La casa fiorentina del soprano Marcella Tassi

Asta a tempo N. 201

ven 29 Gennaio - gio 11 Febbraio 2021
29 gennaio - 11 febbraio 2021

Consegne lotti venduti su appuntamento da lunedì 15 a venerdì 19 febbraio.
Lotti visibili su appuntamento il 4 e 5 febbraio.
Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com
tel. 055 295089
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

121 - 150  di 480 LOTTI
Lotto N. 121

Due ventagli

inizio XX secolo
uno nero e l'altro marrone, realizzati con piume di struzzo, stecche ad imitazione della tartaruga, lievi [..], lungh cm 40
Lotto N. 121

Due ventagli

inizio XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 122

Due ventagli

inizio XX secolo
uno nero ed uno grigio, realizzati con piume di struzzo, stecche ad imitazione della tartaruga, difetti, lungh cm 38, lungh cm 45
Lotto N. 122

Due ventagli

inizio XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 123

Tre ventagli

inizio XX secolo
due realizzati con piuma di struzzo bianca, stecche in avoriolina abbinati ad uno più piccolo da restaurare, di [..], lungh cm da 22 a 72
Lotto N. 123

Tre ventagli

inizio XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 124

Lotto di galanterie

XIX/XX secolo
composto da una fibbia in metallo argentato e cinque ventagli tra cui uno dell'inizio del XIX secolo, stecche [..]
Lotto N. 124

Lotto di galanterie

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 125

Assortimento di borsette da sera vintage

Lotto N. 125

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 126

Sei guanti vintage in pelle

di varie lunghezze e colori, tg 7 circa
Lotto N. 126

Sei guanti vintage in pelle

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 127

Sette guanti vintage in pelle

Lotto N. 127

Sette guanti vintage in pelle

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 128

Miscellanea di tessuti

tra cui alcuni tagli in seta, bisso e pizzo, alcuni difetti, tagli di varie misure
Lotto N. 128

Miscellanea di tessuti

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 129

Lotto di tessuti

di varie misure, possibili difetti
Lotto N. 129

Lotto di tessuti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 130

Lotto di tessuti

Lotto N. 130

Lotto di tessuti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 131

Lotto vintage

composto da cinque valigette 24 ore in pelle di vari colori tra cui tre rigide ed una doctor bag in cuoio, alcuni [..]
Lotto N. 131

Lotto vintage

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 132

Quattro cuscini in cotone organdis, artigianato fiorentino

ricami a telaio a mano con motivi floreali, uno con inserti in pizzo, rouches sui bordi, cm 40x40
Lotto N. 132

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 133

Tenda in mussola

inizio XX secolo
con applicazione floreali a filet, macchie, abbinata ad altre due tende con intarsi in tulle ricamato, possibili [..], cm 290x145 (3)
Lotto N. 133

Tenda in mussola

inizio XX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 134

Tovaglia in organza beige ricamata

ricami floreali ad ago ed ad intaglio nei toni del marrone, corredata di 12 tovaglioli, lievi difetti, cm 270x180
Lotto N. 134

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 135

Tovaglia rotonda in bisso di lino ricamato, artigianato fiorentino

Lotto N. 135

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 136

Tovoglia in lino bianco ricamato, artigianato fiorentino

ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, bordo mosso, corredata di 12 tovaglioli, lievi dife [..], cm 280x200 (13)
Lotto N. 136

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 137

Tovoglia in seta avorio, pizzo e lino, artigianato fiorentino

lavorazione a patchwork con parti in seta con ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, ed inserti [..], cm 320x180 (13)
Lotto N. 137

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 138

Tovoglia rotonda in bisso di lino ricamato, artigianato fiorentino

Lotto N. 138

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 139

Tovoglia rotonda in lino avorio ricamato, artigianato fiorentino

ricami floreali tono su tono, realizzati con telaio a mano, bordo mosso, corredata di 12 tovaglioli, piccole ma [..], cm 220x220 (13)
Lotto N. 139

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 140

Scuola orientalista del XX secolo

Paesaggi marini con barche e personaggi

due dipinti ad olio su tavoletta e olio su frammento di tela, uno siglato, in cornice, cm 20x25, cm 25x31
Lotto N. 140

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 141

Veduta d'interno con dama

olio su tavoletta, firmato M. Zampella, in cornice, cm 34x22
Lotto N. 141

Veduta d'interno con dama

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 142

Max Sinclar

Paesaggio fluvile con pastorella e armenti

(act seconda metà del XIX secolo)
olio su tela, firmatio e datato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 50x76
Lotto N. 142

Max Sinclar

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 143

Ritratto di fanciulli

prima metà del XX secolo
pastello su carta in ovale, in cornice, cm 49x58
Lotto N. 143

Ritratto di fanciulli

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 144

Lotto di complementi d'arredo

composto da una cornice antica in legno dorato e dipinta di blu, all'interno stampa raffigurante Madonna con [..], cornice cm 50x39
Lotto N. 144

Lotto di complementi d'arredo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 145

Lotto di complementi d'arredo etnici

composto da un pannello da muro in ceramica smaltata e dipinta, raffigurante motivi floreali e architettonici, [..], pannello 66x50 (2)
Lotto N. 145

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 146

Tappeto caucasico

campo bianco con medaglioni geometrici nei toni del blu e del rosso, h cm 198x137
Lotto N. 146

Tappeto caucasico

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 147

Tappeto galleria caucasico di vecchia manifattura

Lotto N. 147

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 148

Tappeto persiano

campo con medagline centrale a fondo bianco, con motivi geometrici nei toni del senape, rosso mattone e celeste [..], h cm 240x198
Lotto N. 148

Tappeto persiano

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 149

Tappeto persiano

campo color panna con motivi floreali nei toni del rosa e del celeste, h cm 165x103
Lotto N. 149

Tappeto persiano

Stima
€ 80,00 / 100,00
121 - 150  di 480 LOTTI