Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

361 - 390  di 939 LOTTI
Lotto N. 361

Da Guido Reni

Mater dolorosa

XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 49x62
Lotto N. 361

Da Guido Reni

Mater dolorosa

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Non più disponibile
Lotto N. 362

Scuola romana

Natura morta con fiori

XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice coeva, alcuni difetti, cm 48x62
Lotto N. 362

Scuola romana

Natura morta con fiori

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 363

Maniera della pittura del diciassettesimo secolo

Nature morte con fiori

XX secolo
coppia di dipinti a olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 70x100
Lotto N. 363

Nature morte con fiori

XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N. 364

Nature morte con fiori e frutta

XX secolo
coppia di dipinti a olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 92x138
Lotto N. 364

XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lotto N. 365

Scuola napoletana

Paesaggio con fiori, frutta e uccelli

XVII/XVIII secolo
olio su tela in ovale, in cornice coeva in legno intagliato e dorato con ghirlanda di foglie d'alloro, alcuni [..], cm 144x104
Lotto N. 365

Scuola napoletana

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 366

Scuola lombarda

Paesaggio con pastore e gregge

XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 163x220 circa
Lotto N. 366

Scuola lombarda

XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 367

Cerchia di Marco Ricci

Paesaggio con rovine

XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 114x150
Lotto N. 367

Cerchia di Marco Ricci

Paesaggio con rovine

XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 368

Ritratto di dama

Scuola francese nello stile di Rosalba Carriera, XIX secolo
pastello su carta applicata a tela, in cornice, lievi difetti, cm 41x36
Lotto N. 368

Ritratto di dama

Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Non più disponibile
Lotto N. 369

Scuola toscana

Ritratto di gentiluomo con lettera

XVIII secolo
olio su tela in ovale, in cornice, lievi difetti, cm 100x70
Lotto N. 369

Scuola toscana

XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 370

Cerchia di Frans Pourbus il Giovane

Ritratto di nobildonna

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice in legno laccato ad imitazione della radica e in parte dorato, alcuni difetti, cm 70x57
Lotto N. 370

Ritratto di nobildonna

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Lotto N. 371

Ritratto di nobildonna

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice coeva, alcuni difetti, cm 70x57
Lotto N. 371

Ritratto di nobildonna

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 372

Scuola emiliana

Sacra Famiglia

XVIII/XIX secolo
olio su tela in ovale, in cornice, lievi difetti, cm 48x37,5
Lotto N. 372

Scuola emiliana

Sacra Famiglia

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.300,00
Lotto N. 374

Scuola lombarda

Scena campestre con pastori e armenti

XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 165x220
Lotto N. 374

Scuola lombarda

XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 375

Cerchia di Antonio Tempesta

Scena di battaglia

inizio del XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 115x140
Lotto N. 375

Cerchia di Antonio Tempesta

Scena di battaglia

inizio del XVII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 376

Scuola francese

Scena di battaglia

XVIII/XIX secolo
olio su tavola, in cornice, cm 31x46
Lotto N. 376

Scuola francese

Scena di battaglia

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 377

Scuola francese

Scena di battaglia

XVIII/XIX secolo
Lotto N. 377

Scuola francese

Scena di battaglia

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 378

Cerchia di Antonio Calza

Scene di battaglia

XVII/XVIII secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici in legno intagliato e dorato, alcuni difetti, cm circa 40x98
Lotto N. 378

Cerchia di Antonio Calza

Scene di battaglia

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 379

Cerchia di Giuseppe Chiantore

Scorci di porto con velieri e personaggi vestiti all'orientale

Piemonte, XVIII/XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela di forma sagomata, in cornici dorate, alcuni difetti, cm 100x120, cm 100x92
Lotto N. 379

Cerchia di Giuseppe Chiantore

Piemonte, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 380

Scuola francese

Trionfo di fiori con frutta e farfalle

XVIII/XIX secolo
olio su tela di forma centinata, in cornice dorata, lievi difetti, cm 170x105
Lotto N. 380

Scuola francese

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 381

Cerchia di Nicola Casissa

Trionfo di fiori in vaso scolpito

Napoli, XVIII secolo
olio su tela in ovale, in cornice coeva in legno dorato a mecca ed intagliato con ghirlanda di foglie d'acanto [..], cm 80x60
Lotto N. 381

Cerchia di Nicola Casissa

Napoli, XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 382

Scuola toscana

Vasi di fiori

XVIII secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici coeve modanate in legno intagliato e dorato, alcuni difetti, cm 63x47
Lotto N. 382

Scuola toscana

Vasi di fiori

XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 384

Scuola nordeuropea

Veduta di porto con barche e pescatori

XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 100x128
Lotto N. 384

Scuola nordeuropea

XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 385

Bottega dei Bassano

Vendemmia

XVI/XVII secolo
olio su tela, in cornice, cm 69x94
Lotto N. 385

Bottega dei Bassano

Vendemmia

XVI/XVII secolo
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 386

Scuola fiamminga

Venere e Marte (Allegoria dell'Amore)

XVII secolo
olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato con motivo di foglie d'acanto, lievi difetti, cm 130x98
Lotto N. 386

Scuola fiamminga

XVII secolo
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 387

Giuseppe Bezzuoli attribuito

(1784 - 1855)

Studio di figura

carboncino su carta, in cornice, lievi difetti, cm 32x44
Lotto N. 387

Giuseppe Bezzuoli attribuito

(1784 - 1855)

Studio di figura

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 388

Scuola toscana

Creazione di Adamo

XVII secolo
olio su tela, in cornice coeva, alcuni difetti, cm 82x113
Lotto N. 388

Scuola toscana

Creazione di Adamo

XVII secolo
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 389

Scuola toscana

Creazione di Eva

XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 82x113
Lotto N. 389

Scuola toscana

Creazione di Eva

XVII secolo
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 390

Accessori per la prima colazione

composto da un portatoast in metallo argentato con ciotolina porta marmellata e serie di sei piattini in porcellana, [..], portatoast h cm 23x22x12 (25)
Lotto N. 390

Stima
€ 60,00 / 80,00
361 - 390  di 939 LOTTI