Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

301 - 330  di 939 LOTTI
Lotto N. 301

Due cappellini vintage

Primi Anni Sessanta
in seta, uno in shantung bianco, realizzato con tessuto a pieghe, e l'altro in organza fucsia, lievi difetti
Lotto N. 301

Due cappellini vintage

Primi Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Non più disponibile
Lotto N. 302

Due ornamenti per acconciatura

Anni Cinquanta
in velluto viola e nero, ornati da perline ed aigrette, uno a tralcio floreale firmato Clelia Venturi Roma, lievi [..]
Lotto N. 302

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 303

Due cappellini vintage

Anni Cinquanta
in paglia, velluto, perline e aigrette, uno nei toni dell'azzurro, firmato Clelia Venturi Roma, l'altro in velluto [..], (3)
Lotto N. 303

Due cappellini vintage

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 304

Ornamento per acconciatura

Anni Cinquanta
in velluto nero a fasce incrociate, ornato al centro da strass incolore e rossi e da piume di aigrette rosa (da [..]
Lotto N. 304

Ornamento per acconciatura

Anni Cinquanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 305

Tre cappellini vintage

uno in panno marrone, uno fucsia con veletta ed un altro in seta grigia sempre con veletta, corredati da cappelliera, [..], (3)
Lotto N. 305

Tre cappellini vintage

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 306

Lotto di scarpe vintage in seta e strass

Anni Cinquanta
tra cui due paia in seta rossa e rosa, ornate da strass, Lucarelli Roma, due paia in raso nero e strass, un paio [..], n. 35 (4)
Lotto N. 306

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 307

Lotto di scarpe vintage

Anni Cinquanta
tra cui cinque paia firmate Canfora, ed un paio in vernice nera con fiocco, Charles Jourdan Paris, difetti, (6)
Lotto N. 307

Lotto di scarpe vintage

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 308

Anni Cinquanta
tra cui tre paia in seta ornate da strass, Lucarelli Roma, ed un paio in vernice nera con fiocco, Charles Jourdan [..], (4)
Lotto N. 308

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 309

Assortimento di guanti in vari colori

tra cui tre guanti lunghi da sera in raso, (9)
Lotto N. 309

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 310

Lotto di lingerie da notte in cotone e lino

Anni Cinquanta
composto da quattro camicie in cotone bianco e pizzo sangallo ed una lunga camicia in lino avorio, lievi difett [..], (5)
Lotto N. 310

Anni Cinquanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 311

Lotto di lingerie da notte in seta e pizzo

composto da due sottovesti in seta e pizzo nero e bianco, una lunga sottoveste ed una vestaglia entrambe in pizzo [..], tg 40/42
Lotto N. 311

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 312

tra cui una lunga sottoveste corredata di vestaglia in seta e pizzo avorio, Bruna Spadini Firenze, un'altra lunga [..], tg 40/42
Lotto N. 312

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 313

Lotto di lingerie da notte in seta, jersey e pizzo

composto da due vestaglie, una in seta gialla a stampa floreale e l'altra in seta amaranto con inserti in pizzo [..]
Lotto N. 313

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 314

Lotto di lingerie da notte in viscosa e jersey

composto da tre vestaglie, di cui una in jersey rosa corredata di lunga sottoveste da notte, lievi difetti, (4)
Lotto N. 314

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 315

Assorimento di lingerie da letto d'epoca

tra cui una camicia da notte in raso rosa e pizzo ad ago, (4)
Lotto N. 315

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 316

Coperta matrimoniale in seta damascata color carta da zucchero

ampia bordura con frange, foderata, alcuni difetti, macchie, cm 270x170
Lotto N. 316

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 317

Copriletto lavorato a filet

alcune macchie, cm 189x192
Lotto N. 317

Copriletto lavorato a filet

alcune macchie, cm 189x192
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 318

Copriletto matrimoniale in seta damascata color cremisi

bordura in passamaneria, difetti e macchie, cm 280x280
Lotto N. 318

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 319

Copriletto matrimoniale in seta damascata color magenta

bordura a rete con piccole nappe, lievi difetti, cm 250x320
Lotto N. 319

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 320

Copriletto in lino

realizzato a riquadri in lino ricamato alternati ed altri filet, alcuni difetti, cm 309x234
Lotto N. 320

Copriletto in lino

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 321

Copriletto singolo in tessuto damascato color corda

con ricami meccanici di piccoli fiori, difetti e macchie, cm 204x260
Lotto N. 321

Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 322

Copritavolo in tessuto color ocra

inizio del XX secolo
decorato con alta bordura a palmette, cm 136x136
Lotto N. 322

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 323

Lotto di curiosità

composto da un baule da viaggio rivestito in tessuto nei toni del blu e lamina in ferro ed un tappeto Caucasico [..], baule h cm 65x102x55, tappeto cm 409x224
Lotto N. 323

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 324

Due tagli in damasco di seta color salmone

alcuni difetti, cm 180x130, cm 362x130
Lotto N. 324

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 325

Lenzuolo matrimoniale in lino ricamato ad intaglio con motivi floreali

corredato da coppia di federe, cm 268x230
Lotto N. 325

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 326

Tovaglia in lino

ricamata con motivi geometrici color écru ed alta balza a filet, con 12 tovaglioli, cm 290x167 (13)
Lotto N. 326

Tovaglia in lino

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 327

Un copriletto singolo e un copripanca in tessuti damascati

uno verde salvia ed uno rosa antico, alcuni difetti, cm 86x210, h balza cm 65, cm 83x250, h balza cm 50
Lotto N. 327

Stima
€ 100,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 328

Scuola dell'Italia centrale del XVI/XVII secolo

Annunciazione

tempera su onice, presenta restauri dovuti a rottura, cm 43x31
Lotto N. 328

Annunciazione

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 329

Cristo crocifisso con L'eterno, San Pietro, La Vergine e San Giovanni Battista dolenti

XIX secolo
olio su tavola, lievi difetti e alcun mancanze, cm 47x34
Lotto N. 329

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 330

Scuola genovese del XVII secolo

Cristo e la samaritana

XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 82x109
Lotto N. 330

Cristo e la samaritana

XVII secolo
Stima
€ 2.200,00 / 2.400,00
301 - 330  di 939 LOTTI