Abiti e Accessori Vintage

Asta a tempo N. 239

Abiti e Accessori Vintage

mar 11 - mar 18 Ottobre 2022
11-18 ottobre 2022

Per i capi Anni Ottanta si ricorda che la vestibilità è tendenzialmente ampia.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi presso la nostra sede
20 e 21 e dal 24 al 28 ottobre 2022 - orario 9-13 e 15-18
La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando
allo 055 295089 - 3791270647 o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Esposizione:
13 e 14 ottobre
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

331 - 360  di 421 LOTTI
Lotto N. 331

Foulard, Chanel

Anni Novanta
in seta grigia stampata con motivo di gioielli sullo stile di quelli disegnati da Gripoix, lievi macchioline e [..], cm 87x85
Lotto N. 331

Foulard, Chanel

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 332

Foulard, Chanel

Anni Ottanta
in seta lucida blu con stampa monogram opaca tono su tono e bordo con stampa di gioielli e perle, lievi difetti [..], cm 89x87
Lotto N. 332

Foulard, Chanel

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 333

Collana in perle simulate e metallo dorato, Avon by Elisabeth Taylor

1993
composta da due fili di perle e pendente centrale ornato da cristallo simulante l'ametista, perle e strass, la [..], lunghezza cm 47, h pendente cm 10
Lotto N. 333

1993
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 334

Lotto di bijoux in metallo, strass e cristalli

composto da due collane, una Napier con cristalli multicolor, ed una demi parure, collana e bracciale en pendant, [..], lunghezze collane cm 42, 56 e 48, bracciale cm 20 (4)
Lotto N. 334

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 335

Cappotto, Valentino

Anni Novanta
in lana blu, colletto in viscosa, lievi difetti, tg 42
Lotto N. 335

Cappotto, Valentino

Anni Novanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 336

Giacca, Christian Dior

Primi Anni Novanta
in lana blu, chiusura a doppiopetto con due grandi bottoni dorati, mezza manica con risvolto, ampi reverse, lievi [..], tg 44/46
Lotto N. 336

Giacca, Christian Dior

Primi Anni Novanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 337

Paio di décolleté, Salvatore Ferragamo

in pelle blue notte scuro, con apertura frontale, alcuni difetti, n 37
Lotto N. 337

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 338

Paio di décolleté, Gucci

in pelle blu notte, con doppia G sul collo del piede, alcuni difetti e segni d'uso, n. 37
Lotto N. 338

Paio di décolleté, Gucci

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 339

Completo in seta

Anni Sessanta
composto da giacchino in seta a quadri blu e rossi su fondo bianco, e abito in seta blu con gonna plissettata, [..], tg 44/46 (2)
Lotto N. 339

Completo in seta

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Non più disponibile
Lotto N. 340

Lotto di abbigliamento

Anni Sessanta
composto da cappotto e completo in lana blu, giacca e abito entrambi svasati, lievi difetti, tg 46 e 48 (3)
Lotto N. 340

Lotto di abbigliamento

Anni Sessanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 341

Lotto di abbigliamento

Anni Sessanta e Settanta
composto da un abito in lino bianco con ricami rossi, uno in lino verde e bianco ed un completo top e pantaloni [..], tg 42/44 (4)
Lotto N. 341

Lotto di abbigliamento

Anni Sessanta e Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 342

Lotto di abbigliamento, Roberta di Camerino

composto da maglietta in cotone bianca con logo e pantalone in lino blu con finte cinture in vita con fibbia stampata [..], tg 40 e 42 (2)
Lotto N. 342

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 343

Abitino, Roberta di Camerino

in jersey lucido blu con stampa finta abbottonatura, tasche e pieghe gonna in marrone e nero, lievi difetti, tg 40/42
Lotto N. 343

Abitino, Roberta di Camerino

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 344

Abito, Mila Schön

in lana blu gessata, chiusura a doppiopetto con bottoni in madreperla bianchi e mezza manica, lievi difetti, tg 46
Lotto N. 344

