Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

391 - 420  di 939 LOTTI
Lotto N. 392

Assortimento di pentole in smalto, Leonia Bassano

decorate in monocromia blu con motivo di rose, alcuni difetti esterni, diam da cm 22 a cm 38 (8)
Lotto N. 392

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 394

Cloche in metallo argentato

abbinata a legumiera ovale, lievi difetti
Lotto N. 394

Cloche in metallo argentato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 395

Completo da battesimo in seta e lino

composto da abitino, camicia, cappellino e federa per cuscino en pendant in lino ricamato, camicia e cuscino in [..], (8)
Lotto N. 395

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 396

Completo in lino avorio per letto singolo

composto da lenzuolo di sopra, ornato da bordura a filet, lenzuolo di sotto e federa en pendant, alcune macchie [..], cm 280x180, federa cm 47x78 (3)
Lotto N. 396

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 397

Coppia di bottiglie da vino in cristallo molato

colli rivestiti in metallo argentato cesellato, h cm 50
Lotto N. 397

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 398

Coppia di flaconi in porcellana

Francia, XIX secolo
dipinti con motivi floreali policromi e lumeggiature dorate su fondo verde, difetti, abbinati a vassoio da arrosto [..], vassoio h cm 7x46x36 (3)
Lotto N. 398

Francia, XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 399

Coppia di legumiere in metallo argentato

bordo perlinato, di forma ovale, h cm 15x32x21
Lotto N. 399

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 400

Coppia di mezzine in rame

con manico a beccuccio, alcuni difetti, h cm 40
Lotto N. 400

Coppia di mezzine in rame

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 401

Lotto di accesspri per la tavola in metallo argentato

composto da una coppia di salsiere ed una coppia di teiere solitaire, teiere h cm 11, salsiere h cm 6 (4)
Lotto N. 401

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 402

Copriletto matrimoniale in seta avorio

bordo con frangia, lievi difetti, cm 250x250
Lotto N. 402

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 403

Due accessori per la tavola in metallo argentato e cristallo

un cruet con quattro flaconi ed una caraffa, h cm 20 e cm 30
Lotto N. 403

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 404

Grande centrotavola a navicella in metallo argentato

inizio del XX secolo
prese a foggia di drago, h cm 26x55x26
Lotto N. 404

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 406

Legumiera in metallo argentato

di forma rettangolare, h cm 14x30x22
Lotto N. 406

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 407

Lotto di accessori in metallo argentato

composto da una caraffa termica, un cestino da vino, uno scaldavivande e un sottobottiglia, lievi difetti, h da cm 7 a cm 30 (4)
Lotto N. 407

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 408

Lotto di accessori per la tavola

composto da un vassoio laccato e dipinto in stile veneziano raffigurante scena galante e una zuppiera in peltro, [..], vassoio cm 52x72, zuppiera h cm 29 (2)
Lotto N. 408

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 409

inizio del XX secolo
composto da una serie di sei piatti Rosenthal decorati con motivo di frutti e da una serie di quattro saliere [..], gr 150 (12)
Lotto N. 409

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 410

Les ages de la vie humaine

inizio del XX secolo
cromolitografia, in cornice, cm 29x36
Lotto N. 410

Les ages de la vie humaine

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 411

Quattro bottiglie da liquore in cristallo molato

fra cui una con tappo in metallo argentato, h da cm 26 a cm 30
Lotto N. 411

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 412

Samovar in metallo argentato

seconda metà del XIX secolo
inciso con ghirlande floreali, completo di base su quattro piedi modellati come delfini barocchi e forneletto, [..], h cm 46x25x22
Lotto N. 412

Samovar in metallo argentato

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 413

Serie di sei coltellini da burro in metallo argentato

manici in bachelite, entro astuccio
Lotto N. 413

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 414

Set da aperitivo o sangria in cristallo molato

composto da grande boule con coperchio, vassoio e ramaiolo (rotture) con serie di dieci tazze en pendant molati [..], boule h cm 33 (22)
Lotto N. 414

Stima
€ 80,00 / 100,00
Non più disponibile
Lotto N. 415

Servizio di posate da dolce in metallo argentato

con manici in avoriolina, per dodici persone, entro astuccio in satinwood intarsiato con scudo in ottone
Lotto N. 415

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 416

Servizio di posate da pesce in metallo argentato

lame incise, per sei persone, entro scatola in noce intarsiata con scudo in ottone (12)
Lotto N. 416

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 417

per sei persone, entro astuccio (12)
Lotto N. 417

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 418

Servizio di posate da pesce in metalo argentato

per sei persone, manici di gusto neoclassico, entro astuccio (12)
Lotto N. 418

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 419

Servizio di posate in metallo argentato

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 11 forchette e 12 coltelli da [..]
Lotto N. 419

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 420

Set da tavola in metallo argentato, Brandimarte

composto da coppia di vassoietti circolari sbalzati con motivo di frutta, corredati da sei piattini da pane sim [..], diam cm 30, piattini diam cm 14 (8)
Lotto N. 420

Stima
€ 50,00 / 60,00
391 - 420  di 939 LOTTI