La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

Asta a tempo N. 201

ven 29 Gennaio - gio 11 Febbraio 2021
29 gennaio - 11 febbraio 2021

Consegne lotti venduti su appuntamento da lunedì 15 a venerdì 19 febbraio.
Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

31 - 60  di 480 LOTTI
Lotto N. 31

Poltroncina ad angolo in noce

inizio del XX secolo
sedile imbottito e rivestito in velluto damascato
Lotto N. 31

Poltroncina ad angolo in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 32

Scaletta a chiocciola da biblioteca in noce

inizio del XX secolo
sostegno centrale ad imitazione della canna di bambù, scalini rivestiti in cuoio verde, h cm 120
Lotto N. 32

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 33

Grande vaso in terracotta smaltata

Manifattura Toscana, prima metà del XX secolo
inciso e dipinto con motivi floreali nei toni del verde, giallo, rosa e blu, h cm 115, diam cm 29
Lotto N. 33

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 34

Coppia di sedie in noce

metà del XIX secolo
schienale cuoriforme centrato da volute contrapposte, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, con sedili [..]
Lotto N. 34

Coppia di sedie in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 35

Lotto di arredi

composto da un carrello di servizio, un servomuto portapiatti pieghevole, un porta secchiello in metallo dorato [..], piantana h cm 170 (4)
Lotto N. 35

Lotto di arredi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 36

Scuola francese del XIX secolo

A Teatro

olio su tela, alcuni difetti e cadute di colore, cm 81x59,5
Lotto N. 36

A Teatro

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 37

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Bagnanti

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 11x40
Lotto N. 37

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Bagnanti

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 38

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Composizione con figure

tecnica mista su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 19,5x28,5
Lotto N. 38

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Composizione con figure

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 39

Lotto

un'acquaforte di Rodolfo Marma firmata in lastra e un acquerello di Dino Caponi firmato e datato 1952, in [..], cm 22x17, cm 22x16 (2)
Lotto N. 39

Lotto

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 40

Salvatore Magazzini

New York

Lotto N. 40

Salvatore Magazzini

New York

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 41

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 24x33,5
Lotto N. 41

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 42

Salvatore Magazzini

Paesaggio

olio su cartoncino, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo [..], cm 50x70
Lotto N. 42

Salvatore Magazzini

Paesaggio

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 43

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Paesaggio marino con barche a vela

Lotto N. 43

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 44

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Ritratto femminile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 44

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Ritratto femminile

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 45

Emanuele Cappello

Scena di battaglia

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 45

Emanuele Cappello

Scena di battaglia

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 46

Emanuele Cappello

Veduta veneziana

Lotto N. 46

Emanuele Cappello

Veduta veneziana

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 47

Alphons Hollaender

(1845 - 1923)

Bosco

(1845-1923)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 24x36
Lotto N. 47

Alphons Hollaender

(1845 - 1923)

Bosco

(1845-1923)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 48

Arturo Cecchi

(1886 - 1971)

Ritratto di bambina con cappello

(1886-1971)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti , cm 50x48
Lotto N. 48

Arturo Cecchi

(1886 - 1971)

(1886-1971)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 49

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

L'appennino che piange e Paesaggio con personaggio

(1892-1974)
un dipinto a tempera e inchiostro su carta ed un acquerello su carta, siglati, uno firmato e datato, in cornice, [..], cm 30x21, cm 22x16 (2)
Lotto N. 49

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

(1892-1974)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 50

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

Scorcio di paese

(1892-1974)
olio su cartoncino, reca iniziale, in cornice, cm 30x24
Lotto N. 50

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

Scorcio di paese

(1892-1974)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 51

Umberto Maestrucci

(1897 - 1952)

Paesaggio

(1897-1952)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 30x43
Lotto N. 51

Umberto Maestrucci

(1897 - 1952)

Paesaggio

(1897-1952)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 52

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Contadino e Illustrazione per il libro "La pulcella senza pilcellaggio"

(1898-1956)
un disegno a matita su carta con al verso altro bozzetto raffigurante nudo femminile e monotipo su carta, in cornice, [..], cm 33x41, cm 27x20 (2)
Lotto N. 52

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

(1898-1956)
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 53

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Rose

(1898-1972)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 53

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Rose

(1898-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 54

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Veduta di San Domenico

(1898-1972)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 54

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Veduta di San Domenico

(1898-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 55

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Pastorale 1983

(1900-1995)
bassorilievo in metallo dorato, es 370/499, firmato, in cornice, cm 21,5x16,5
Lotto N. 55

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Pastorale 1983

(1900-1995)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 56

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Ritratto maschile 1970

(1901-1977)
olio su faesite, firmato e datato, cm 61x48
Lotto N. 56

Dyalma Stultus

(1901 - 1977)

Ritratto maschile 1970

(1901-1977)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 57

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Personaggi 1935

(1902-1987)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 32x42
Lotto N. 57

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Personaggi 1935

(1902-1987)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 58

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 58

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 59

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

La Piazza di Signa

(1911-1991)
acquerello su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 59

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

La Piazza di Signa

(1911-1991)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 60

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Presso l'aia 1969

(1911-1991)
olio su cartone telato, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 60

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Presso l'aia 1969

(1911-1991)
Stima
€ 100,00 / 120,00
31 - 60  di 480 LOTTI