Abiti e Accessori Vintage

Asta a tempo N. 239

Abiti e Accessori Vintage

mar 11 - mar 18 Ottobre 2022
11-18 ottobre 2022

Per i capi Anni Ottanta si ricorda che la vestibilità è tendenzialmente ampia.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi presso la nostra sede
20 e 21 e dal 24 al 28 ottobre 2022 - orario 9-13 e 15-18
La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando
allo 055 295089 - 3791270647 o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Esposizione:
13 e 14 ottobre
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

361 - 390  di 421 LOTTI
Lotto N. 361

Maxi orecchini, Roberta di Camerino

Anni Ottanta
realizzati a cerchi di perline blu, rosse e verdi, con clip monogram in metallo dorato, buone condizioni, lunghezza cm 10
Lotto N. 361

Anni Ottanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 362

Collana multifilo in metallo e vetro, Goldette

America, Anni Cinquanta
composta da cinque catene a lumachina e due pendenti, uno in vetro inciso ed un sigillo, buone condizioni, lunghezza cm 105
Lotto N. 362

America, Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 363

Cavigliere/Collana, Roberta di Camerino

Anni Novanta
due cavigliere unibili a collana in metallo dorato, charms monogram ed a borsetta smaltata verde e nera, buone [..], lunghezza totale cm 60 (2)
Lotto N. 363

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 364

Collana in metallo dorato e cristalli, Hattie Carnegie

America, Anni Trenta e Quaranta
composta da anelli di catena spigata ornati da cristalli a baguette, lievi difetti, lunghezza cm 40
Lotto N. 364

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 365

Demi parure in metallo dorato, vetro e cristalli, Hobè

Anni Cinquanta
composta da collana con al centro una cascata di fiorellini in vetro verde e cristalli, orecchini a bottone en [..], lunghezza cm 47, orecchini cm 2,5 (2)
Lotto N. 365

Anni Cinquanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 366

Lotto di bijoux in metallo dorato e strass

Anni Cinquanta
composto da una parure con collana con pendente/spilla, Anthony, orecchini e bracciale rigido ornato da strass [..], lunghezza cm 38, diam interno bracciale cm 5,5, orecchini h cm 3,5 e lunghezza cm 37 (4)
Lotto N. 366

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 40,00
Lotto N. 367

Tre orologi in metallo dorato

Anni Cinquanta
due con cinturino a maglia piatta ed un altro con maglie a forma di rami con foglie concatenati tra loro, lievi [..], lunghezza cm 16 e 18
Lotto N. 367

Tre orologi in metallo dorato

Anni Cinquanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 368

Parure in metallo dorato e cristalli, Trifari

Anni Quaranta
composta da bracciale rigido, collana con pendente e spilla en pendant, tutti firmati Trifari Pat. Pend, lievi [..], diam. interno cm6x5, lunghezza collana cm 37, spilla h cm 5 (3)
Lotto N. 368

Anni Quaranta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 369

Tre cappellini in organza e tessuto

Anni Cinquanta
uno in organza rosa, ornato da una rosa, uno in organza mattone, con fascia verde, entrambi Lya Roma, ed un altro [..]
Lotto N. 369

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 370

Due spille in metallo dorato e strass, Sara Coventry e Capri

Anni Sessanta
una a forma di calla ornata da strass e da un cristallo a marquise simulante un quarzo e l'atra a forma di doppia [..], lunghezza cm 12 e h cm 5,5x6
Lotto N. 370

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 371

Collana in metallo dorato e vetro, Trifari

Anni Settanta
pendente a forma di stella ornato da cabochon in vetro color ambra e opalescente, pendente punzonato Trifari con [..], lunghezza catena cm 72 e h pendente cm 8
Lotto N. 371

Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 372

Cintura bijoux in metallo dorato, perline e tessuto

composta da grande catena ad anelli in metallo dorato e molato, ornata da grande nappa a cordoncini neri fermati [..], lunghezza cm 100, nappa cm 40
Lotto N. 372

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 373

Due portafogli, Ferragamo e Pierre Cardin

uno in tessuto monogram blu e cuoio, corredato di scatola, e l'altro in pelle e camoscio bordeaux, lievi difett [..], cm 21x12 e cm 18x10
Lotto N. 373