Abito, Mila Schön

Stima
€ 40,00 / 50,00
Non più disponibile
Lotto N. 345

Lotto di abbigliamento sartoriale, tessuti Valentino Atelier

composto da un completo giacca e gonna blu, una camicia floreale ed una giacca in cotone a quadretti bianchi e [..], tg 42 (4)
Lotto N. 345

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 346

Tre gonne, Gucci

Primi Anni Ottanta
modello dritto, una in cotone blu e le altre in lana verde militare e grigio scuro, lievi difetti, tg 38 e 42 (3)
Lotto N. 346

Tre gonne, Gucci

Primi Anni Ottanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 347

Giaccone in astrakan grigio

Anni Settanta
modello con svasatura, spacchi laterali, chiusura con unico bottone in resina grigia, lievi difetti, tg 44/46
Lotto N. 347

Giaccone in astrakan grigio

Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 348

Giaccone in astrakan nero

chiusura con grande bottone in resina, ampia svasatura, difetti, tg 44
Lotto N. 348

Giaccone in astrakan nero

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 349

Quattro cappelli in astrakan e velluto nero

alcuni firmati Maria Luisa Firenze e Messeri Firenze, lievi difetti
Lotto N. 349

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 350

Lotto di cappelli in lana e rafia

di varie forme e colori, alcuni firmati Maria Luisa Firenze, lievi difetti
Lotto N. 350

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 351

Due borse a mano in pelle e camoscio

Anni Sessanta
una in pelle con manici a catena dorata, Creazioni ape Venezia, e l'altra in pelle, camoscio e ricami, interno [..], cm 24x15x5 e cm 21x18x6
Lotto N. 351

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 352

Due borse a mano in pelle e lucertola nera

Anni Sessanta
quella in pelle con interno in camoscio marrone e tre taschini, l'altra con interno in pelle nera due taschini [..], cm 27x16x10 e cm 20x16x7
Lotto N. 352

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 353

Lotto di borse vintage

Anni Settanta
composto da una borsa a mano in pitone grigio, con manico in metallo dorato, una a busta in pelle nera con tracolla [..]
Lotto N. 353

Lotto di borse vintage

Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 354

Lotto di borse vintage

Anni Settanta
di diversa tipologia in pelle nera e marrone, tra cui una a cartella in pelle nera e due a spalla in pelle marrone, [..]
Lotto N. 354

Lotto di borse vintage

Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 355

Foulard, Christian Dior

Primi Anni Ottanta
in seta a stampa geometrica su fondo blu, lievi difetti, cm 75x75
Lotto N. 355

Foulard, Christian Dior

Primi Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 356

Lotto di borsette vintage

Anni Settanta
composto da due borse in camoscio, una in vernice a busta con manici dorati, Beltrami, ed un'altra in pelle nera, [..]
Lotto N. 356

Lotto di borsette vintage

Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 357

Lotto di borse vintage

Anni Settanta/Anni Ottanta
composto da due a busta, una in vernice nera, Spulcioni, e l'altra in lucertola e camoscio blu, ed una borsa a [..]
Lotto N. 357

Lotto di borse vintage

Anni Settanta/Anni Ottanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 358

Borsa a busta, Gucci

Primi Anni Ottanta
in pelle blu con marchio in metallo argentato sul fronte, lievi segni d'uso, cm 28x18
Lotto N. 358

Borsa a busta, Gucci

Primi Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 359

Borsa a tracolla, Emilio Pucci

Primi Anni Ottanta
in pelle blu, interno con tre taschini, lievi segni d'uso, cm 24x18
Lotto N. 359

Primi Anni Ottanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 360

Beauty case, Roberta di Camerino

Anni Ottanta
in nylon blu, verde e rosso, buone condizioni, cm
Lotto N. 360

Anni Ottanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
331 - 360  di 421 LOTTI