Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

421 - 450  di 939 LOTTI
Lotto N. 421

Set da trinciante

con manici in corno, entro scatola
Lotto N. 421

Set da trinciante

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 422

Set da trinciante

composto da due grandi posate con manici in corno di cervo, entro astuccio
Lotto N. 422

Set da trinciante

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 423

Set da trinciante

Inghilterra
con manici in corno, entro astuccio
Lotto N. 423

Set da trinciante

Inghilterra
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 424

Set da vino in vetro verde di Empoli e argento

composto da fiasco e caraffa rivestiti in nastro d'argento ad imitazione della paglia, fiasco h cm 35, caraffa h cm 22
Lotto N. 424

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 425

Set di posate da pesce in metallo argentato

per sei persone, entro astuccio (12)
Lotto N. 425

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 426

Set di tre posate da portata in metallo argentato

Inghilterra, inizio del XX secolo
lame incise con volute e girali, entro custodia
Lotto N. 426

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 427

Tête-à-tête in porcellana tedesca

Germania, XX secolo
decorato con vedute e paesaggi in monocromia e lumeggiature dorate, composto da due tazze con piattini, caffettiera, [..], caffettiera h cm 25 (6)
Lotto N. 427

Germania, XX secolo
Stima
€ 280,00 / 320,00
Non più disponibile
Lotto N. 428

Tovaglia in lino

ricamata con ampio inserto a burrato giallo con ricami a tralci e animali, corredata da 12 tovaglioli, lievi difetti [..], h cm 360x170 (13)
Lotto N. 428

Tovaglia in lino

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 429

Tovaglia in lino ecrù

ricami verdi floreali ad ago e con sfilature, corredata da 12 tovaglioli, lievi macchie, cm 280x170 (13)
Lotto N. 429

Tovaglia in lino ecrù

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 430

Tre bottiglie da vino in cristallo doppio di Boemia

due color melanzana ed una giallo oro, molate con volute e girali, rilegate in argento, h cm 30
Lotto N. 430

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 431

Tre centrini in lino e cotone beige

ricamati ad ago con inserti a buratto e bordure a filet, lievi macchie, da cm 33x45 a cm 70x70
Lotto N. 431

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 432

Vassoio centrotavola in metallo argentato e specchio

inizio del XX secolo
di forma ovale, alto bordo cesellato, h cm 8x62x59
Lotto N. 432

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 434

Vassoio ovale in metallo argentato

cm 63x38,5
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 435

Zuppiera in metallo argentato

baccellata, coperchio con presa realizzata come un carciofo, due anse a doppia voluta, corredata di vassoio circolare [..], h cm 32 (2)
Lotto N. 435

Zuppiera in metallo argentato

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 436

Antico bacile in rame

su piedi sferici, h cm 28,5, diam cm 51
Lotto N. 436

Antico bacile in rame

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 437

Armadio guardaroba ad angolo in faggio

sportelli rivestiti in tessuto rigato, alcuni difetti, h cm 320x380x220x65
Lotto N. 437

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 438

Armadio guardaroba in faggio

sportelli imbottiti in tessuto rigato, alcuni difetti, h cm 320x280x65
Lotto N. 438

Armadio guardaroba in faggio

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 439

Armadio guardaroba in faggio a colonna

imbottito in tessuto rigato, alcuni difetti, h cm 320x80x65
Lotto N. 439

Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 440

Armadio guardaroba in legno laccato color avorio

otto ante a due corpi, alcuni difetti, h cm 300x243x62
Lotto N. 440

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 441

Lotto N. 441

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 442

Armadio guardaroba in legno laccato nei toni del bianco e del blu

sedici ante sul fronte a due corpi, alcuni difetti, h cm 292x424x60
Lotto N. 442

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 443

Assortimento di vetrate d'epoca per finestre

in vetro incolore rilegato a piombo, di forma rettangolare ed a semi-lunetta, difetti e mancanze, cm 149x54, lunette cm 53x56
Lotto N. 443

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 444

Base per sculture in noce

XVIII/XIX secolo
di forma sagomata, due bordure intagliate con teorie di piccole foglie, h cm 22x76x38
Lotto N. 444

Base per sculture in noce

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 445

Baule armadio da viaggio

prima metà del XX secolo
rivestito in materiale color carta da zucchero con dettagli in metallo, interno rivestito in tessuto moiré blu, [..], h cm 70x140x55
Lotto N. 445

Baule armadio da viaggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 446

Baule portalegna in legno rivestito in rame

inizio del XX secolo
sbalzato a grottesche, difetti, h cm 70x95x52
Lotto N. 446

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 447

Portavasi in porcellana

Cina
h cm 36, diam cm 42
Lotto N. 447

Portavasi in porcellana

Cina
h cm 36, diam cm 42
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 448

Portavasi in porcellana

Cina
decorato con paesaggi policromi, h cm 35, diam cm 41
Lotto N. 448

Portavasi in porcellana

Cina
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 449

Cancellino in ferro battuto

due ante con motivi a voluta, abbinato ad un altro simile ad unica anta, h cm 95x157x3 (2)
Lotto N. 449

Cancellino in ferro battuto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 450

Cassapanca in legno di cipresso

inizio del XX secolo
piano apribile, fronte a due formelle, h cm 62x132x51
Lotto N. 450

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
421 - 450  di 939 LOTTI