Abiti e Accessori Vintage

Asta a tempo N. 239

Abiti e Accessori Vintage

mar 11 - mar 18 Ottobre 2022
11-18 ottobre 2022

Per i capi Anni Ottanta si ricorda che la vestibilità è tendenzialmente ampia.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi presso la nostra sede
20 e 21 e dal 24 al 28 ottobre 2022 - orario 9-13 e 15-18
La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando
allo 055 295089 - 3791270647 o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Esposizione:
13 e 14 ottobre
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

151 - 180  di 421 LOTTI
Lotto N. 151

Gonna longuette, Valentino

in camoscio traforato a motivi floreali, lievi difetti, tg 42
Lotto N. 151

Gonna longuette, Valentino

Stima
€ 100,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 152

T-shirt, Gucci

in seta color cammello, sul fronte stampa camouflage nei toni del beige, verde ed arancione, buone condizioni, tg 44
Lotto N. 152

T-shirt, Gucci

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 153

Abito, Escada

Anni Novanta
realizzato in lana bouclè e nylon beige e dorato, scollo rotondo, mezza manica, lievi difetti, tg 44
Lotto N. 153

Abito, Escada

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 154

Due abitini, France Rety Roma

uno in viscosa bianca e blu, scollo rotondo e mezza manica, l'altro in viscosa color tabacco e bianco, scollo [..], tg 42
Lotto N. 154

Due abitini, France Rety Roma

Stima
€ 40,00 / 50,00
Non più disponibile
Lotto N. 155

Tailleur, Escada

Anni Novanta
in lana beige con spigatura bianca, composto da giacca con scollo rotondo e chiusura monopetto, e gonna, lievi [..], tg 44 /46 (2)
Lotto N. 155

Tailleur, Escada

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 156

Giacca, Escada

Anni Novanta
in seta color tortora, chiusura monopetto, lievi difetti, tg 44 /46
Lotto N. 156

Giacca, Escada

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 157

Giacca, Emporio Armani

in lana e viscosa color nocciola, chiusura monopetto, lievi difetti, tg 44/46
Lotto N. 157

Giacca, Emporio Armani

Stima
€ 40,00 / 50,00
Non più disponibile
Lotto N. 158

Impermeabile, Gucci

Anni Settanta
realizzato in nylon con stampa a staffe blu e rosse su fondo avorio, chiusura monopetto con bottoni monogram, [..], tg 42/44
Lotto N. 158

Impermeabile, Gucci

Anni Settanta
Stima
€ 120,00 / 1.400,00
Lotto N. 159

Abito/Tailleur, Christian Lacroix Paris

Anni Novanta
in lana bianca a quadri blu e marroni ,portabile sia come abito unito da bottoni, che come giacchino staccato [..], tg 42
Lotto N. 159

Anni Novanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 160

Cappotto in lana color cammello

Anni Novanta
ampio modello, chiusura a doppiopetto, collo in astrakan marrone, lievi difetti, tg 46
Lotto N. 160

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 161

Due cappotti in lana color cammello

uno a giaccone, chiusura a doppio petto, e l'altro a cappotto, collo in pelliccia maculata e chiusura a doppio [..], tg 44
Lotto N. 161

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 162

Pantaloni, Anna Molinari

Anni Novanta
in pelle color oro, simulante il pitone, modello aderente, tg 40
Lotto N. 162

Pantaloni, Anna Molinari

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 163

Stivali in pelle dorata, Valentino

tacco con inserto in metallo dorato, corredati di scatola originale, lievi segni d'uso, n. 37 1/2
Lotto N. 163

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 164

Paio di infradito, Gucci

in pelle dorata con al centro catena in metallo a maglia dorata, buone condizioni, n. 40
Lotto N. 164

Paio di infradito, Gucci

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 165

Paio di orecchini, Chanel

Anni Ottanta
a bottone in metallo dorato e perla simulata, lievi segni d'uso, diam cm 2
Lotto N. 165

