Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

121 - 150  di 939 LOTTI
Lotto N. 121

Mobile da studio da centro in ciliegio

XIX secolo
da un lato secretaire con sportello a calatoio a celare scarabattolo architettonico con cassetti, vani e segreto, [..], h cm 140x130x68
Lotto N. 121

XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 122

Sedia in noce

Piemonte, fine del XVIII secolo
lumeggiata in oro, schienale rettangolare con cornici modanate, gambe a faretra scanalate con attacco a rosone, [..], (2)
Lotto N. 122

Sedia in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 123

Seggiolone in noce

XVII secolo
sedile con finale a fiamma, due cartelle sagomate incise con motivi vegetali stilizzati, gambe dritte con doppia [..], h cm 133x48x39
Lotto N. 123

Seggiolone in noce

XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 124

Serie di cinque torciere in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
steli torniti, alcuni difetti, h cm 39
Lotto N. 124

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 125

Serie di quattro pannelli a chinoiserie

probabilmente Piemonte, XIX secolo
raffiguranti scene di genere di vita orientale con personaggi entro paesaggio con costruzioni e scalinata sinuosa, [..], cm 126x50
Lotto N. 125

Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N. 126

Serie di quattro poltrone

una della fine del XVIII secolo
realizzate in stile neoclassico in legno laccato verde salvia e lumeggiato in oro, schienali ovali centrati da [..], h cm 97x61x70
Lotto N. 126

Serie di quattro poltrone

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 127

Serie di quattro sedie da conversazione in mogano

seconda metà del XIX secolo
rivestite con due tessuti diversi nei toni del rosa salmone e rosa antico, h cm 93x52x63
Lotto N. 127

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 128

Serie di quattro sedie in ciliegio

fine del XVIII secolo
schienali avvolgenti con cartella a lira in legno intagliato e dorato (probabilmente di epoca posteriore), gambe [..], h cm 85x50x44
Lotto N. 128

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 129

Serie di sei sedie con coppia di poltrone in noce

XIX/XX secolo
realizzate in stile seicentesco, schienali con triplice cartella sagomata, gambe anteriori leggermente mosse riunite [..], poltrone h cm 100x64x51 (8)
Lotto N. 129

XIX/XX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 131

Specchiera a ventola con cornice in legno intagliato e dorato

seconda metà del XVIII secolo
alta cimasa centrata da mascherone tra raggera, cornice sagomata intagliata con motivi floreali, mancante del [..], cm 102x58
Lotto N. 131

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 132

Specchiera con cornice architettonica impiallacciata in noce

inizio del XIX secolo
cimasa a cuspide, lesene a colonna piatta, applicazioni in bronzo dorato, specchio coevo, cm 130x72
Lotto N. 132

inizio del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 133

Specchiera con cornice in legno dorato

metà del XIX secolo
luce ovale, riccamente intagliata con volute vegetali, alta cimasa centrata da motivo a conchiglia, lievi difet [..], h cm 80x56x11
Lotto N. 133

metà del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 134

Specchiera con cornice in legno dorato ed inciso

seconda metà del XIX secolo
specchio danneggiato, alcuni difetti, cm 130x72
Lotto N. 134

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 135

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

Piemonte, prima metà del XVIII secolo
cimasa asimmetrica sormontata da volute che alludono alla lettera D dell'alfabeto, interamente traforata con volute [..], cm 149x104
Lotto N. 135

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 136

Specchiera da toilette con cornice in argento

inizio del XX secolo
cornice rivestita in raso rosso con applicazione di decorazione in lamina d'argento sbalzata con volute, girali, [..], cm 63x45
Lotto N. 136

inizio del XX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 137

Stipo in noce

XVII/XVIII secolo
un cassetto nella fascia tra sostegni a mensola, due sportelli sul fronte con lesene scanalate a colonna piatta, [..], h cm 94x88x28, h cm 131x81x62 (2)
Lotto N. 137

Stipo in noce

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 138

Stipo in noce

XVII/XVIII secolo
cappello con bordo a becco di civetta, due sportelli con formelle in rilievo, base a cornice, alcuni restauri, h cm 130x126x50
Lotto N. 138

Stipo in noce

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 139

Tappeto di vecchia manifattura

fondo azzurro, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, verde e giallo, [..], cm 398x296
Lotto N. 139

Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 140

Tavolino a fazzoletto in mogano

Francia, fine del XIX secolo
intarsiato in ottone con filettature e trionfo di strumenti musicali, piano di forma quadrata con quattro bandelle [..], aperto h cm 72x89x89
Lotto N. 140

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 141

Tavolino da centro in ciliegio ed altre essenze

fine del XIX
piano circolare, fascia intarsiata con motivo di volute vegetali intrecciate, gambe leggermente mosse con piedi [..], h cm 76x85
Lotto N. 141

fine del XIX
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 142

Tavolino impiallacciato in noce e piuma di noce

Emilia, prima metà del XIX secolo
piano intarsiato con motivo di rosa dei venti, un cassetto nella fascia, tre sostegni sinuosi riuniti da ripiano [..], h cm 76x76
Lotto N. 142

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 143

Tavolino in noce

XVII secolo
piano con bordo a becco di civetta, gambe tortili riunite da traverse, h cm 80x106x53
Lotto N. 143

Tavolino in noce

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 144

Tavolo a fratina in noce

XX secolo
due sostegni a lira riuniti da traversa, h cm 81x266x63
Lotto N. 144

Tavolo a fratina in noce

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 145

Tavolo a muro in legno dipinto e in parte dorato

Italia Centrale, fine del XVIII secolo
piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo giallo di Siena, laccata a finta radica e lumeggiata in oro, [..], h cm 78x102x47
Lotto N. 145

Stima
€ 750,00 / 850,00
Non più disponibile
Lotto N. 146

Tavolo da biliardo, Milano, Fratelli della Chiesa

XX secolo
impiallacciato in mogano, noce ed altre essenze, i profili e le sei gambe a faretra ebanizzati, dettagli in bronzo [..], h cm 83x306x168
Lotto N. 146

XX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 147

Specchiera a ventola in legno intagliato e dorato

metà del XVIII secolo
con specchio coevo, lievi difetti, h cm 79x106x132
Lotto N. 147

metà del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 148

Tavolo in noce

piano intarsiato con filettatura, un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traversa, h cm 68x64,5x96
Lotto N. 148

Tavolo in noce

Stima
€ 340,00 / 440,00
Non più disponibile
Lotto N. 149

Tavolo in noce

XVII secolo
piano rettangolare, quattro gambe intagliate con motivo di vasi contrapposti riunite da traversa, base con piedi [..], h cm 78x181x94
Lotto N. 149

Tavolo in noce

XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 150

Tavolo in noce con piano in scagliola, Bianco Bianchi Firenze

piano decorato con volute vegetali e floreali su fondo in ardesia, base con gambe a rocchetto riunite da traversa [..], h cm 90,5x160x79
Lotto N. 150

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
121 - 150  di 939 LOTTI