Abiti e Accessori Vintage

Asta a tempo N. 239

Abiti e Accessori Vintage

mar 11 - mar 18 Ottobre 2022
11-18 ottobre 2022

Per i capi Anni Ottanta si ricorda che la vestibilità è tendenzialmente ampia.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi presso la nostra sede
20 e 21 e dal 24 al 28 ottobre 2022 - orario 9-13 e 15-18
La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando
allo 055 295089 - 3791270647 o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Esposizione:
13 e 14 ottobre
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

91 - 120  di 421 LOTTI
Lotto N. 91

Foulard in seta, Salvatore Ferragamo

stampa animalier con volpe incorniciata da pampini e grappoli d'uva, bordura color ruggine, lievi difetti e alcune [..], cm 86x86
Lotto N. 91

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 92

Foulard, Ferragamo

Anni Novanta
in seta stampata, stampa animalier su fondo avorio, bordo dorato e arancione con foglie e fiori, lievi difetti, cm 88x85
Lotto N. 92

Foulard, Ferragamo

Anni Novanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 93

Foulard, Ferragamo

Anni Novanta
in seta stampata con motivo floreale ed animalier nei toni del marrone e nero, bordura verde pistacchio, corredato [..], cm 88x87
Lotto N. 93

Foulard, Ferragamo

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 94

Tre gavroche, Ferragamo e Etro

Anni Novanta
in seta stampata due con motivo animalier e floreale, su fondo arancione e nero, e l'altro con motivi Kasmir su [..], cm 46x46, 42x40 e cm 42x41
Lotto N. 94

Anni Novanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 95

Foulard, Ferragamo

Anni Novanta
in seta stampata con motivo floreale ed animalier su fondo nocciola, bordo a righe gialle e bianche, lievi dife [..], cm 88x84
Lotto N. 95

Foulard, Ferragamo

Anni Novanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 96

Due foulard, Ferrè e Nina Ricci

Anni Novanta
in seta stampata, uno con motivo animalier su fondo oro e l'altro con accessori su fondo a scacchi avorio e blu, [..], cm 87x84 e cm 87x87
Lotto N. 96

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 97

Foulard Carrè "Persona", Hermès

in seta stampata con sculture africane nei toni dell'ocra, marrone e bordeaux, disegnato da Loic Dubigeon (prima [..], cm 88x88
Lotto N. 97

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 98

Due foulard, Roberto Cavalli

un gavroche in organza nera a fantasia blu e marrone ed una pochette in seta con stampa animalier, lievi difett [..], cm 58x58 e cm 32x32
Lotto N. 98

Due foulard, Roberto Cavalli

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 99

Lotto di borse vintage ed una cappelliera

composto da tre borse, di cui una a mano, Spulcioni, ed una cappelliera in pelle marrone, difetti e segni d'uso [..]
Lotto N. 99

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 100

Borsa a mano in struzzo marrone

Anni Cinquanta
interno in cam0scio marrone, tre scomparti interni e due taschini, lievi difetti, cm 30x24
Lotto N. 100

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 101

Cintura, Alaïa Paris

in camoscio color tortora, lievi difetti, lunghezza cm 74
Lotto N. 101

Cintura, Alaïa Paris

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 102

Giaccone in visone bruno e miele

pelliccia lavorata con motivi geometrici, colletto alto, lievi difetti, tg 42/44
Lotto N. 102

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 103

Cappotto in castoro marrone

lievi difetti, tg 42
Lotto N. 103

Cappotto in castoro marrone

lievi difetti, tg 42
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 104

Cinque cappelli in pelliccia marrone

in volpe, castoro e visone, lievi difetti
Lotto N. 104

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 105

Due stole in visone miele e marrone

entrambe con disegni geometrici, lievi difetti, lunghezza ciascuna cm 134
Lotto N. 105

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 106

Quattro cappelli in pelliccia marrone

in volpe, castoro e visone, uno firmato Le Monnier Paris, lievi difetti
Lotto N. 106

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 107

Stola in lapin marrone

con bordo ornato da codine in visone miele, lievi difetti, lunghezza cm 170
Lotto N. 107

Stola in lapin marrone

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 108

Lotto di colli in pelliccia

di diversa tipologia uno con polsini abbinati, difetti (6)
Lotto N. 108

Lotto di colli in pelliccia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 109

Stola in volpe miele

lievi difetti, lunghezza cm 160
Lotto N. 109

Stola in volpe miele

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 110

Coprispalla in visone color miele

con codine estraibili di visone pendenti sui bordi, lunghezza cm 150, codine cm 20
Lotto N. 110

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 111

Stola in volpe marrone, Siivio Bianchi

realizzata a strisce verticali, lievi difetti, lunghezza cm 180
Lotto N. 111

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 112

Due stole in visone miele e marrone, Piero Pacini

entrambe con disegni geometrici, lievi difetti, lunghezza cm 125 e cm 130
Lotto N. 112

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 113

Coprispalle in visone miele, Kamers New York

Anni Sessanta
taglio ampio sulle spalle, chiusura con un bottone, lievi difetti
Lotto N. 113

Anni Sessanta
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 114

Coprispalle in agnello avorio, Gunther Jaeckel Furs - Bonwitt Teller

New York, Anni Sessanta
chiusura con mono bottone centrale, interno in seta bianca, lievi difetti, tg. 42
Lotto N. 114

New York, Anni Sessanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 115

Giaccone in lontra e volpe marrone

collo e bordo maniche in volpe marrone, lievi difetti, tg 42/44
Lotto N. 115

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 116

Cappotto sartoriale in lana marrone

ampio taglio svasato, manica scesa, bordura in visone marrone, tg 46
Lotto N. 116

Stima
€ 40,00 / 50,00
Non più disponibile
Lotto N. 117

Giaccone in pelliccia, Yves Saint Laurent Fourrures

Anni Novanta
realizzato in pelliccia di montone marrone scuro e pelliccia di marmusky, fodera monogram all'interno, lievi di [..], tg 42/44
Lotto N. 117

Anni Novanta
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 118

Due abitini in lana e viscosa

uno a tubino in viscosa verde, ornato da perline e cannucce nere, l'altro in lana nera con ampia frangia sulla [..], tg 44
Lotto N. 118

Due abitini in lana e viscosa

Stima
€ 40,00 / 50,00
Non più disponibile
Lotto N. 119

Giacca, Kenzo

Anni Novanta
in lana con revers in velluto verde, chiusura monopetto, ricamo floreale su un taschino, lievi difetti e segni [..], tg 44/46
Lotto N. 119

Giacca, Kenzo

Anni Novanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 120

Lotto di abbigliamento

composto da un abito lungo in velluto verde, uno in velluto marrone, una camicia, ed una gonna in velluto verde [..], tg 42 e 44 (4)
Lotto N. 120

Lotto di abbigliamento

Stima
€ 30,00 / 40,00
91 - 120  di 421 LOTTI