Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

451 - 480  di 939 LOTTI
Lotto N. 451

Cassettone tirolese a ribalta in legno tenero laccato

Alto Veneto, inizio del XX secolo
interamente dipinto ad imitazione della radica e con motivi floreali entro riserve su fondo verde acqua, alcuni [..], h cm 120x127x59
Lotto N. 451

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 452

Centrotavola a vassoio

XIX secolo
di forma rettangolare, bordo a cornice in legno dorato, piano con pannello cartaceo dipinto con motivi floreali [..], h cm
Lotto N. 452

Centrotavola a vassoio

XIX secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 453

Colonna portasculture in legno tenero ebanizzato

fine del XIX/inizio del XX secolo
piano sagomato aggettante con gocciolatoio, tre lesene a bambocci scolpite con putti musicanti e trionfi di frutti, [..], h cm 132, diam cm 50
Lotto N. 453

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 454

Piccola console in noce

XIX secolo
piano incassato in marmo giallo con bordo modanato, pendaglina con bordo intagliato e lumeggiato in oro, sottili [..], h cm 80x90x53
Lotto N. 454

Piccola console in noce

XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Non più disponibile
Lotto N. 455

Coppia di vasi medicei in marmo

alcuni difetti e mancanze, h cm 57
Lotto N. 455

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 456

Coppia di console a mezzaluna

piano in legno laccato e dipinto ad imitazione di motivo architettonico nei toni del grigio e dell'ocra, tre gambe [..], h cm 77x114x56
Lotto N. 456

Coppia di console a mezzaluna

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 457

Coppia di colonne portavasi rivestite in metallo dorato

inizio del XX secolo
capitelli compositi, fusto scanalato, su base a plinto, piani in legno ebanizzato
Lotto N. 457

inizio del XX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.300,00
Non più disponibile
Lotto N. 458

Coppia di grandi vasi porta palmette in bronzo

XVIII secolo
due grandi anse a voluta, sormontati da palme lanceolate in tôle sbalzata a bassorilievo con trionfo di fiori, h cm 138x47x24
Lotto N. 458

XVIII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 459

Coppia di inginocchiatoi rustici in legno tenero

alcuni difetti, h cm 85x75x38
Lotto N. 459

alcuni difetti, h cm 85x75x38
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 460

Coppia di lanterne votive in ottone

sorrette da tre catene con attacco antropomorfo, corredate da braccio in ferro battuto, h cm 80 (4)
Lotto N. 460

Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 461

Due ampi letti singoli in ottone e cristallo

seconda metà del XIX secolo
molto simili tra loro, realizzati a cancelli, impreziositi da cristalli sfaccettati di varie fogge, completi, [..], h cm 137x210x110
Lotto N. 461

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 170,00
Lotto N. 462

Coppia di letti singoli in ottone

testiere decorate con motivo di volute e girali, alcuni difetti, h cm 134x210x123
Lotto N. 462

Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 463

Coppia di lumi da tavolo in legno laccato rosso e dorato

basi realizzate come vasi, corredati da paralumi, h cm 70
Lotto N. 463

Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 465

Coppia di poltroncine a pozzetto imbottite

rivestite con tessuto color crema ricamato con motivi floreali, dettagli in passamaneria, piedini dotati di ruote, [..], h cm 86x56x70
Lotto N. 465

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 466

Coppia di poltrone imbottite

rivestite in damasco di seta color oro, alta bordura a frange in passamaneria, perfetto stato di conservazione, h cm 85x90x83
Lotto N. 466

Coppia di poltrone imbottite

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 467

Coppia di portavasi in terraglia

inizio del XX secolo
decorati con scene classiche su fondo blu, h cm 20, diam cm 22
Lotto N. 467

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 468

Coppia di sgabelli in noce

sostegni a rocchetto, sedili rivestiti in tessuto ricamato a piccolo punto con chimera tra motivi floreali, h cm 45x46x39
Lotto N. 468

Coppia di sgabelli in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 469

Coppia di sgabelli in noce

XX secolo
schienali sagomati centrati da cartiglio intagliato con motivo di giglio e stemma nobiliare, alcuni difetti, h cm 92x36x28
Lotto N. 469

Coppia di sgabelli in noce

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 470

Cornice da specchio a edicola in legno ebanizzato e lumeggiato in oro

XVI/XVII secolo
realizzata a tempietto, sulla cimasa reca iscrizione "Tota. Pvlcra. Es.", lesene a colonna intagliate con motivi [..], cm 75x62, la luce cm
Lotto N. 470

XVI/XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 471

Credenza in noce, impiallacciata in radica di noce

prima metà del XX secolo
due sportelli sul fronte dritto ed altri due nei fianchi a vetro bombati, dettagli in metallo dorato, h cm 105x184x41
Lotto N. 471

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 472

Divano a pozzetto in stile Chester

rivestito in pelle rossa capitonné, h cm 73x144x86
Lotto N. 472

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 473

Divano a tre posti

imbottito e rivestito in tessuto color burro, alcuni difetti
Lotto N. 473

Divano a tre posti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 474

Divano a tre posti imbottito

rivestito in damasco di seta color oro, alta bordura a frange in passamaneria, perfetto stato di conservazione, h cm 93x242x87
Lotto N. 474

Divano a tre posti imbottito

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 475

Doppia scatola in mogano e metallo argentato, 1909

presa centrale ad imitazione del bambù, decorata con cesellature in metallo argentato e datata "24 Aug 1909", h cm 9x36x12,5
Lotto N. 475

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 476

Due complementi di arredo d'epoca in noce

realizzati con materiale antico, un leggio da terra su stelo a colonna e base tripartita ed un mezzo tavolo con [..], leggio h cm 163x45x35, mezzo tavolo h cm 85x97x57
Lotto N. 476

Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Non più disponibile
Lotto N. 478

Due scatole da collezione

una in satinwood di gusto Decò, intarsiata in due essenze ed un piccolo scrigno portagioie impiallacciato in noce [..], h cm 10x11x25, h cm 14x20x16
Lotto N. 478

Due scatole da collezione

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 479

Etagere ad angolo con sostegni a girali

quattro ripiani degradé intarsiati, sostegni torniti, h cm 147x30x45
Lotto N. 479

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 480

Etagere in legno ebanizzato

inizio del XX secolo
quattro ripiani a giorno su sostegni torniti, lievi difetti, h cm 125x54,5x27,5
Lotto N. 480

Etagere in legno ebanizzato

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
451 - 480  di 939 LOTTI