Paio di orecchini, Chanel

Anni Ottanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 166

Paio di orecchini, Chanel

1996
in metallo dorato con logo monogram, lievi segni d'uso, h cm 2x2,5
Lotto N. 166

Paio di orecchini, Chanel

1996
Stima
€ 80,00 / 10,00
Lotto N. 167

Paio di orecchini, Chanel

seconda metà Anni Ottanta
composti da due anelli a canena "grumetta" e perla simulata pendente, lievi segni d'uso, lunghezza cm 5,5
Lotto N. 167

Paio di orecchini, Chanel

seconda metà Anni Ottanta
Stima
€ 80,00 / 10,00
Lotto N. 168

Collana e spilla in metallo dorato e strass

Anni Cinquanta
collana rigida con centrale ornato da strass, Boucher, ed una spilla di simile fattura, non punzonata, lievi di [..], diam interno collana 12 e h spilla cm 4 (2)
Lotto N. 168

Anni Cinquanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 169

Collana, Bijoux Cascio

Anni Ottanta
realizzata con una lunga catena a grumetta dorata, buone condizioni, lunghezza cm 90
Lotto N. 169

Collana, Bijoux Cascio

Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 170

Due collane bijoux, Givenchy

Anni Ottanta
una realizzata con una catena grumetta, chiusura ornata da strass incolore, e l'altra con perle simulate con al [..], lunghezza cm 44 e cm 40 (2)
Lotto N. 170

Due collane bijoux, Givenchy

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 171

Collana, Vogue

Anni Ottanta
realizzata con una catena a grumetta argentata, buone condizioni, lunghezza cm 40
Lotto N. 171

Collana, Vogue

Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 172

Demi parure in metallo dorato e strass, Kramer New York

composta da collana saliscendi, con elemento circolare scorrevole e ornato da strass, e paio di orecchini en pendant, [..], lunghezza cm 76, orecchini h cm 2,2
Lotto N. 172

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 173

Tre fibbie in metallo dorato e pietre dure

di forma rettangolare e realizzate con occhio di tigre, malachite e lapislazzulo, buone condizioni, cm 4x3
Lotto N. 173

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 174

Foulard Carrè, Hermès

in seta, serie "Les Voitures a Transformation", stampa con motivo di auto d'epoca nei tono del verde e marrone [..], cm 88x88
Lotto N. 174

Foulard Carrè, Hermès

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 175

Foulard Carrè in seta "Chasse au Bois", Hermès

disegno di Carl de Parcevaux (prima edizione 1995), stampa a tema caccia alla volpe nei toni del verde e marrone, [..], cm 86x86
Lotto N. 175

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 176

Foulard Carrè "Brides de Gala", Hermès

in seta stampata con due briglie cerimoniali della seconda metà del XIX secolo simmetriche grigie e dorate su [..], cm 88x88
Lotto N. 176

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 177

Foulard Carrè "Eperon d'Or", Hermès

in seta stampata con speroni dorati e briglie su fondo bordeaux e avorio, bordura bordeaux, disegnato da Henry [..], cm 88x86
Lotto N. 177

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 178

Foulard Carrè "Etriers", Hermès

in seta stampata con motivo di staffe dorate e fiocchi marroni su fondo avorio, bordura bordeaux, disegnato da [..], cm 88x86
Lotto N. 178

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 179

Foulard Carrè "Feux de Route", Hermès

in seta stampata con carrozza e serie di luci nei toni dell'oro e del grigio su fondo rosso, disegnato da Caty [..], cm 88x86
Lotto N. 179

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 180

Bracciale rigido, Hermès

in metallo dorato e smalti con motivi vegetali dorati e fasce tricolori, rossi, bianchi e blu, su fondo blu, reca [..], diam cm 6,5
Lotto N. 180

Bracciale rigido, Hermès

Stima
€ 80,00 / 10,00
151 - 180  di 421 LOTTI