Abiti e Accessori Vintage

Asta a tempo N. 239

Abiti e Accessori Vintage

mar 11 - mar 18 Ottobre 2022
11-18 ottobre 2022

Per i capi Anni Ottanta si ricorda che la vestibilità è tendenzialmente ampia.

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi presso la nostra sede
20 e 21 e dal 24 al 28 ottobre 2022 - orario 9-13 e 15-18
La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando
allo 055 295089 - 3791270647 o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com

Esposizione:
13 e 14 ottobre
orario: 10-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

271 - 300  di 421 LOTTI
Lotto N. 271

Abito sartoraile da sera in seta avorio

Anni Sessanta
taglio a tunica con scollo e polsini ornati da perline e foglie madreperlate, lievi difetti e lievi macchie, tg 44
Lotto N. 271

Anni Sessanta
Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 272

Abitino in jersey e lurex

Anni Sessanta
tessuto a righe avorio e verde pistacchio con fili dorati, scollo ornato da nastri in metallo e perline dorate, [..], tg 44
Lotto N. 272

Abitino in jersey e lurex

Anni Sessanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 273

Abito sartoraile da sera in shantung lilla

Anni Sessanta
corpetto ricamato con paillettes viola e perline argentate e lilla, ampia gonna, scollo incrociato sulla schiena, [..], tg 42
Lotto N. 273

Anni Sessanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 274

Lotto di abbigliamento, Escada

Anni Novanta
composto da maglia in jersey, completamente ornata da grandi paillettes sfumate dal bianco perla al viola, e pantaloni [..], tg 46 (2)
Lotto N. 274

Anni Novanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 275

Completo in seta viola

Anni Settanta
composto da giacchino, ornato da figure orientali in perline colorate e bottoni gioiello, e ampi pantaloni palazzo [..], tg 42 e 44 (2)
Lotto N. 275

Completo in seta viola

Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 276

Bracciale in metallo dorato e vetro

America, Anni Sessanta
formato da placche traforate e ornate da cabochon simulanti l'ametista ed il turchese, lievi mancanze e segni [..], lunghezza cm 17,5
Lotto N. 276

America, Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 277

Bracciale rigido in metallo dorato, strass e cristalli, Monet

Anni Ottanta
al centro cristallo ovale rosa con ai lati due cristalli marquise azzurri e strass, lievissimi segni d'uso, diam interno max cm 6
Lotto N. 277

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 278

Spilla ad ascia in trifarium e strass, Trifari

Anni Quaranta
disegnata da Alfred Philippe nel 1941, ornata da strass e cristalli celesti e gialli, punzonata "Trifari" con [..], lunghezza cm 8,3
Lotto N. 278

Anni Quaranta
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 279

Spilla a chiave in metallo dorato e strass, Trifari

Anni Quaranta
disegnata da Alfred Philippe, chiave con test a coronata e ornata da strass incolore, punzonata "Trifari" con [..], lunghezza cm 6,5
Lotto N. 279

Anni Quaranta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 280

Due spille a corona, Jomaz e Castlecliff

Anni Quaranta
una in metallo dorato, strass incolore e cabochon in vetro verde, l'altra in argento sterling dorato, ornata da [..], cm 4x3 e cm 4,5x5 (2)
Lotto N. 280

Anni Quaranta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 281

Due spille a corona, Trifari e Coro

Anni Quaranta
entrambe in metallo dorato, una disegnata da Alfred Philippe, con cristalli multicolor, e firmata "Trifari Pat [..], cm 4,5x3 e cm 3x2,5 (2)
Lotto N. 281

Anni Quaranta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 282

Due bracciali in metallo dorato, Trifari e Art

Anni Cinquanta
composti da una teoria di foglie ornate da piccole perline e da strass, lievi difetti e mancanze, lunghezza cm 17,5 e 17
Lotto N. 282

Anni Cinquanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 283

Demi parure in metallo dorato, Trifari

Anni Cinquanta
composta da collana realizzata con piccole foglie incrociate ornate da strass e perle simulate e bracciale en [..], lunghezza cm 30 e cm 17,5 (2)
Lotto N. 283

Anni Cinquanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 284

Collana in metallo dorato e strass, Trifari

Anni Cinquanta
composta da una teoria di piccole foglie ornate da strass, lievi difetti, lunghezza cm 41
Lotto N. 284

