Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

481 - 510  di 939 LOTTI
Lotto N. 481

Finimento da camera da letto in legno intagliato e dorato

inizio del XX secolo
composto da una poltrona con ampio poggiapiedi en pendant per trasformarsi in chaise-longue e coppia di poltroncine [..], chaise-longue h cm 93x116x64, poltroncine h cm 87x44x59, h cm 101x45x56
Lotto N. 481

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 482

Grande pappagallo in ceramica

dipinto realisticamente a vivaci colori, h cm 49x30x22
Lotto N. 482

Grande pappagallo in ceramica

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 483

Grande acquaio in marmo bianco

ad una vasca, corredato da piano gocciolatoio, alcuni difetti, h cm 17x112x65, gocciolaotio cm 86x64 (2)
Lotto N. 483

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 484

Fuciliera a due corpi in legno tenero

sportello a vetri nella parte superiore, un cassetto ed uno sportello in quella inferiore, h cm 207x55x33
Lotto N. 484

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 485

Secretaire impiallacciato in piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
piano a calatoio con due cassetti sottostanti sul fronte dritto, piedi a cipolla, alcuni difetti, h cm 153x101x44
Lotto N. 485

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 170,00
Lotto N. 486

Gueridon da centro impiallacciato ed intarsiato in legno di rosa e altre essenze

prima metà del XX secolo
realizzato come un tamburo di forma ovale con tre cassetti sul fronte, applicazioni in metallo, h cm 71x50x35
Lotto N. 486

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 487

Letto ad una piazza e mezzo in noce

realizzato con materiale antico, testiera a pannello intagliata con motivo a dentellatura e formella polilobata [..], h cm 113x227x144
Lotto N. 487

Stima
€ 400,00 / 600,00
Non più disponibile
Lotto N. 488

Letto alla francese in legno intagliato e laccato celeste

inizio del XX secolo
di gusto neoclassico, con dettagli in paglia di Vienna (difetti), completo di saccone, h cm 231x168x200
Lotto N. 488

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 489

Libreria in noce ed altre essenze

XX secolo
realizzata in stile seicentesco, cappello aggettante, due sezioni con scaffali a giorno nella parte superiore [..], h cm 257x240x52
Lotto N. 489

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 490

Madia rustica in legno tenero

fine del XIX secolo
piano da alzarsi a celare vano per le farine, due cassetti con sportelli sottostanti sul fronte dritto, piedi [..], h cm 104x125x63
Lotto N. 490

Madia rustica in legno tenero

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 491

Mobile musicale a colonna impiallacciato in piuma di noce, Magnadyne

Anni Quaranta
con radio e giradischi, possibili difetti, aperto h cm 121x40x70
Lotto N. 491

Anni Quaranta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 492

Moretto servo muto in ceramica policroma

metà del XX secolo
realizzato nell'atto di porgere il benvenuto, su alta base dipinta ad imitazione del marmo, h cm 130x48x30
Lotto N. 492

metà del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Non più disponibile
Lotto N. 493

Orologio Cartel in bronzo dorato

inizio del XX secolo
quadrante in smalto con numeri romani, h cm 70x40
Lotto N. 493

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 494

Orologio da camino in alabastro

prima metà del XIX secolo
realizzato a tempietto con doppie colonne, quadrante in bronzo dorato, suoneria per le ore e le mezz'ore, base [..], cm 48x25
Lotto N. 494

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 495

Paliotto in marno bianco e rosso di Verona

montato a console con due basi in marmo, h cm 86x146x71
Lotto N. 495

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 496

Panca da ingresso in legno laccato

interamente dipinta con volute e ghirlande di fiori, alto schienale sagomato, sedile ad imitazione del marmo a [..], h cm 165x198x36
Lotto N. 496

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 497

Panca in legno tenero

schienale a giorno tripartito, h cm 84x164x39
Lotto N. 497

Panca in legno tenero

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 498

Pannello - testiera in noce

realizzato come un fregio a volute, h cm 36x284x3
Lotto N. 498

Pannello - testiera in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 499

Paravento in legno intagliato e dorato

inizio del XX secolo
le tre ante dipinte ad olio su tela con scena galante di gusto settecentesco in un parco, alcuni difetti, cm 143x126
Lotto N. 499

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 500

Pedana d'altare in noce

bordo con piccola alzata sagomata, realizzata con materiale antico, h cm 25x187x76
Lotto N. 500

Pedana d'altare in noce

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 501

Tavolino basso da caffè con piano in scagliola, Bianco Bianchi Firenze

decorato nei toni pastello con volatili fra motivi floreali su fondo color avorio, su base in legno dorato a mecca, [..], h cm 52,5x137x68
Lotto N. 501

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 502

Cassina in legno intagliato e dorato

inizio del XX secolo
piano con bordo sottostante intagliato con motivo a palmette, fronte con tre pannelli in marmo tra lesene a colonna [..], h cm 32x82x32
Lotto N. 502

inizio del XX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Non più disponibile
Lotto N. 503

Piantana in legno intagliato e dorato

XX secolo
realizzata come una colonna scanalata con capitello a foglie d'acanto, su base triangolare, corredata da paralume [..], h cm 190 con paralume
Lotto N. 503

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 504

Piccola cassaforte, F. Wertheim & Comp.

inizio del XX secolo
laccata ad imitazione del legno, alcuni difetti, h cm 80x60x57
Lotto N. 504

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 505

Piccola panca rustica in ciliegio e noce

gambe a lira, alcuni difetti e restauri, h cm 60x130x22
Lotto N. 505

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 506

Poltrona a pozzetto in stile Chester

rivestita in pelle rossa capitonné, h cm 75x110x94
Lotto N. 506

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 507

Poltrona bergere in faggio

di gusto settecentesco, imbottita e rivestita in broccato con paesaggi e motivi floreali, h cm 118x82x80
Lotto N. 507

Poltrona bergere in faggio

Stima
€ 450,00 / 550,00
Non più disponibile
Lotto N. 508

Poltroncina bassa, Fendi Casa

rivestita in pelle color tabacco stampata ad imitazione del coccodrillo, h cm 76x68x63
Lotto N. 508

Poltroncina bassa, Fendi Casa

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 509

Portavasi in ceramica

decorato con ghirlanda policroma a bassorilievo, h cm 27, diam cm 39
Lotto N. 509

Portavasi in ceramica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 510

Ricamo a piccolo punto

inizio del XX secolo
raffigurante bambina con cane, in cornicetta di gusto Liberty, cm 47x54
Lotto N. 510

Ricamo a piccolo punto

inizio del XX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Non più disponibile
481 - 510  di 939 LOTTI