Abiti e Accessori Vintage

Asta a tempo N. 239

Abiti e Accessori Vintage

mar 11 - mar 18 Ottobre 2022
11-18 ottobre 2022

Per i capi Anni Ottanta si ricorda che la vestibilità è tendenzialmente ampia.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi presso la nostra sede
20 e 21 e dal 24 al 28 ottobre 2022 - orario 9-13 e 15-18
La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando
allo 055 295089 - 3791270647 o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Esposizione:
13 e 14 ottobre
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

241 - 270  di 421 LOTTI
Lotto N. 241

Tailleur, Thierry Mugler Paris

in cotone grigio perla composto da giacca con mezza manica e gonna, tg 38
Lotto N. 241

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 242

Tailleur in seta e lino, Giorgio Armani

Anni Novanta
tessuto color grigio perla, composto da blazer con chiusura doppiopetto nascosta, e pantalone, lievi difetti, tg 40
Lotto N. 242

Anni Novanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 243

Paio di sandali, Gucci

in pelle color argento e staffa in metallo argentato, buone condizioni, n. 34 1/2
Lotto N. 243

Paio di sandali, Gucci

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 244

Lotto di bijoux in metallo argentato e argento

composto da una collana a semicerchi bombati in metallo, un bracciale in argento con monete olandesi in argento [..], lungh. collana cm 45, lungh. bracciale cm 17 gr 68, lungh. bracciale cm 17 gr 39,7 (3)
Lotto N. 244

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 245

Stola in volpe argentata e nera

lievi difetti, lunghezza cm 160
Lotto N. 245

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 246

Lotto di borse vintage

di diversa tipologia e tessuto e pelle nera, ornate da perline, lievi difetti (5)
Lotto N. 246

Lotto di borse vintage

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 247

Lotto di borsette vintage da sera

Anni Sessanta
una in velluto marrone e nero, le altre due in tessuto e passamaneria nera, difetti (3)
Lotto N. 247

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 248

Borsetta da sera

Anni Sessanta
in velluto nero, chiusura in metallo dorato opaco ornata da cabochon in vetro viola, interno in seta nera e rosa [..], h cm 21x25x9
Lotto N. 248

Borsetta da sera

Anni Sessanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 249

composto da due in raso nero, una in tessuto nero ricamata a reticolo con piccoli fiori, Fontana Modelli, una [..]
Lotto N. 249

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 250

Tre borsette da sera

una clutch in resina nera, una in seta nera ornata da perle ed un altra interamente ornata da perline nere e argentate, [..], cm 19x11x7, cm 19x19 e cm 17x19x6 (3)
Lotto N. 250

Tre borsette da sera

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 251

Lotto di borse vintage

di diversa tipologia e tessuto e pelle nera, lievi difetti (4)
Lotto N. 251

Lotto di borse vintage

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 252

Due borsette da sera

Anni Sessanta
entrambe realizzate interamente con perline, una con perline nere e motivo floreale sul fronte, e l'altra con [..]
Lotto N. 252

Due borsette da sera

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 253

Cappello in seta e paglia nera

Anni Cinquanta
a tesa ampia con seta nera ripiegata su se stessa e grande fiore su un lato, lievi difetti
Lotto N. 253

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 254

Quattro cappelli in velluto, lana e rafia

alcuni firmati Maria Luisa Firenze, lievi difetti
Lotto N. 254

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 255

Due cappelli in rafia, nylon, velluto e piume nere

Anni Cinquanta
uno a cupola realizzato con un intreccio di fili di rafia e rete di nylon e l'altro in velluto nero ornato intorno [..]
Lotto N. 255

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 256

Quattro cappellini in lana e cotone

tra cui uno in angora blu, Luisa Spagnoli ed un basco in velluto, Ciottoli Firenze, lievi difetti
Lotto N. 256

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 257

Due cappellini in seta e velluto

Anni Cinquanta
uno in seta verde oliva, ornato da paillettes, perline e strass, ed uno in velluto color panna, ornato da perline [..]
Lotto N. 257

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 258

Due cappellini in velluto e piume

Anni Cinquanta
uno in velluto azzurro, ornato da perline tono su tono, ed un ornamento per acconciatura ornato da piume di marabù [..]
Lotto N. 258

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 259

Abitino in lana e seta nera

Anni Cinquanta/Sessanta
reverse in seta nera, ampio scollo chiuso da due bottoni gioiello, alcuni difetti, tg 40
Lotto N. 259

Abitino in lana e seta nera

Anni Cinquanta/Sessanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 260

Abitino da sera sartoriale in velluto nero

Anni Trenta
drappo laterale ornato da inserto in perline bianche e paillettes, ornamento presente anche su una spallina, lievi [..], tg. 40/42
Lotto N. 260

Anni Trenta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 261

Completo da cerimonia in seta e pizzo

Anni Trenta
composto da abito lungo e soprabito en pendant, inserti in pizzo francese, bordi del soprabito mossi, reca etichetta [..], tg. 42 (2)
Lotto N. 261

Anni Trenta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 262

Coprispalle in lana, tulle e rafia

Anni Trenta
interamente realizzato con fili di lana bianca e nera cuciti a girali e applicati a tulle, bordo con ampia frangia [..], tg. 42/44
Lotto N. 262

Anni Trenta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 263

Abito in pizzo nero

Anni Cinquanta
corpetto e maniche interamente realizzate in pizzo, ampia gonna in tulle con balza in pizzo, corredato di fodera [..], tg 40
Lotto N. 263

Abito in pizzo nero

Anni Cinquanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 264

Tre abiti da sera

Anni Sessanta
tra cui uno in velluto nero, con corpetto ornato da grandi paillettes argentate, uno in seta amaranto, con corpetto [..], tg 44/46 (3)
Lotto N. 264

Tre abiti da sera

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 265

Tre abitini in lana e viscosa

Anni Sessanta
uno a tubino in tessuto dorato con ricami floreali in lana nera, uno in lana nera, scollo a V e ornato da paillettes [..], tg 42 e 44 (3)
Lotto N. 265

Tre abitini in lana e viscosa

Anni Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 266

Lotto di orecchini vintage

molti realizzati a bottone con perline colorate e alcuni con strass incolore, difetti (22)
Lotto N. 266

Lotto di orecchini vintage

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 267

Bracciale in metallo dorato, Vargas

Anni Cinquanta
composto da placche ornate da strass e cabochon simulanti la perla, lievi difetti, lunghezza cm 17
Lotto N. 267

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 268

Rara borsetta da sera, Roberta di Camerino

Anni Settanta
in velluto beige, manico a doppia catena argentata, lievi difetti
Lotto N. 268

Anni Settanta
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 269

Due cappellini

Anni Cinquanta
uno in seta avorio e velluto verde, calotta interamente ornata da perle simulate e perline ramate, fiocchetto [..]
Lotto N. 269

Due cappellini

Anni Cinquanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 270

Tre cappellini, Lya Roma

Anni Cinquanta
uno realizzato in tulle lilla, uno a retina di nylon color indaco, e un altro in velluto marrone e tulle, lievi [..]
Lotto N. 270

Tre cappellini, Lya Roma

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
241 - 270  di 421 LOTTI