Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

31 - 60  di 939 LOTTI
Lotto N. 31

Cassone in noce e pastiglia dorata

XIX secolo
realizzato in stile cinquecentesco, piano con bordo a gocciolatoio, fronte con lesene antropomorfe che racchiudono [..], h cm 62x155x55
Lotto N. 31

XIX secolo
Stima
€ 3.350,00 / 4.350,00
Non più disponibile
Lotto N. 32

seconda metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature nella stessa essenza, sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini, vano [..], h cm 240x116x60
Lotto N. 32

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 33

Cassettone a ribalta in noce

XVIII/XIX secolo
intarsiato con filettature damier, sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e vani a giorno, [..], h cm 103x119x59
Lotto N. 33

Cassettone a ribalta in noce

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 34

Cassettone impiallacciato in legno di noce ed altre essenze

inizio del XX secolo
di gusto francese, piano in marmo rosso, tre cassetti sul fronte leggermente bombato, fianchi mossi, applicazioni [..], h cm 91x122x58
Lotto N. 34

inizio del XX secolo
Stima
€ 1.150,00 / 1.350,00
Lotto N. 35

Cassettone impiallacciato in palissandro, ciliegio, noce ed altre essenze

fiine del XVIII/inizio del XIX secolo
intarsiato con motivo di figura neoclassica entro cornice circolare che si ripete sul piano, al centro del fronte [..], h cm 84x121x54
Lotto N. 35

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 36

Cassettone impiallacciato in radica di noce

XX secolo
realizzato in stile settecentesco, due cassetti sul fronte, lievi difetti all'impiallacciatura, h cm 88x106x49
Lotto N. 36

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 37

Cassettone in noce

XVII secolo
tre cassetti con formelle sagomate in rilievo sul fronte tra lesene scantonate intagliate con volute e motivi [..], h cm 99x151x61
Lotto N. 37

Cassettone in noce

XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 38

Cassettone in noce ed altre essenze

in parte del XVII secolo
intarsiato in osso con motivi vegetali e volatili, piano da alzarsi e primo cassetto a calatoio a celare vano [..], h cm 95x136x61
Lotto N. 38

in parte del XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 39

Cassettone in noce e radica di noce

Lombardia, metà del XVIII secolo
intarsiato con filettatura in legni di frutto, due cassetti sul fronte a doppia mossa, fianchi sinuosi, pendaglina [..], h cm 92x160x67
Lotto N. 39

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 40

Cassettone in noce e radica di noce scolpito a bambocci

XVII secolo
interamente intagliato ad altorilievo con figure antropomorfe, piano con motivo sottostante di teoria di onde, [..], h cm 112x153x62
Lotto N. 40

XVII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 41

Cassone porta ceri o paramenti

XVII/XVIII secolo
rivestito in damasco rosso con dettagli in tôle sbalzata, difetti, h cm 54x128x38
Lotto N. 41

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 42

Colonna in legno intagliato, laccato e lumeggiato in oro

XVIII secolo
realizzata a mezzaluna, interamente intagliata con volute vegetali e grappoli dorati su fondo azzurro, piano in [..], h cm 82x38x29
Lotto N. 42

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 43

Colonna portasculture impiallacciata in piuma di mogano

Livorno, metà del XIX secolo
piano incassato in marmo bianco, uno sportello sul fusto, su base a plinto, piedi a palmetta, h cm 102x44x44, dima cm 38
Lotto N. 43

Livorno, metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 44

Comodino in legno laccato color crema

Marche, XVIII secolo
dipinto con motivi floreali stilizzati nei toni dell'arancio e del verde acqua, piano ad alzarsi a celare vano, [..], h cm 76x61x37
Lotto N. 44

Marche, XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 45

Console con specchiera in legno intagliato e dorato

seconda metà del XIX secolo
entrambe riccamente intagliate con ampie volute di foglie d'acanto, la console con piano in marmo bianco, alcuni [..], specchiera cm 210x124, console h cm 100x140x
Lotto N. 45

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 46

Console in mogano e piuma di mogano

metà del XIX secolo
piano sagomato a mezzaluna, alte gambe sinuose con piedini a zoccolo riunite da ripiano sagomato, h cm 118x117x60
Lotto N. 46

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 47

Coppia di antiche lesene a bambocci in noce

lievi difetti, h cm 76x13x5
Lotto N. 47

lievi difetti, h cm 76x13x5
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 48

Coppia di candelabri in legno tenero

XVIII/XIX secolo
realizzati come due volute a cinque luci ciascuna, tracce di pittura, h cm 40x65
Lotto N. 48

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 49

Coppia di cassettoni impiallacciati in ciliegio, noce ed altre essenze

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
intarsiati con motivo di riserve ottagonali e motivi a voluta ed a ghirlanda, tre cassetti sul fronte dritto, [..], h cm 87x129x54
Lotto N. 49

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 50

Coppia di piccole console a mezzaluna in noce e piuma di noce

metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, sostegni anteriori a doppia voluta scolpiti a grottesche riunito da ripiano sagomato, piedi [..], h cm 84x104x52
Lotto N. 50

metà del XIX secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 51

Coppia di console in legno intagliato e dorato

metà del XVIII secolo
piano dipinto a finto marmo , pendaglina asimmetrica realizzata a volute vegetali e rocaille che ricadono sulla [..], h cm 86x155x66
Lotto N. 51

metà del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 52

XVIII/XIX secolo
piano sagomato dipinto ad imitazione del marmo rosso, pendaglina con motivi di rocaille, volute e fiori, una con [..], h cm 91x121x55
Lotto N. 52

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 53

Coppia di cornici ovali in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
cimasa centrata da motivo a conchiglia, montate con specchi coevi (difetti e mancanze), cm 135x90
Lotto N. 53

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 54

Coppia di grandi bracci a muro in legno intagliato e dorato

XIX secolo
realizzati come cornucopie intagliate con volute vegetali, lievi difetti, h cm 80x74
Lotto N. 54

XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 55

Coppia di grandi fregi in legno intagliato e dorato

XVII/XVIII secolo
realizzati come due cornucopie ricolme di frutti, fusti sinuosi intagliati con motivo di foglie d'acanto, alcune [..], h cm 135
Lotto N. 55

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 56

Coppia di grandi vasi porta palmette in bronzo

XVIII secolo
due grandi anse a voluta, sormontati da palme lanceolate in tôle sbalzata a bassorilievo con trionfo di fiori, h cm 136x50x18
Lotto N. 56

XVIII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 57

Coppia di grandi specchiere a ventola in legno intagliato e dorato

fine del XVIII secolo
cimasa sormontata da vaso sorretto da foglie d'acanto da cui si dipartono ghirlande floreali ricadenti ai lati, [..], cm 147x54
Lotto N. 57

fine del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 58

Coppia di grandi torciere da terra in legno intagliato e dorato

XIX/XX secolo
fusti intagliati con elementi architettonici alternati a baccellature, montati a lume e corredati da ventole in [..], h cm 200x41x25
Lotto N. 58

XIX/XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 59

Coppia di grandi vasi a balaustro in porcellana

Francia, metà del XIX secolo
sul fronte interamente dipinti con grandi fiori policromi, al verso con motivi vegetali dorati di gusto esotico, [..], h cm 67x22x22
Lotto N. 59

Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 60

Coppia di mensole in legno intagliato e dorato

metà del XIX secolo
piano sagomato sorretto da cherubino tra trionfo di fiori, difetti e mancanze, h cm 32x46x30
Lotto N. 60

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
31 - 60  di 939 LOTTI