Abiti e Accessori Vintage

Asta a tempo N. 239

Abiti e Accessori Vintage

mar 11 - mar 18 Ottobre 2022
11-18 ottobre 2022

Per i capi Anni Ottanta si ricorda che la vestibilità è tendenzialmente ampia.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi presso la nostra sede
20 e 21 e dal 24 al 28 ottobre 2022 - orario 9-13 e 15-18
La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando
allo 055 295089 - 3791270647 o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Esposizione:
13 e 14 ottobre
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

61 - 90  di 421 LOTTI
Lotto N. 61

Lotto di abbigliamento, Cacharel

Anni Novanta
composto da giacca in lino fucsia, chiusura monopetto e mezzamanica, e abito in lino nero, chiusura a doppio petto [..], tg 46
Lotto N. 61

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 62

Tailleur, Escada

Anni Novanta
in lana rosa, composto da giacca con scollo rotondo e chiusura monopetto nascosta con bottoni in metallo dorato. [..], tg 44 /46 (2)
Lotto N. 62

Tailleur, Escada

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 63

Completo sartoriale in raso damascato

Anni Sessanta
composto da abitino e soprabito in due toni di rosa, l'abito con scollo a barca e sul retro ornato da due fasce [..], tg 42 e 44 (2)
Lotto N. 63

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 64

Due abitini in crêpe

uno in tessuto bordeaux, scollo rotondo, gonna con chiusura a portafoglio e profili in raso, corredato di cintura, [..], tg 46 (2)
Lotto N. 64

Due abitini in crêpe

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 65

Abito, Yves Saint Laurent

in seta floreale su fondo nero, incrociato su un lato, piccola rouche sui bordi, lievi difetti, tg 38 francese (vestibilità 42)
Lotto N. 65

Abito, Yves Saint Laurent

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 66

Lotto di abbigliamento, tessuti Ken Scott

Anni Settanta
composto da giacchino in cotone fantasia multicolor con zip ed una camicia sempre a fantasia multicolor geometrica, [..], tg 40 (2)
Lotto N. 66

Anni Settanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 67

Completo, Moschino

composto da gilet in acetato multicolor a righe verticali, chiusura con bottoni con scritta moschino, e pantaloni [..], tg 44
Lotto N. 67

Completo, Moschino

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 68

Giacca, Jenny

in lana verde acido con profili neri, chiusura monopetto con bottoni in resina, lievi difetti, tg 38/40
Lotto N. 68

Giacca, Jenny

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 69

Tre abitini da sera e da cocktail

uno in seta rosa, ornato da grandi paillettes, uno in crepe verde pistacchio e l'altro in viscosa nera con ampie [..], tg 44/46 (2)
Lotto N. 69

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 70

Lotto di abbigliamento, Mila Schön

Primi Anni Novanta
composto da giacca in seta verde, reverse neri, e gonna a pieghe in seta bianca e nera, lievi difetti, tg 44/46 (2)
Lotto N. 70

Primi Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 71

Abito, Oleg Cassini

in seta a fantasia nei toni del fucsia e arancione, mezzo colletto alto, spacchi laterali, alcuni difetti, tg 42
Lotto N. 71

Abito, Oleg Cassini

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 72

Abito, Moschino

in jersey a stampa fantasia nei colori arancione, viola e azzurri, doppia bretella e ampio scollo tondo, lievi [..], tg 42
Lotto N. 72

Abito, Moschino

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 73

Camicia, Emilio Pucci

Anni Settanta
in cotone con stampa fantasia geometrica nei toni del verde e azzurro, tg 44/46
Lotto N. 73

Camicia, Emilio Pucci

Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 74

Foulard, Emilio Pucci

Anni Settanta
in crêpe de chine con veduta di Firenze nei toni dell'azzurro, viola e grigio, lievi difetti, cm 88x88
Lotto N. 74

Foulard, Emilio Pucci

Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 75

Completo matrimoniale, Roberto Cavalli

in raso a stampa animalier nei toni del marrone e rosso, composto da lenzuolo di sopra con due federe en pendant, [..], cm 250x290, cm 205x175 e cm 80x50
Lotto N. 75

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 76

Giaccone, Salvatore Ferragamo

Anni Novanta
in nylon stampato a motivo animalier con piume nei toni del giallo, verde e fucsia, tessuto trapuntato, chiusura [..], tg 46
Lotto N. 76

Giaccone, Salvatore Ferragamo

Anni Novanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 77

Giacca in cotone, Genny

Anni Novanta
tessuto stampato con motivo animalier nei toni del marrone e nero, chiusura monopetto con bottone in paglia, mezza [..], tg 40
Lotto N. 77

Giacca in cotone, Genny

Anni Novanta
Stima
€ 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 78

Abitino, Dolce & Gabbana

in seta maculata ampio scollo con fiocco al centro, gonna con piccola rouches sui bordi
Lotto N. 78

Abitino, Dolce & Gabbana

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 79

Abitino, Escada

in lino maculato, tg 36 francese (vestibilità tg 40)
Lotto N. 79

Abitino, Escada

Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 80

Completo, Blumarine

in cotone maculato composto da giubbotto e abitino, ornat da strass incolore, tg 42
Lotto N. 80

Completo, Blumarine

Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 81

Spilla, Capri

America, Anni Sessanta
a forma di gufo, in metallo dorato e strass, occhi con piccoli cabochon verdi, buone condizioni, h cm 5
Lotto N. 81

Spilla, Capri

America, Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 82

Demi parure animalier in metallo dorato e smalti

Anni Ottanta
composta da bracciale e spilla a forma di tigre, buone condizioni, entrambi lunghezza cm 19
Lotto N. 82

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 83

Bracciale rigido animalier in metallo dorato, Richelieu

Anni Sessanta
a forma di serpente, smaltato di blu e ornato da cabochon in vetro rosso e turchese, chiusura a molla, difetti [..], diam. interno cm 5
Lotto N. 83

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 84

Lotto di spille animalier in metallo dorato e argentato

una a forma di giraffa, una a forma di uccello del Paradiso ed un'altra a gatto, tutte smaltate e ornate da strass, [..], da cm 4 a cm 8 (4)
Lotto N. 84

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 85

Bracciale rigido animalier in metallo dorato, Ciner

Anni Ottanta
a forma di leopardo, ornato da smalti marroni e strass, lievi mancanze allo smalto diam max interno cm 6, diam max interno cm 6
Lotto N. 85

Anni Ottanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 86

Foulard, Cartier

Anni Novanta
in seta stampata con motivo di gioielli quadrati su fondo color tortora e catene dorate sul bordo, lievi difett [..], cm 86x85
Lotto N. 86

Foulard, Cartier

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 87

Foulard, Must de Cartier

Anni Ottanta
in seta verde militare con stampa bracciale "double panther" in oro e pietre preziose, bordo rosso, lievi difet [..], cm 84x82
Lotto N. 87

Foulard, Must de Cartier

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 88

Foulard in seta, Salvatore Ferragamo

stampa animalier e tropicale nei toni dell'ocra, verde e azzurro su fondo bordeaux, lievi difetti, cm 85x85
Lotto N. 88

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 89

stampa con due galli nei toni dell'ocra, marrone e verde su fondo avorio, bordura dorata, lievi difetti e alcune [..], cm 86x83
Lotto N. 89

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 90

Foulard, Ferragamo

Anni Novanta
in seta stampata con due uccelli del Paradiso, nei toni del rosa e dell'arancione sempre su fondo rosa, bordo [..], cm 88x85
Lotto N. 90

Foulard, Ferragamo

Anni Novanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
61 - 90  di 421 LOTTI