Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

181 - 210  di 939 LOTTI
Lotto N. 181

Desiderio Tanfani

(1897 - 1977)

Marina 1939

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato al verso, in cornice, cm 38x47
Lotto N. 181

Desiderio Tanfani

(1897 - 1977)

Marina 1939

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 182

Giovanni Colacicchi

(1900 - 1992)

Natura morta con brocca

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 30x39,5
Lotto N. 182

Giovanni Colacicchi

(1900 - 1992)

Natura morta con brocca

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 183

Natura morta con cipolle

olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 40x19
Lotto N. 183

Natura morta con cipolle

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 184

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Natura morta con fiori

olio su tela, firmato, in cornice, piccole cadute di colore, cm 55x72
Lotto N. 184

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Natura morta con fiori

Stima
€ 300,00 / 400,00
no lot
Lotto N. 185

no lot

Lotto N. 185

no lot

Lotto N. 186

Alfredo Del Sordo

(1905 - 1932)

Nudo

olio su faesite, in cornice, cm 39,5x30
Lotto N. 186

Alfredo Del Sordo

(1905 - 1932)

Nudo

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 187

Michele Garinei

(1871 - 1960)

Paesaggio

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 9x15
Lotto N. 187

Michele Garinei

(1871 - 1960)

Paesaggio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 188

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio campestre 1916

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 19x26
Lotto N. 188

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio campestre 1916

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 189

Natalino Mucci

Pastore 1965

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 189

Natalino Mucci

Pastore 1965

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 190

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Personaggi

due litografie, firmate, in cornice, cm 48x67, cm 48x67
Lotto N. 190

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Personaggi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 191

Arturo Ricci

(1854 - 1919)

Personaggio maschile

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 22x16
Lotto N. 191

Arturo Ricci

(1854 - 1919)

Personaggio maschile

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 192

Desiderio Tanfani

(1897 - 1977)

Pescaia alla nave a Rovezzano 1939

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 38x47
Lotto N. 192

Desiderio Tanfani

(1897 - 1977)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 193

Fausto Magni

(1906 - 1985)

Pic-nic sul prato

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x61
Lotto N. 193

Fausto Magni

(1906 - 1985)

Pic-nic sul prato

Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 194

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Re magio nero

tecnica mista su cartoncino, firmato e titolato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 194

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Re magio nero

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 195

Michele Ortino

(1914 - 1978)

Ritratto di cagnolino

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 80x80
Lotto N. 195

Michele Ortino

(1914 - 1978)

Ritratto di cagnolino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 196

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto di fanciulla 1978

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 29x19
Lotto N. 196

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto di fanciulla 1978

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 197

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

.Scorcio di casa con ulivi

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x61
Lotto N. 197

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

.Scorcio di casa con ulivi

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 198

Scorcio di paese

XX secolo
olio su tela, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 198

Scorcio di paese

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 199

Luigi Togliarini

(1919 - 2007)

Susanna e i ladroni

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 43x33
Lotto N. 199

Luigi Togliarini

(1919 - 2007)

Susanna e i ladroni

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 200

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Vaso con rose 1940

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 92x98
Lotto N. 200

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Vaso con rose 1940

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 201

Bruno Rosai

(1912 - 1986)

Vaso di fiori 1982

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 201

Bruno Rosai

(1912 - 1986)

Vaso di fiori 1982

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 202

Scuola francese

Veduta di marine

XIX secolo
coppia di dipinti a olio su cartone in ovale, siglati, in cornice in legno intagliato e dorato, alcuni difetti, cm 28x22,5
Lotto N. 202

Scuola francese

Veduta di marine

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 203

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Composizione e Personaggio

due litografie, una es 31/100, firmate, in cornice, cm 46x35, cm 46,5x34,5
Lotto N. 203

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Composizione e Personaggio

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 204

Alberto Magnelli

(1888 - 1971)

Astratto 1965

litografia, E/a, firmata e datata, in cornice, foglio cm 33,5x23
Lotto N. 204

Alberto Magnelli

(1888 - 1971)

Astratto 1965

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 205

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Figure

litografia, XXII/e, firmata, in cornice, foglio cm 32x27
Lotto N. 205

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Figure

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 206

Lotto di grafica

Pilota 1973/1975, incisione, es 21/25, firmata e datata, in cornice; Astratto 2007, incisione, p.d.a, firmata, [..], matrice cm 31,5x25, matrice cm 50x34,5 (2)
Lotto N. 206

Lotto di grafica

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 207

Antonio Bueno Fabio De Poli

Marinaretto

litografia, es 17/75, firmata, in cornice, foglio cm 69x70
Lotto N. 207

Antonio Bueno Fabio De Poli

Marinaretto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 208

Ardengo Soffici

(1879 - 1964)

Nudo sulla spiaggia 1928

incisione puntasecca, firmato in lastra, in cornice, matrice cm 23x31,5, foglio cm 24,5x33
Lotto N. 208

Ardengo Soffici

(1879 - 1964)

Nudo sulla spiaggia 1928

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 209

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di bambini

incisione, es 9/90, firmata, in cornice, lievi tracce di foxing, matrice cm 17x14
Lotto N. 209

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Ritratto di bambini

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 210

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di fanciulla

litografia, pda, firmata, in cornice, foglio cm 67x47
Lotto N. 210

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 100,00 / 150,00
181 - 210  di 939 LOTTI