Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

271 - 300  di 939 LOTTI
Lotto N. 271

Vassoio ovale in argento

bordo sbalzato con motivi floreali e volute contrapposte, tesa incisa con motivi vegetali, gr 1140, vassoio cm 44x33
Lotto N. 271

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 272

Zuccheriera in argento

di gusto impero cn dettagli modellati come cigni, gr 190, h cm 16
Lotto N. 272

Zuccheriera in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 273

Zuccheriera in argento

gr 120, h cm 10
Lotto N. 273

Zuccheriera in argento

gr 120, h cm 10
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 274

Miscellanea di dischi in vinile

tra cui una selezione di 78 giri di musica classica La voce del Padrone, contenuti entro album e due raccolte [..]
Lotto N. 274

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 275

Manichino sartoriale da donna in tessuto, ferro e ghisa

Stati Uniti d'America, Anni Sessanta
struttura a gabbia sottostante il busto, base in ghisa con rotelle, difetti
Lotto N. 275

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 276

Lotto di ornamenti floreali in tessuto

di varie forme e colori, (9)
Lotto N. 276

di varie forme e colori, (9)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 277

Manichino sartoriale "J R Bauman" da donna in lino, ferro e ghisa

New York, Anni Sessanta
struttura a gabbia sottostante il busto, base in ghisa con rotelle, reca marchio, anni e modello stampato sul [..]
Lotto N. 277

New York, Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 278

Lotto N. 278

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 279

New York, Anni Sessanta
Lotto N. 279

New York, Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 280

MIscellanea di nove grucce pop, Fulgenzi

realizzate come busti in materiale plastico, alcuni difetti, h da cm 27 a cm 37
Lotto N. 280

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 281

Assortimento di grucce vitage in legno

di varie tipologie (20)
Lotto N. 281

di varie tipologie (20)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 282

Miscellanea di dieci grucce pop, Fulgenzi

Anni Settanta
Lotto N. 282

Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 283

Abito da cocktail

Anni Sessanta
in tessuto lamè argentato, ornato da perline, scollo con motivo di tessuto rosato pieghettato, spalline composte [..], tg 40
Lotto N. 283

Abito da cocktail

Anni Sessanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 284

Abito da sera

Anni Cinquanta
in pizzo nero e seta, corpetto formato da rouches, corredato di crinolina in pizzo nero, lievi difetti, tg 40
Lotto N. 284

Abito da sera

Anni Cinquanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 285

Abito da sera sartoriale

Anni Cinquanta
in pizzo nero, scollo a cuore e gonna a balze, lievi difetti, tg 38/40
Lotto N. 285

Abito da sera sartoriale

Anni Cinquanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 286

Abito da sera, Arturo Daddi Firenze

Anni Cinquanta
in pizzo nero, scollo rotondo, con fusciacca in velluto nero, lievi difetti, tg 38/40
Lotto N. 286

Anni Cinquanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 287

Composé da sera sartoriale

Anni Cinquanta
in lana nera ornato da fasce e frange di jais neri, corredato da coprispalle en pendant con bordi ornati da frangia [..], tg 38/40
Lotto N. 287

Composé da sera sartoriale

Anni Cinquanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 288

Abito da sera, Orlandina Italy

Anni Cinquanta
in pizzo nero, composto da balze in pizzo e tulle, corpetto con tulle a pois, lievi difetti, tg 38/40
Lotto N. 288

Anni Cinquanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 289

Abito da sera sartoriale

Anni Cinquanta
in seta magenta, corpetto con scollo a cuore ornato da perline e jais argentati poste anche sulla sovragonna asimmetrica, [..], tg 40
Lotto N. 289

Abito da sera sartoriale

Anni Cinquanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 290

Abito da sera sartoriale

Anni Cinquanta
in seta e tulle rosa, corpetto con scollo a cuore con motivo di jais e paillette argentate poste anche su parte [..], tg 38/40
Lotto N. 290

Abito da sera sartoriale

Anni Cinquanta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 291

Abito da sera, Mingolini e Gugenheim

Anni Cinquanta
in seta color avorio, corpetto con scollo quadrato ornato da perline, jais e strass argentati posti anche sulle [..], tg 38/40
Lotto N. 291

Anni Cinquanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 292

Anni Cinquanta
in seta, pizzo e tulle, corpetto in seta e pizzo nero con scollo a cuore a formare un motivo a grembiulino impreziosito [..], tg 38/40
Lotto N. 292

Anni Cinquanta
Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 293

Due cappellini vintage

Anni Cinquanta
in seta rosa e rafia, ornati da fiori in seta rosa e corredati di velette nere, uno firmato Clelia Venturi, Roma, [..]
Lotto N. 293

Due cappellini vintage

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 294

Due cappellini vintage

Anni Cinquanta
in panno, perline, perle simulate e aigrette, uno nei toni del beige firmato Clelia Venturi, Roma, lievi difett [..]
Lotto N. 294

Due cappellini vintage

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 295

Due cappellini vintage

Anni Cinquanta
in seta e jersey viola, uno con veletta e fiori applicati, firmato Rose Valois, e l'altro ricamato con perline [..], (3)
Lotto N. 295

Due cappellini vintage

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 296

Due cappellini vintage

Anni Cinquanta
in seta e velluto, uno ornato da petali rosa con veletta nera, firmato Clelia Venturi, Roma, l'altro in velluto [..], (3)
Lotto N. 296

Due cappellini vintage

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 297

Due cappellini vintage

Anni Cinquanta
in seta, lycra, paillettes e aigrette, uno nei toni del grigio, firmato Clelia Venturi, Roma, l'altro interamente [..]
Lotto N. 297

Due cappellini vintage

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 298

Due cappellini vintage

Anni Cinquanta
in paglia, velluto, perline e aigrette, uno nei toni del beige, firmato Clelia Venturi Roma, e l'altro in velluto [..]
Lotto N. 298

Due cappellini vintage

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 299

Due cappellini vintage

Anni Sessanta
in seta rosa composti entrambi da strisce di tessuto ripiegati, lievi difetti
Lotto N. 299

Due cappellini vintage

Anni Sessanta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 300

Lotto di scarpe vintage

Anni Cinquanta
tra cui tre paia firmate Canfora, ed un paio di Raspini, difetti, (5)
Lotto N. 300

Lotto di scarpe vintage

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
271 - 300  di 939 LOTTI