Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

61 - 90  di 939 LOTTI
Lotto N. 61

Coppia di mensoloni portavasi in noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
intagliati con cartiglio a scudo, sostegno a voluta con grande foglie d'acanto e trionfi di frutti, difetti, h cm 148x44x20
Lotto N. 61

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 62

Coppia di poltroncine a pozzetto

XIX secolo
in legno laccato avorio e lumeggiato in oro, sedili rivestiti in seta verde acqua, restauri
Lotto N. 62

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 63

Coppia di sedie in ciliegio

fine del XVIII secolo
cartella traforata a lira, piedi a faretra, sedute impagliate, abbinate ad una diversa, h cm 90
Lotto N. 63

Coppia di sedie in ciliegio

fine del XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 64

Coppia di sedie in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
intarsiate con filettature, gambe anteriori leggermente mosse, rivestite in tessuto con fantasia a quadretti nei [..], h cm 90x45x46
Lotto N. 64

Coppia di sedie in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 65

Coppia di seggioloni in noce

XIX/XX secolo
realizzati in stile seicentesco, schienale con montanti a bambocci, braccioli a doppia voluta desinenti in motivi [..], h cm 117x61x55
Lotto N. 65

Coppia di seggioloni in noce

XIX/XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 66

Coppia di specchiere a ventola in legno intagliato e dorato

inizio del XX secolo
sormontate da cimasa rococò, mancanti del braccio portacandele, lievi difetti, h cm 120x38
Lotto N. 66

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 67

Coppia di torcere in legno laccato bianco e lumeggiato in oro

XVIII secolo
con serie di tre porta palmette simili, difetti, h cm 47 e cm 18 (5)
Lotto N. 67

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 68

Coppia di torciere in bronzo

XVII secolo
stelo tornito con motivo a vaso, su piede circolare, alcuni restauri, h cm 55
Lotto N. 68

Coppia di torciere in bronzo

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 69

Coppia di torciere in legno intagliato e dorato

fine del XVIII secolo
decorate con motivi vegetali, lievi difetti, h cm 60
Lotto N. 69

fine del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 70

Coppia di ventole in legno intagliato e dorato

inizio del XX secolo
montate a specchiere, luce ovale, cornice realizzata ad ampie volute arricchite da motivi floreali, cm 81x70
Lotto N. 70

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 72

Cornice centinata in legno intagliato e dorato e pastiglia

XVIII secolo
decorata con motivo a palmette a bassorilievo, alcuni difetti, cm 90x65x6,5, luce cm 67x40
Lotto N. 72

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 73

Cornice in legno laccato e lumeggiato in oro

XVIII secolo
dipinta ad imitazione del marmo breccia verde, intagliata con ricche volute dorate, probabilmente ricavata da [..], cm 168x126
Lotto N. 73

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 74

Credenza impiallacciata in noce

metà del XIX secolo
un cassetto sotto il piano in marmo bianco sorretto da sostegni torniti, due sportelli nella parte inferiore, [..], h cm 120x122x55,5
Lotto N. 74

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 75

Credenza in legno tenero laccato color crema

fine del XIX/inizoo del XX secolo
dipinta nei toni del vinaccia con volute e ghirlande, fianchi scantonati, due sportelli sul fronte, alcuni dife [..], h cm 110x177x54
Lotto N. 75

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 76

Credenza in noce

in parte del XVII secolo
piano con bordo modanato e gocciolatoio, due mezzi cassetti intagliati a rosoni nella fascia, due sportelli fra [..], h cm 112x167x60
Lotto N. 76

Credenza in noce

in parte del XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 77

Credenza in noce

XVIII secolo
piano sagomato con bordo a becco di civetta, due sportelli sul fronte tra tre lesene a colonna piatta, fianchi [..], h cm 99,5x204x63
Lotto N. 77

Credenza in noce

XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 78

Divanetto in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
intarsiato con filettature, schienale sagomato intagliato con piccoli mazzetti di fiori, braccioli a grande voluta, [..], h cm 95x156x67
Lotto N. 78

Divanetto in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 79

Divano e serie di sei poltrone in noce

Veneto, XVIII secolo
schienali sagomati, centrati da motivo a conchiglia, motivo che si ripete nella pendaglina, braccioli a giorno [..]
Lotto N. 79

Veneto, XVIII secolo
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 80

Divano a barca in mogano

seconda metà del XIX secolo
rivestito in tessuto color corallo, alcuni difetti, lungh cm 152
Lotto N. 80

Divano a barca in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 81

Dormeuse in legno laccato nei toni del verde

di gusto settecentesco, imbottita e rivestita in tessuto damascato con motivi floreali nei toni pastello, alcuni [..], h cm 79x145x78
Lotto N. 81

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 82

Dormeuse in mogano

seconda metà del XIX secolo
rivestita in tessuto rigato, h cm 80x190x60
Lotto N. 82

Dormeuse in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 83

Coppia di grandi candelabri in bronzo dorato

realizzato come torchon di motivi vegetali di gusto rococò, tre luci, h cm 70
Lotto N. 83

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Non più disponibile
Lotto N. 84

Figura reggivasi in legno ebanizzato e lumeggiato in oro

inizio del XX secolo
raffigurante una moretta che sorregge una cornucopia, vesti multicolore dipinte a lustro, su base ad imitazione [..], h cm 139,5x25x25
Lotto N. 84

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 85

Finimento in noce

fine del XVIII secolo
composto da divanetto e serie di dieci sedie en pendant, schienali con cartella intagliata con motivi di serpenti [..], divano h cm 84,5x169x44, sedie h cm 85,5x47x52
Lotto N. 85

Finimento in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 86

Fioriera in legno intagliato e dorato

XIX secolo
modellata come un cesto di paglia, due anse a voluta, difetti, h cm 21x40x18
Lotto N. 86

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 87

Grande bacile in rame

due prese a maniglia in bronzo, poggiante su base in legno ebanizzato con sei sostegni a lira riuniti da traverse [..], h cm 106, diam cm 67,5
Lotto N. 87

Grande bacile in rame

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 88

Grande cornice architettonica in legno tenero

XVIII secolo
dipinta ad imitazione di diverse tipologie di marmi nei toni del rosso, verde e dell'ocra, alcuni difetti, h cm 170x148x25, la luce cm 83x53
Lotto N. 88

XVIII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 89

Grande credenza in noce

Toscana, XVII secolo
quattro sportelli con cornici modanate tra tre lesene a colonna piatta sul fronte dritto, base a cornice, mancante [..], h cm 91x312x69
Lotto N. 89

Grande credenza in noce

Toscana, XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 90

Grande libreria a giorno in noce e legno tenero

inizio del XX secolo
realizzata in stile cinquecentesco, cappello aggettante, due vani con scaffali a giorno tra lesene tortili, alta [..], h cm 238x218x70
Lotto N. 90

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
61 - 90  di 939 LOTTI