L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 235

L'Arte di Arredare

mar 5 - mer 13 Luglio 2022
5-13 luglio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 18 al 22 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

421 - 450  di 820 LOTTI
Lotto N. 421

Complementi di arredo

un braciere ed un grande piatto da parata in ceramica, entrambi su tripodi in ferro battuto e due fermaporta a [..], piatto diam cm 55, h cm 65, braciere diam cm 40 (4)
Lotto N. 421

Complementi di arredo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 422

Coppia di alari in metallo dorato

realizzati in stile rococò come due grandi volute sormontate da putti raffiguranti Allegoria della Poesia e della [..], h cm 32x24x47
Lotto N. 422

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 423

Due piatti da parata in terracotta smaltata

di forma quadrata, uno con tesa dipinta a girali e piccoli fiori nei toni del blu, fondo centrato da figura di [..], cm 41x41
Lotto N. 423

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 424

Lavamani in ferro battuto

corredato di catino e brocca in ceramica, h cm 135
Lotto N. 424

Lavamani in ferro battuto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 425

Placca circolare in commesso marmoreo

con stemma gentilizio, montata a tavolino con base in ferro battuto, alcuni difetti, h cm 53, diam cm 30
Lotto N. 425

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 427

Scultura zoomorfa in legno, Bambara, Mali

applicazioni in metallo, chiodi, cauri, corda e perline, h cm 120
Lotto N. 427

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 428

Sedia in noce

cartella a giorno centrata da incisione a fiore, seduta in paglia di Vienna, lievi difetti
Lotto N. 428

Sedia in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 429

Serie di sei sedie in lacca nera

schienale a giorno, sedute imbottite e foderate in tessuto rigato con motivi floreali stilizzati nei toni del [..]
Lotto N. 429

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 430

Toilette

Anni Cinquanta
centrata da specchiera sagomata, rivestita in specchio, alcuni difetti, h cm 135x140x42
Lotto N. 430

Toilette

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 431

Toilette

Anni Cinquanta
sormontata da grande specchiera a mezzaluna, rivestita in specchio rosato, tre cassetti laterali, alcuni difett [..], h cm 127x126x35
Lotto N. 431

Toilette

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 432

Coppia di poltrone in velluto bicolore

Anni Sessanta
nei toni del grigio, gambe a spillo in metallo patinato, in perfetto stato di conservazione, h cm 76x66x56
Lotto N. 432

Anni Sessanta
Stima
€ 330,00 / 350,00
Lotto N. 433

Culla in legno laccato

Anni Settanta
di colore bianco, dipinta a motivi floreali, lievi difetti, h cm 94x87x60
Lotto N. 433

Culla in legno laccato

Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 435

Mensola in legno laccato dipinto a finto marmo

fine del XVIII secolo
sostegno centrate a ricciolo, alcuni difetti e restauri, h cm 50, piano cm 58x37
Lotto N. 435

fine del XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 436

Orologio a muro occhio di bue, Ferdinando Barbani

Firenze, seconda metà del XIX secolo
cornice modanata in legno ebanizzato, quadrante in smalto con numeri romani e arabi, diam cm 38
Lotto N. 436

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 437

Scrittoio da viaggio rivestito in cuoio impresso

Inghilterra, inizio del XX secolo
decorato a motivi floreali, difetti, h cm 6x25x22
Lotto N. 437

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 438

Credenza impiallacciata in radica di noce e altre essenze

Inghilterra, prima metà del XX secolo
tre sportelli sul fronte, quello centrale con intarsio di gusto neoclassico, lesene a colonna scanalate, h cm 90x155x54
Lotto N. 438

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 439

Due portavasi in metallo

inizio del XX secolo
di cui uno sbalzato con rose stilizzate ed uno con animali marini, h cm 21
Lotto N. 439

Due portavasi in metallo

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 440

Due portavasi in metallo

inizio del XX secolo
sbalzati con motivi di gusto Decò, rotture, h cm 28, diam cm 24 e cm 30
Lotto N. 440

Due portavasi in metallo

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00
Lotto N. 441

Gueridon portavasi in ciliegio

inizio del XX secolo
intagliata con piccoli rosoni, h cm 110x28x28
Lotto N. 441

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 442

Leggio da spartiti in legno ebanizzato

inizio del XX secolo
base a tripode, alcuni difetti, h cm 116
Lotto N. 442

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 443

Piccola credenza in noce

inizio del XX secolo
fascia intagliata con motivo a rosoni, due sportelli sul fronte intagliati con motivi floreali, lesene a colonna [..], h cm 106x105x53
Lotto N. 443

Piccola credenza in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 444

Poltroncina imbottita

inizio del XX secolo
rivestita in filaticcio rosso, piedini anteriori in noce a trottola, h cm 103
Lotto N. 444

Poltroncina imbottita

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 445

Sedia in piuma di mogano

metà del XIX secolo
sedile rivestito in raso verde
Lotto N. 445

Sedia in piuma di mogano

metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 446

Cassapanca in rovere

prima metà del del XX secolo
fronte intagliato con iscrizioni, h cm 72x128x62
Lotto N. 446

Cassapanca in rovere

prima metà del del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 447

Grande specchiera da tavolo in vetro soffiato di Murano

prima metà del XX secolo
interamente realizzata con specchi molati e dettagli in vetro soffiato incolore, alcuni difetti e mancanze, cm 68x45
Lotto N. 447

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 448

Colonna portavasi in legno ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
fusto scanalato, intagliato alla base con motivo di foglie d'acanto, piede a plinto, mancate del piano, h cm 108
Lotto N. 448

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 449

Tavolino da appoggio e da lavoro in piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
piano con bordo a becco di civetta intagliato con rosoni, da alzarsi a celare vani portaoggetti, un cassetto nella [..], h cm 78x68x48
Lotto N. 449

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 450

Scaletta da biblioteca, Heritage Herendon

Stati Uniti d'America, XX secolo
cassettino alla base, due scalini foderati in cuoio impresso con bordi lumeggiati oro, piedini a birillo, h cm 67x44x70
Lotto N. 450

Stima
€ 100,00 / 200,00
421 - 450  di 820 LOTTI