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 374

Lotto di borse vintage

di diversa tipologia e tessuto, tra cui tre realizzate a maglia con cordoncini neri e beige, lievi difetti (5)
Lotto N. 374

Lotto di borse vintage

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 375

Quattro cappellini in velluto e lana

Anni Cinquanta
uno in velluto bordeaux, ornato da fiocco con nastro, due in panno grigio e verde, ed un altro in tessuto blu, [..]
Lotto N. 375

Anni Cinquanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 376

Anni Cinquanta
uno in lana blu con pon pon in piume blu, e due in velluto bordeaux e lana verde, Lya Roma, lievi difetti
Lotto N. 376

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 377

Quattro cappellini in velluto, astrakan e lana neri

Anni Cinquanta
tra cui uno a turbante in lana nera ed uno interamente realizzato in pelliccia di astrakan, difetti
Lotto N. 377

Anni Cinquanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 378

Foulard in seta, Celine

stampa a tralci e conchiglie su fondo marrone, lievissimi difetti, cm 86x86
Lotto N. 378

Foulard in seta, Celine

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 379

Foulard, Ferragamo

Anni Novanta
in seta stampata con cavalieri orientali nei toni del rosso e bordeaux su fondo blu, bordo bordeaux, lievi dife [..], cm 87x85
Lotto N. 379

Foulard, Ferragamo

Anni Novanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 380

Foulard, Gucci

Anni Ottanta
in seta stampata con motivo di anatre su fondo avorio, bordo bordeaux, buone condizioni, cm 86x85
Lotto N. 380

Foulard, Gucci

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 381

Foulard "Voitures de Pompiers New York 1820-1859", Gucci

Anni Settanta
in seta stampata con motivo di camionette dei pompieri ottocentesche, dorate e azzurre su fondo turchese, lievi [..], cm 87x86
Lotto N. 381

Anni Settanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 382

Due bracciali semirigidi in argento e metallo

uno in filigrana d'argento dorata, composto da placche traforate con motivo di girali, ed un altro in metallo [..], lunghezza cm 19 e cm 20, bracciale in filigrana gr 49
Lotto N. 382

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 383

Demi parure in metallo brunito, strass di marcassite e vetro verde

composto da spilla circolare e orecchini pendenti in stile medio orientale, lievi difetti, diam cm 5 e lunghezza cm 5
Lotto N. 383

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 384

Bracciale rigido in argento brunito, strass di marcassite e vetro verde

in stile medio orientale ornato da rose e filo ritorto a girali, lievi difetti, diam interno cm 6
Lotto N. 384

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 385

Lotto di abiti popolari

composto da due gonne in cotone e seta a balze ornate da fasce di passamaneria, ricami ed inserti in tessuto, [..], tg 44 (3)
Lotto N. 385

Lotto di abiti popolari

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 386

Lotto di abiti e tessuti orientali

composto da un abito lungo cinese in seta bianca ricamata, una casacca orientale in seta verde, un bolerino in [..]
Lotto N. 386

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 387

Antico scialle "Kashmir" in lana

seconda metà del XIX secolo
nei toni del rosso e verde, ispirato ai tradizionali motivi "Paisley"a volute, tipici degli scialli indiani del [..], cm 365x140
Lotto N. 387

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 388

Lotto di bottoni, collane e componenti per bijoux

miscellanea di bottoni di varie epoche, tra cui alcuni in metallo con corona, perline e componenti per bijoux [..]
Lotto N. 388

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 389

Cintura, Ralph Laurent

in pelle nera, grande fibbia dorata con figura di cavallo e marchio, lievi segni d'uso, lunghezza cm 80/90
Lotto N. 389

Cintura, Ralph Laurent

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 390

Cintura, Roberto Cavalli

in pelle marrone, grande fibbia argentato con marchio inciso, lievi segni d'uso, lunghezza cm 80/90
Lotto N. 390

Cintura, Roberto Cavalli

Stima
€ 80,00 / 100,00
361 - 390  di 421 LOTTI