Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

91 - 120  di 939 LOTTI
Lotto N. 91

Grande raggiera in legno intagliato e dorato

XIX secolo
alcuni difetti, diam cm 160 circa
Lotto N. 91

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 92

Grande sgabello in noce

XIX secolo
realizzato in stile settecentesco con gambe traverse a rocchetto, sedile imbottito e rivestito in tessuto fiamm [..], h cm 53x73x43
Lotto N. 92

Grande sgabello in noce

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 93

Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
alta cimasa a cuspide con figure zoomorfe ad ali spiegate, volute e motivi floreali, doppia cornice, il bordo [..], cm 208x123
Lotto N. 93

fine del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 95

Grande specchiera fondo sala in legno laccato bianco e lumeggiato in oro

XVIII/XIX secolo
impreziosita da ovale dipinto a grisaille con Allegoria della Sollecitudine, alcuni difetti, cm 320x176
Lotto N. 95

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 96

Grande torciera da terra in bronzo

XIX/XX secolo
stelo con elementi a vaso e balaustro su base a rocchetto, montata a piantana e corredata da paralume a ventola [..], h cm 195x53x23
Lotto N. 96

XIX/XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 97

XIX/XX secolo
Lotto N. 97

XIX/XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 98

Grande vaso ad urna in porcellana

Francia, XIX secolo
di gusto neoclassico, interamente dipinto color turchese e lumeggiato in oro, alto coperchio con motivo di piume, [..], h cm 105
Lotto N. 98

Francia, XIX secolo
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Non più disponibile
Lotto N. 99

Inginocchiatoio in noce e piuma di noce

metà del XIX secolo
sostegni a volute, h cm 85x68x50
Lotto N. 99

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 100

Inginocchiatoio listrato in noce e radica di noce

prima metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, un cassetto sorretto da due colonne a faretra, base da alzarsi, [..], h cm 84x55x57
Lotto N. 100

prima metà del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 101

Libreria in legno e pastiglia dorata

fine del XIX secolo
cappello aggettante sotteso da fascia intagliata con teoria di foglie stilizzate cui segue cornice dentellata [..], h cm 190x310x40
Lotto N. 101

fine del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 102

Libreria-vetrina impiallacciata in piuma di mogano

cappello aggettante, due sportelli a vetro con cornici a cuspide e motivi romboidali nella base in mogano, piedi [..], h cm 210x88x42
Lotto N. 102

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 103

seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 103

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 104

Mensola in legno intagliato e dorato

XIX secolo
intagliata con volute di foglie d'acanto, h cm 44x48
Lotto N. 104

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 105

Monumentale panca da ingresso in noce

XIX/XX secolo
realizzata in stile cinquecentesco, schienale e braccioli dritti con finali intagliati come mascheroni, seduta [..], h cm 89x244x107
Lotto N. 105

XIX/XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 106

Monumentale stipo a due corpi in noce

XIX secolo
realizzato in stile seicentesco, cappello architettonico aggettante con cartiglio centrale sottostante, due sportelli [..], h cm 310x234x80
Lotto N. 106

XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 107

Panca in noce

XVII secolo
schienale dritto quadripartita, intagliato con gocciolatoio, con sedile ad alzarsi a celare vani, gambe sagomate [..], h cm 114x225x43
Lotto N. 107

Panca in noce

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 108

Panca in legno laccato marrone

XVII secolo
schienale quadripartito, braccioli a voluta, gambe dritte, corredata da cuscino rivestito in damasco giallo, lievi [..], h cm 105x292x52
Lotto N. 108

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 109

XVII secolo
Lotto N. 109

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 110

Piccola cornice in legno laccato e lumeggiato in oro

XVIII/XIX secolo
laccata nei toni del rosso mattone, profili e cimasa a fregio dorati, bordi modanati, con specchio, cm 42x29, la luce cm 28,5x22,5
Lotto N. 110

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 111

Piccola specchiera in legno intagliato e dorato

metà del XVIII secolo
cornice rettangolare intagliata con motivi vegetali e floreali, alti piedi a ricciolo, alcuni difetti, cm 80x63
Lotto N. 111

metà del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 112

Piccola specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

XVIII XIX secolo
cimasa centrata da mascherone incoronato da trionfo vegetale tra motivo architettonici e volute ricadenti ai lati [..], cm 118x86
Lotto N. 112

XVIII XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 113

Piccolo cassettone da centro impiallacciato in noce

in parte della metà del XVIII secolo
realizzato ad urna, un cassetto sul fronte bombato, due sportelli al verso, probabilmente aperti in epoca posteriore, [..], h cm 80x70x48
Lotto N. 113

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 114

Piccolo stipo in noce

realizzato in stile seicentesco con materiale antico, un cassetto nella fascia con due sportelli sottostanti, [..], h cm 82x84x46
Lotto N. 114

Piccolo stipo in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 115

Poltrona a pozzetto in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
intarsiata con filettature, schienale avvolgente desinente a grande voluta, piedi anteriori leggermente mossi, [..], h cm 87x65x52
Lotto N. 115

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 116

Poltrona bergere in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
intarsiata con filettature, schienale sagomato, braccioli a grande voluta, piedi anteriori leggermente mossi, [..], h cm 108x65x60
Lotto N. 116

Poltrona bergere in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 117

Poltrona in noce

XVII secolo
braccioli a giorno desinenti a voluta, sostegni e gambe tornite riunite da traverse, rivestito in velluto fiammato, [..], h cm 130
Lotto N. 117

Poltrona in noce

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 118

Poltrona in noce a patina scura

XVII secolo
braccioli a giorno desinenti a voluta, sostegni e gambe tornite riunite da traverse, rivestito in damasco color [..], h cm 130
Lotto N. 118

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 119

Scrivania a ribalta con alzata impiallacciata in radica e piuma di noce

XVIII/XIX secolo
dettagli ebanizzati, cimasa con voluta centrale con specchio, due ante a specchio, nella parte inferiore sportello [..], parte superiore h cm 142x121x35, parte inferiore h cm 102,5x114x54
Lotto N. 119

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 120

Scrivania doppia da centro impiallacciata in piuma di noce ed altre essenze

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
interamente intarsiata in legni di frutto alla Maggiolini con filettature a palmette, motivi a vasi e rosoni, [..], h cm 76x140x75
Lotto N. 120

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
91 - 120  di 939 LOTTI