Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

241 - 270  di 939 LOTTI
Lotto N. 241

Oliera ovale in argento, William Abdy

Londra, 1806
realizzata come un cestino ovale con alto bordo convesso e cesellato con motivo a greca, sette flaconi di varie [..], h cm 28x23x16
Lotto N. 241

Londra, 1806
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 242

Piatto da parata in argento

cesellato con volute vegetali, gr 980, diam cm 39
Lotto N. 242

Piatto da parata in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 243

Rinfrescatoio in argento sterling 925/1000

di forma ovale, bordo mosso e fascia sbalzata con tralcio vegetale, gr 1160, h cm 18
Lotto N. 243

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 244

Saliera in argento

a foggia di conchiglia su base rococò, gr 240, h cm 6x10x9
Lotto N. 244

Saliera in argento

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 245

Scatola in argento

cesellata con motivo a raggiera, gr 280, h cm 3x15,5x9
Lotto N. 245

Scatola in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 246

Scatola per bon bon in cristallo con coperchio in argento

Birmingham, 1918
di forma bombata, coperchio satinato e cesellato con bordo a greca, gr 170, h cm 16
Lotto N. 246

Birmingham, 1918
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 247

Birmingham, 1907
coperchio inciso con monogramma, lievi difetti, gr 110, h cm 14
Lotto N. 247

Birmingham, 1907
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 248

Scatola rivestita in argento

Birmingham, Anni Trenta
incisa con monogramma ES, alcuni difetti, h cm 6x13,5x9
Lotto N. 248

Scatola rivestita in argento

Birmingham, Anni Trenta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 249

Serie di dieci sottobicchieri in cristallo e argento

su piccolo stand, diam cm 8
Lotto N. 249

su piccolo stand, diam cm 8
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 250

su piccolo stand, diam cm 8
Lotto N. 250

su piccolo stand, diam cm 8
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 251

Servito da tè e caffè in argento

Russia, 1896-1907
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, incise con volute vegetali e monogramma, gr 1280
Lotto N. 251

Russia, 1896-1907
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 252

Servizio da tè e caffè in argento

di gusto impero, cesellato con motivo a palmette, composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, gr 2500, teiera h cm 25, caffettiera h cm 31, zuccheriera h cm 15, lattiera h cm 18,5
Lotto N. 252

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 253

di gusto impero, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con corpo piriforme e bordi cesellati [..], gr 2700, h da cm 16 a cm 28 (4)
Lotto N. 253

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 254

Servizio da tè in argento

Cina, XX secolo
composto da teiera, lattiera e zuccheriera con pinza da zollette, interamente cesellati con motivi floreali, prese [..], gr 1150, h da cm 10 a cm 20 (4)
Lotto N. 254

Servizio da tè in argento

Cina, XX secolo
Stima
€ 340,00 / 380,00
Lotto N. 255

Servizio di posate in argento

completo per 8 persone, composto da 16 forchette, 8 cucchiai, 8 coltelli, 8 forchettine e coltellini da frutta, [..], gr complessivi netti esclusi i coltelli 2790 (63)
Lotto N. 255

Servizio di posate in argento

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 256

Servizio di posate in argento

XIX secolo
composto da un assortimento di posate per sei persone tra cui alcune del XIX secolo, contenute in un cofanetto [..], gr complessivi netti 990
Lotto N. 256

Servizio di posate in argento

XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 257

Set di cinque posate da portata con manico rivestito in argento

Francia, fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
sbalzato con motivo floreale di gusto Art Nouveau, contenute entro scatola, lievi difetti
Lotto N. 257

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 258

Set di posate da arrosto in argento

inizio del XX secolo
Lotto N. 258

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 259

Set di tre posate da portata

con manici rivestiti in argento e lame dorate, entro astuccio
Lotto N. 259

Set di tre posate da portata

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 260

Stoppiniera in argento e vetro rosso

probabilmente Canada, Anni Trenta
realizzata come un fanale da nave, h cm 10x9x9
Lotto N. 260

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 261

Tazza con piattino in argento

Francia, seconda metà del XIX secolo
gr 230, tazza h cm 8x15x16, piattino diam cm 16
Lotto N. 261

Tazza con piattino in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 262

Teiera egoiste in argento

Città di Sheffield, 1921
di forma globulare, realizzata come un fanale da nave, presa rivestita in paglia, gr 200, h cm 10
Lotto N. 262

Teiera egoiste in argento

Città di Sheffield, 1921
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 263

Lotto di accessori da scrivania in argento

composto da tre lenti di ingrandimento abbinate un tagliacarte con dettagli in osso, da cm 14 a cm 16, tagliacarte cm 26 (4)
Lotto N. 263

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 264

Trousse in argento

con specchio all'interno, gr lordi 530, h cm 3x13,5x9
Lotto N. 264

Trousse in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 265

Vassoietto circolare in argento

Anni Trenta
bordo a cordonetto, lievi difetti, gr 450
Lotto N. 265

Anni Trenta
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 266

Vassoio circolare in argento

alcuni difetti, gr 730, diam cm 31
Lotto N. 266

Vassoio circolare in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 267

Vassoio circolare in argento, Parenti Firenze

bordo a palmette, lievi difetti, gr 750, diam cm 32
Lotto N. 267

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 268

bordo a palmette, lievi difetti, gr 720, diam cm 32
Lotto N. 268

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 269

Vassoio ovale in argento

lievi difetti, gr 1150, cm 44x32
Lotto N. 269

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 270

Vassoio ovale in argento

lievi difetti, gr 1590, cm 49x36
Lotto N. 270

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 450,00 / 500,00
241 - 270  di 939 LOTTI