30x24 a cm 48x35 (6)
Lotto N. 75

Lotto di bozzetti e stampe

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 76

Doppio cassettone in noce

seconda metà del XIX secolo
con doppia teoria di cassetti sul fronte dritto, bocchette intarsiate in legni di frutto con motivo a losanga, h cm 90x170x50
Lotto N. 76

Doppio cassettone in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 77

Letto matrimoniale impiallacciato in piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
le due testiere sormontate da pinnacoli, h cm 134x160
Lotto N. 77

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 78

Credenzina rustica in legno tenero

un cassetto nella fascia e due sportelli sul fronte dritto, h cm 94x104x46
Lotto N. 78

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 79

Lotto di complementi di arredo

composto da una poltrona a dondolo in mogano, una piantana in ferro battuto ed una coppia di colonnine portavasi [..], piantana h cm 173, colonnine h cm 100 (4)
Lotto N. 79

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 80

Lotto di finimento d'arredo

composto da un servomuto, un tavolino in noce con sostegni a lira ed una poltroncina in noce rivestita di velluto [..], h cm 105 (3)
Lotto N. 80

Lotto di finimento d'arredo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 81

Lotto di complementi d'arredo

composto da un piccolo baule con fronte inciso da vaso con motivi vegetali e da un tavolino in noce, h cm 46x82x41, h cm 54x55x35 (2)
Lotto N. 81

Lotto di complementi d'arredo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 82

Lotto di complemeti d'arredo

composto da uno sgabello rustico in legno tenero ed una specchiera, h cm 65x35x34, cm 73x58 (2)
Lotto N. 82

Lotto di complemeti d'arredo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 83

composto da uno stipetto, un tavolino a capretta, una piccola console ed uno sgabello tornito, stipo h cm 84x84x34 (4)
Lotto N. 83

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 84

XIX/XX secolo
composto da una piccola sedia con schienale a scudo ed un tavolino rotondo su tripode (2)
Lotto N. 84

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 85

Tavolino in stile impero impiallacciato in noce

inizio del XX secolo
intarsiato con filettature, piano circolare, sostegno a lira su base a mezzaluna, h cm 70x53
Lotto N. 85

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 86

Quattro complementi d'arredo rustici

un piccolo mobiletto, due scaffalature di diverse dimensioni ed una sedia (4)
Lotto N. 86

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 87

Coppia di poltrone imbottite

rivestite in tessuto damascato con motivi floreali nei toni del ruggine, alcuni difetti
Lotto N. 87

Coppia di poltrone imbottite

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 88

Coppia di sedie basse in noce

rivestite in tessuto damascato
Lotto N. 88

Coppia di sedie basse in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 89

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio e Composizione

una litografia ritoccata a mano ed un'incisione, p.a., es 11/30, firmate, in cornice, foglio cm 35x50, foglio cm 60x48 (2)
Lotto N. 89

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio e Composizione

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 90

Antony De Witt

(1876 - 1967)

Personaggi e Paesaggio con cavalli

(1876-1967)
due xilografie, p.d.a., cm 45x34, cm 49x34
Lotto N. 90

Antony De Witt

(1876 - 1967)

(1876-1967)
Stima
€ 30,00 / 40,00
61 - 90  di 480 LOTTI