Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

511 - 540  di 939 LOTTI
Lotto N. 511

Scatola in porcellana, Fornasetti

con candela profumata, nella sua confezione originale, h cm 16
Lotto N. 511

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 512

Scatola impiallacciata ed intarsiata in noce

fine del XIX secolo
di forma quadrata ma con coperchio rotondo intarsiato con motivo a stella, lievi difetti, h cm 7x21x21
Lotto N. 512

fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 513

Sei pannelli in tessuti ricamati

Asia centrale, prima metà del XX secolo
realizzati in varie tecniche, alcuni Suzani, alcuni con bordo a frangia, tutti in cornice, h da cm 47x43 a cm 56x56
Lotto N. 513

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 514

Serie di nove contenitori d'epoca da archivio

XVIII/XIX secolo
realizzati come libri rivestiti in pergamena e carta marmorizzata, lievi difetti
Lotto N. 514

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 515

Finimento da salotto in legno intagliato e dorato

composto da divanetto e serie di quattro sedie imbottite e rivestite in tessuto con motivi floreali, divano lung cm 124 (5)
Lotto N. 515

Stima
€ 340,00 / 440,00
Lotto N. 516

Set per sala da bagno

XX secolo
in legno laccato color crema e lumeggiato in oro, composto da tavolino ovale e specchiera sagomata con mensolina [..], h cm 70x115x54, specchiera h cm 90x50x6 (2)
Lotto N. 516

Set per sala da bagno

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 517

Gruppo in biscuit

raffigurante una figura femminile di gusto classico adagiata su di un felino, h cm 30x26x11,5
Lotto N. 517

Gruppo in biscuit

Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 518

Stipo a due corpi in noce ed altre essenze

prima metà del XX secolo
di gusto cinquecentesco, cappello aggettante con bordo dentellato e fascia intarsiata in stile certosino con motivo [..], h cm 220x190x52
Lotto N. 518

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 519

Stipo in noce

piano con gocciolatoio, un cassetto sottostante e due sportelli sul fronte tra lesene a colonna scanalata con [..], h cm 110x105x41
Lotto N. 519

Stipo in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 520

Centrotavola di forma ottagonale allungata

cornice in legno intagliato e laccato ad imitazione del marmo, piano decorato con specchio ed antica incisione, h cm 6x115x45
Lotto N. 520

Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 521

Tavolo basso in noce ed altre essenze

realizzato in parte con materiale antico in stile seicentesco, alto piano con bordo ornato da borchie metalliche, [..], h cm 77x133x74
Lotto N. 521

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 522

Tavolino basso da centro

piano circolare in onice, h cm 51, diam cm 93
Lotto N. 522

Tavolino basso da centro

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 523

Tavolo da biblioteca in noce

realizzato in stile seicentesco con materiale antico, gambe intagliate con motivi poliedrici contrapposti, riunite [..], h cm 82x304x95
Lotto N. 523

Tavolo da biblioteca in noce

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 524

Tavolo da biblioteca in noce

XX secolo
realizzato in stile seicentesco, tre cassetti nella fascia, quattro gambe a balaustro su alto piede a plinto, [..], h cm 86x204x87
Lotto N. 524

Tavolo da biblioteca in noce

XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 525

Monumentale tavolo da centro, CFC Firenze

piano rettangolare in scagliola decorato con tromp-l'oeil di strumenti musicali, bordo in marmo verde, su due [..], h cm 85x180x89
Lotto N. 525

Stima
€ 2.250,00 / 2.750,00
Non più disponibile
Lotto N. 526

Tessuto Suzani

fondo rosso con opera a motivi circolari nei toni del bianco e del giallo, h cm 174x249
Lotto N. 526

Tessuto Suzani

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 527

Tessuto Suzani

fondo rosso con opera floreale nei toni del bianco, verde e grigio, h cm 142x140
Lotto N. 527

Tessuto Suzani

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 528

Tessuto Suzani

fondo bianco con opera floreale nei toni del rosso, verde e azzurro, in cornice, cm 148x191
Lotto N. 528

Tessuto Suzani

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 529

Coppia di grandi albarelli in maiolica

Italia centrale, XVIII secolo
dipinti con stemma gentilizio e paesaggio in monocromia blu con lumeggiature gialle, difetti e mancanze, h cm 28, diam cm 23
Lotto N. 529

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 530

Coppia di grandi vasi potiche in porcellana

fine del XIX/inizio del XX secolo
dipinti con mazzi di fiori policromi e lumeggiati in oro, h cm 55
Lotto N. 530

Stima
€ 500,00 / 600,00
Non più disponibile
Lotto N. 531

Coppia di vasi potiche in porcellana, Thomas Ivory

decorate con motivi floreali policromi, lumeggiature dorate, una montata a lume e corredata di paralume, potiche h cm 48, lume h cm 70
Lotto N. 531

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 532

Due piccoli gruppi in porcellana

raffiguranti puttini, alcuni difetti, h cm 16, h cm 17
Lotto N. 532

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 534

Grande anfora in maiolica

Napoli, XVIII/XIX secolo
realizzata a balaustro, interamente dipinta in monocromia azzurra, anse a nastro modellate come foglie d'acanto [..], h cm 45
Lotto N. 534

Grande anfora in maiolica

Napoli, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 535

Grande vaso ad anfora in porcellana, Ginori, serie "Fioristi"

inizio del XX secolo
finemente dipinto con motivo di rose cremisi su fondo verde scuro, lumeggiato in oro, due anse con attacco a mascherone, [..], h cm 60x35x24
Lotto N. 535

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 536

Grande vaso potiches in terracotta invetriata, probabilmente Faenza

coperchio sormontato da aquila, prese realizzate come figure antropomorfe che ricordano satiri stanti su attacco [..], h cm 75
Lotto N. 536

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 537

Gruppo in ceramica, Saca

Sesto Fiorentino, Anni Trenta
raffigurante una fanciulla ed un cerbiatto, base e lumeggiature dorate, alcuni difetti, h cm 37x32x19
Lotto N. 537

Gruppo in ceramica, Saca

Sesto Fiorentino, Anni Trenta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 538

Piatto in terracotta ingobbiata e invetriata

Ambito lombardo
dipinto in verde e nero, centrato da stemma gentilizio entro cornice a grottesche, lievi difetti, diam cm
Lotto N. 538

Ambito lombardo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 539

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Verano

piatto in porcellana dalla serie Le quattro Stagioni, edizione limitata 479/5000 per Italcambio Italia su porcellana [..], diam cm 26,5
Lotto N. 539

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Verano

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 540

Galleria persiana Ardebil in seta e kork extra

campo a motivo floreale stilizzato, nei toni del rosso, azzurro, blu, verde e beige, cm 400x78
Lotto N. 540

Stima
€ 450,00 / 550,00
511 - 540  di 939 LOTTI