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 285

Lotto di bijoux in metallo dorato

Anni Sessanta
composto da una demi parure, bracciale a motivi geometrici alternati lucidi e satinati e orecchini en pendant, [..], bracciali lunghezza cm 18 e orecchini h cm 2,5
Lotto N. 285

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 40,00
Lotto N. 286

Bracciale in argento sterling dorato, strass e cristallo, Coro

America, Anni Quaranta
catena a maglia serpente al centro un fiocco, ornato da strass rossi ed al centro un cristallo simulante l'acquamarina, [..], lunghezza cm 20
Lotto N. 286

America, Anni Quaranta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 287

Quattro spille, Coro Duette

Anni Trenta e Quaranta
in argento sterling dorato e argentato, ornate da stras, cristalli e smalti, tra cui la "Quivering Camellia, disegno [..], lunghezza da cm 4,5 a cm 7 (4)
Lotto N. 287

Quattro spille, Coro Duette

Anni Trenta e Quaranta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 288

Due spille in metallo dorato e strass, Coro

America, Anni Cinquanta
una a forma di spada, ornata da cristalli a baguette rossi e strass incolore, e l'altra a forma di cristallo di [..], lunghezza cm 7 e cm 6x5 (2)
Lotto N. 288

America, Anni Cinquanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 289

Parure in strass, Kramer N. Y.

America, Anni Sessanta
composta da collana, bracciale e orecchini con strass incolore e verdi simulanti pietre preziose,, lunghezze cm 37 , cm 18 e cm 2,5
Lotto N. 289

America, Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 290

Completo, Yves Saint Laurent

Primi Anni Novanta
in seta, chiffon e jersey, composto da maglietta in jersey nero con ampio scollo sulle spallle realizzato con [..], tg 38 francese (vestibilità 40/42)
Lotto N. 290

Completo, Yves Saint Laurent

Primi Anni Novanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 291

Tailleur, Mugler

Anni Novanta
in lana rossa scura, composto da giacca, con maniche e reverse in maglia lavorata a righe, e gonna dritta, lievi [..], tg 38 francese (vestibilità 40/42)
Lotto N. 291

Tailleur, Mugler

Anni Novanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 292

Camicia, Yves Saint Laurent

in seta bordeaux a righe nere, con collo a sciarpa, chiusura nascosta laterale, lievi difetti, tg 44 /46
Lotto N. 292

Camicia, Yves Saint Laurent

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 293

Due Foulard, Fendi

Anni Ottanta
in seta stampata, uno con motivo floreale e vedute di Roma nei toni del bordeaux e marrone su fondo tortora, e [..], cm 80x85 e 96x93
Lotto N. 293

Due Foulard, Fendi

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 294

T-shirt, Gucci

in seta nera, sul fronte stampa camouflage nei toni del bordeaux e nero, buone condizioni, tg 42
Lotto N. 294

T-shirt, Gucci

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 295

Lotto di maglie, Escada

Anni Novanta
composto da cardigan in lana e pizzo bordeaux, ornato sul fronte da paillettes, e due maglie a t-shirt in lana [..], tg 42 e 44 (3)
Lotto N. 295

Lotto di maglie, Escada

Anni Novanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 296

Completo, Antonio Marras

in lana, seta e viscosa color vinaccia gessato composto da giacchino a mezza manica, gonna e grembiule decorati [..], tg 42
Lotto N. 296

Completo, Antonio Marras

Stima
€ 140,00 / 160,00
Non più disponibile
Lotto N. 297

Abitino sartoriale

Primi anni Sessanta
in lana nera, mezzo colletto, cintura a fascia legata in vita lateralmente, corpetto maniche e cintura ornati [..], tg 40
Lotto N. 297

Abitino sartoriale

Primi anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 298

Giacchino, Sable Noire

in seta blu, interamente ricamato con jais e perline argentate, lievi difetti, tg 44/46
Lotto N. 298

Giacchino, Sable Noire

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 299

Tailleur, Salvatore Ferragamo

Anni Novanta
in lana bordeaux composto da giacca e pantalone, giacca con chiusura monopetto, difetti, tg 46 (2)
Lotto N. 299

Tailleur, Salvatore Ferragamo

Anni Novanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 300

Abito, Thierry Mugler Paris

in lana rossa, corpetto incrociato con scollo a V, fibbia laterale, gonna a portafoglio, lievi difetti, tg 40/42
Lotto N. 300

Abito, Thierry Mugler Paris

Stima
€ 100,00 / 120,00
271 - 300  di 421 LOTTI