Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

331 - 360  di 939 LOTTI
Lotto N. 331

Scena di mercato

Italia Settentrionale, XVIII secolo
olio su tela, lievi difetti, cm 37x29
Lotto N. 331

Scena di mercato

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 332

Scuola dell'Italia centrale

Estasi di Sant'Antonio

XVII secolo
olio su tela, in antica cornice, difetti, cm 74x62
Lotto N. 332

Scuola dell'Italia centrale

Estasi di Sant'Antonio

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 333

Ex voto con scena miracolosa

fine del XIX secolo
tempera su tavoletta, cm 32x42
Lotto N. 333

Ex voto con scena miracolosa

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 334

Icona

Russia, XIX secolo
olio su tavola raffigurante volto di Santo, difetti, cm 22,5x21,5
Lotto N. 334

Icona

Russia, XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 335

Icona

Russia, XIX secolo
olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino e Santi, alcuni difetti, cm 31x27
Lotto N. 335

Icona

Russia, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 336

Icona

XIX secolo
olio su tavola raffigurante Cristo, alcuni difetti e ridipinture, cm 31x26
Lotto N. 336

Icona

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 337

Da Correggio

Madonna della Scala

XVIII/XIX secolo
olio su metallo, in cornice, alcuni difetti, cm 15x19
Lotto N. 337

Da Correggio

Madonna della Scala

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 338

Natività

miniatura, olio su tavola circolare, in cornice ovale, difetti, diam cm 11,5
Lotto N. 338

Natività

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 339

Giovan Battista Tempesti

(1729 - 1802)

Paesaggio

olio su tavoletta in ovale, firmato al verso, in cornice, cm 20x15,5
Lotto N. 339

Giovan Battista Tempesti

(1729 - 1802)

Paesaggio

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 340

Charles Rauch

(Francia, 1791 - Francia, 1857)

Paesaggio fluviale con personaggi

olio su tela, firmato, al verso reca firma, in cornice, lievi difetti, cm 38x43
Lotto N. 340

Charles Rauch

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 341

Conrad Buhlmayer

(Austria, 1835 - 1883)

Scena di campagna con animali e personaggi, 1872

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 39.5x66
Lotto N. 341

Conrad Buhlmayer

(Austria, 1835 - 1883)

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 342

Michelangelo Meucci

(1840 - 1909)

Uccellini

coppia di dipinti ad olio su cartone in ovale, firmati, in cornice coeva in legno intagliato e dorato con motivo [..], cm 27,5x22,5
Lotto N. 342

Michelangelo Meucci

(1840 - 1909)

Uccellini

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 343

Scuola emiliana

Adamo ed Eva

XVII secolo
olio su tela, alcuni difetti, cm 175x128
Lotto N. 343

Scuola emiliana

Adamo ed Eva

XVII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 344

Scuola emiliana

Adamo ed Eva

XVII secolo
olio su tela, alcuni difetti, cm 170x127
Lotto N. 344

Scuola emiliana

Adamo ed Eva

XVII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 345

Scuola emiliana

Adamo ed Eva con Caino ed Abele

XVII secolo
olio su tela, in cornice in parte ebanizzata e dorata, alcuni difetti, cm 175x125
Lotto N. 345

Scuola emiliana

XVII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 346

Scuola emiliana

Adamo impone il nome agli animali

XVII secolo
Lotto N. 346

Scuola emiliana

XVII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 347

Franck Pawels, detto Paolo Fiammingo

(1540 - 1596)

Allegoria del peccato e della redenzione

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 55x140
Lotto N. 347

(1540 - 1596)

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 348

Scuola francese

Allegoria dell'Estate

XIX/XX secolo
olio su tela, in antica cornice in legno dorato ed intagliato con motivi a torchon, lievi difetti, cm 74x103
Lotto N. 348

Scuola francese

Allegoria dell'Estate

XIX/XX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 349

Scuola francese

Allegoria della Scultura

XVIII secolo
olio su tela, in cornice coeva in legno dorato ed intagliato con motivi a torchon, lievi difetti, cm 74x103
Lotto N. 349

Scuola francese

Allegoria della Scultura

XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 351

Ascanio Luciani

(1621 - 1706)

Cantiere navale con rovine e personaggi

olio su tela, in cornice, cm 60x106
Lotto N. 351

Ascanio Luciani

(1621 - 1706)

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 352

Scuola veneta

Capricci architettonici con rovine e personaggi

XVIII secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici coeve, alcuni difetti, cm 60x88
Lotto N. 352

Scuola veneta

XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 353

Giuseppe attribuito Zocchi

Capriccio architettonico con personaggi

XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 168x125,5
Lotto N. 353

Giuseppe attribuito Zocchi

XVIII secolo
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 354

Scuola veneta

XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcune lacerazioni della tela, cm 66x44
Lotto N. 354

Scuola veneta

XVIII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 355

Cerchia di Giacomo Nani

Capriccio architettonico entro giardino

XVIII secolo
con balaustra, fontana, trionfi di fiori e frutta con volatili, grande dipinto ad olio su tela, in cornice, alcuni [..], cm 195x315 circa
Lotto N. 355

Cerchia di Giacomo Nani

XVIII secolo
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 356

Scuola emiliana della fine XVI/inizio del XVII secolo

Crocifisso con la Maddalena

olio su rame, in cornice, reca cadute di colore, cm 23x17
Lotto N. 356

Crocifisso con la Maddalena

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 357

Scuola russa

Icona raffigurante Madonna con Bambino

inizio del XIX secolo
tempera su tavoletta, ritza in metallo argentato, difetti, cm 31x26
Lotto N. 357

Scuola russa

inizio del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 358

Da Pietro da Cortona

La battaglia di Alessandro e Dario

XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 82x214
Lotto N. 358

Da Pietro da Cortona

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 359

Scuola bolognese del XVII secolo

La Madonna bambina cuce assistita da Sant'Anna

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 60x74
Lotto N. 359

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 360

Scuola emiliana del XVIII secolo

La Madonna allatta San Domenico di Guzman

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 106x132
Lotto N. 360

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
331 - 360  di 939 LOTTI