Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

601 - 630  di 939 LOTTI
Lotto N. 601

Antico stemma gentilizio in pietra serena

campo con spade incrociate, alcuni difetti, h cm 60x50x28
Lotto N. 601

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 602

Decorazioni da giardino

coppia mensole in terracotta realizzate come stemmi gentilizi ed una grande corona in pietra serena (difetti), corona h cm 20x30x25, stemmi 24x19x17 (3)
Lotto N. 602

Decorazioni da giardino

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 603

Dondolo da giardino in metallo tubolare

corredato da cuscino e tenda antisole (alcuni difetti), h cm 165x194x120
Lotto N. 603

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 604

Due vasi da giardino in terracotta di Galestro

realizzati come conche di forma ovale, con piante di Sassifraga, alcuni difetti, h cm 35x70x38, h cm 48x75x44
Lotto N. 604

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 605

Grande pianta di Ficus Benjamin

in perfetto stato, h cm 200
Lotto N. 605

in perfetto stato, h cm 200
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 606

in perfetto stato, h cm 200
Lotto N. 606

in perfetto stato, h cm 200
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 607

Orcio in terracotta di Galestro, F. Bianchi Impruneta

reca inciso 1882, alcuni difetti, h cm 102, diam cm 41
Lotto N. 607

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 608

Orcio in terracotta di Galestro, Ferdinando Casermi strada in Chianti

alcuni difetti, h cm 120, diam cm 60
Lotto N. 608

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 609

alcuni difetti, h cm 124, diam cm 60
Lotto N. 609

Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 611

Serie di lanterne a stelo da giardino

in ferro laccato bianco, elettrificate, alcuni difetti, h cm 210 (3)
Lotto N. 611

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 612

Set da giardino in ferro battuto laccato bianco

composto da tavolo circolare corredato da quattro sedie, difetti, tavolo h cm 75, diam cm 90 (5)
Lotto N. 612

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 613

composto da tavolo circolare su base tripode, corredato da tre sedie, difetti, tavolo h cm 75, diam cm 90 (4)
Lotto N. 613

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 614

Set da giardino in ferro laccato bianco

composto da tavolo corredato da tre sedie, difetti, h cm 73x78x78 (4)
Lotto N. 614

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 615

Tavolo da giardino in ferro laccato bianco

difetti, h cm 75x100x60
Lotto N. 615

difetti, h cm 75x100x60
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 616

Tre grandi elementi in pietra serena

difetti, h da cm 39 a cm 42
Lotto N. 616

difetti, h da cm 39 a cm 42
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 617

Tre orci in terracotta

difetti diffusi, uno tagliato per giardino roccioso, h da cm 40 a cm 80
Lotto N. 617

Tre orci in terracotta

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 618

Coppia di vasi in porcellana

Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo
dipinti con scene di genere nei toni del rosa e del verde, h cm 44,5
Lotto N. 618

Coppia di vasi in porcellana

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 619

Lotto di chinoiserie in porcellana

composto da coppia di vasi a balaustro ed una potiche, h cm 29 e cm 31 (3)
Lotto N. 619

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 620

Miscellanea di chinoiserie

composta da vasi e ciotole in porcellana e smalti cloisonnè, h da cm 7 a cm 24 (5)
Lotto N. 620

Miscellanea di chinoiserie

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 621

Servizio in porcellana

Cina
dipinto a chinoiserie con motivi floreali e volatili, composto da 12 piatti fondi, 12 piatti piani, 12 piatti [..], vassoi da cm 22 a cm 41, zuppiera ovale h cm 41, diam cm 22, zuppiera tonda diam cm 20,5 (84)
Lotto N. 621

Servizio in porcellana

Cina
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 622

Accessori da toilette

prima metà del XX secolo
tra cui alcuni flaconi intonsi di profumo quali L'heure bleue di Guerlain e Eau de Lanvin Arpege, un vaso in opaline [..], h da cm 9 a cm 30 (8)
Lotto N. 622

Accessori da toilette

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 624

Arazzo a succo d'erba

inizio del XX secolo
dipinto con stemma gentilizio, cm 206x160
Lotto N. 624

Arazzo a succo d'erba

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 625

Carte da gioco Hermés

decorate con accessori della Maison, dentro scatola originale
Lotto N. 625

Carte da gioco Hermés

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 626

Coppia di elementi architettonici per mobilia in noce intagliato

XIX/XX secolo
scolpiti con cariatidi e grottesche, alcuni difetti, cm 66x8
Lotto N. 626

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 627

Coppia di sportelli impiallacciati in mogano

intarsiati con trionfi di strumenti musicali, cm 42x23
Lotto N. 627

Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 629

Cornice in legno intagliato e dorato a motivi vegetali

fine del XIX secolo
contenente miniatura raffigurante una dama, lievi difetti e restauri, cm 20x15
Lotto N. 629

fine del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 630

Curiosità devozionali

XVIII/XIX secolo
tra cui una teca in legno laccato verde realizzata come un piccolo armadio, un frammento di reliquiario ed alcuni [..], teca h cm 59x31x18 (9)
Lotto N. 630

Curiosità devozionali

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
601 - 630  di 939 LOTTI