L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 235

L'Arte di Arredare

mar 5 - mer 13 Luglio 2022
5-13 luglio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 18 al 22 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

451 - 480  di 820 LOTTI
Lotto N. 451

Angoliera a due corpi laccata color avorio

XX secolo
uno sportello a vetri nella parte superiore ed uno sottostante dipinto a raffaellesche, piedi a mensola, alcuni [..], h cm 200x67x40
Lotto N. 451

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 452

Piccolo trumeau in legno laccato vede acqua

XX secolo
dipinto in policromia con paesaggi marini entro riserva sagomate su fondo a motivi floreali, alcuni difetti e [..], h cm 220x98x52
Lotto N. 452

XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 453

Coppia di acquasantiere in porcellana

sorrette da putti, decorate con motivi floreali e lumeggiate in oro, h cm 35,5
Lotto N. 453

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 454

Due gruppi in porcellana danese

raffiguranti bambini, h da cm 9 a cm 19
Lotto N. 454

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 455

uno raffigurante una lupa con i suoi cuccioli, l'altro una bambina con il suo cagnolino, h cm 13
Lotto N. 455

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 456

Due vassoietti in porcellana policroma, Royal Crown Derby

dipinti a motivi floreali, tesa di colore blu con lumeggiature oro, cm 20x26
Lotto N. 456

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 457

dipinti a motivi floreali, tesa di colore blu con lumeggiature oro, cm 23x24
Lotto N. 457

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 458

Grande vassoio in ceramica, Deruta

di forma rotonda, bordo baccellato lievemente rialzato, dipinto con motivi a grottesche nei toni del giallo, dell’arancio, [..], diam cm 39
Lotto N. 458

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 459

Gruppo in porcellana policroma , Royal Copenaghen

raffigurante due bambini abbracciati al loro cagnolino, h cm 16
Lotto N. 459

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 460

Lotto di curiosità in porcellana, Royal Copenhagen

composto da un piattino dipinto con scene desertiche in monocromia blu, tre vasetti di cui due di forma globulare [..], piattino diam cm 18, vasetti h da cm 6 a cm 14 (6)
Lotto N. 460

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 461

Oliera in porcellana, fine del XVIII/inizio del XIX secolo

con ampolle coeve in vetro soffiato incolore (mancanti dei tappi), lievi difetti, h cm 26
Lotto N. 461

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 462

raffiguranti Napoleone Bonaparte con i suoi ufficiali Eugene, Lannes, Ney, Lasalle e Murat, lievi difetti, h cm 27 (6)
Lotto N. 462

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 464

Set da toilette in ceramica, SCI Laveno

composto da catino, brocca e portasapone, dipinti di colore giallo lumeggiato in oro, alcuni difetti, catino diam cm 37, brocca h cm 30 (3)
Lotto N. 464

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 465

Vaso in porcellana

decorato con rose e lumeggiato in oro, h cm 27
Lotto N. 465

Vaso in porcellana

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 466

Vassoio in ceramica, Deruta

di forma ovale con bordo sagomato, dipinto in monocromia blu, centrato da stemma gentilizio entro ghirlanda di [..], cm 33x26
Lotto N. 466

Vassoio in ceramica, Deruta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 467

Curiosità in porcellana

composto da un piatto realizzato a bassorilievo, Ginori, e una vaso in biscuit a bassorilievo raffigurante scene [..], piatto diam cm 24, vaso h cm 17 (2)
Lotto N. 467

Curiosità in porcellana

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 468

Serie di dodici piattini da desser in porcellana Limoges

decorati con immagine natalizia, entro scatola Parenti Firenze (scatola con difetti), diam cm 19 (12)
Lotto N. 468

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 469

Tre accessori in porcellana policroma, Royal Copenaghen

un vaso decorato con civetta ed una coppia di uccellini, vaso h cm 22
Lotto N. 469

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 470

Enrico Tozzi

Piatto da parata in porcellana policroma, Richard Ginori

1948
dipinto a grottesche nei toni del giallo e dell’ocra su fondo blu, lievi difetti, diam cm 30
Lotto N. 470

Enrico Tozzi

1948
Stima
€ 120,00 / 140,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 472

Serie di tre piatti in porcellana, Monete del Ducato di Milano, Fornasetti

Anni Settanta
serie speciale realizzata per l'Istituto Bancario Italiano, nelle loro scatole originali, diam cm 25
Lotto N. 472

Anni Settanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 473

Grande vaso mediceo in porcellana policroma, Sevres

fine del XIX/inizio del XX secolo
dipinto a motivi floreali nei toni del rosa, viola, verde e azzurro, su base traforata a plinto lumeggiata in [..], h cm 40
Lotto N. 473

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 474

Grande vaso in porcellana, Limoges

Francia
decorato con rose e lumeggiato in oro, lievi difetti, h cm 61
Lotto N. 474

Francia
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 475

Vaso in porcellana, Limoges

Francia
decorato con putti e lumeggiature in oro a motivi vegetali, h cm 46
Lotto N. 475

Vaso in porcellana, Limoges

Francia
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 476

Curiosità in porcellana policroma

Francia, metà del XIX secolo
composto da due centrotavola, corpo a cipolla schiacciata con collo a quattro punte, dipinti a motivi floreali [..], centrotavola cm 24x24, vaso h cm 22,5
Lotto N. 476

Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 477

Vaso ad anfora in porcellana policroma

Francia, XIX secolo
dipinto con paesaggio marino e paesaggio fluviale entro riserve su fondo dorato, su base a plinto, alcuni difet [..], h cm 30
Lotto N. 477

Francia, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 478

Grande vaso in porcellana invetriata

Giappone, seconda metà del XIX secolo
interamente dipinto con la Guerra dei topi contro i gatti, lievi difetti, h cm 44
Lotto N. 478

Stima
€ 170,00 / 200,00
Lotto N. 479

Serie di tre piatti ovali in maiolica

Italia centrale, XVIII secolo
dipinti con frutti ed uccelli nei toni del giallo, verde, celeste e bruno, alcuni difetti, cm 30x24
Lotto N. 479

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 480

Sei ciotoline in porcellana guscio d'uovo

Manifattura Orientale
dipinte a motivi vegetali, floreali e scene di genere, entro scatole originali, diam da cm 12 a cm 12,5
Lotto N. 480

Manifattura Orientale
Stima
€ 80,00 / 100,00
451 - 480  di 820 LOTTI