Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

631 - 660  di 939 LOTTI
Lotto N. 631

Due camicie da notte in raso e pizzo ad ago

corredate da porta biancheria da notte in raso rosa, ricamato con rose, (3)
Lotto N. 631

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 632

Due contenitori

uno in terracotta smaltata realizzato come una testa di moro, difetti ed uno orientale in bronzo a foggia di bufalo [..], h cm 13x17x20, h cm 12x20x8
Lotto N. 632

Due contenitori

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 633

Due modellini di imbarcazioni

un ketch ed una barca da pesca con vela latina, entro teca, h cm 31x44x18
Lotto N. 633

Due modellini di imbarcazioni

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 634

Lotto di curiosità

una coppia di embrasse in legno intagliato e dorato, un piccolo gruppo con bacchini ed una zuccheriera in porcellana [..], embrasse lungh cm 30 (5)
Lotto N. 634

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 635

Lotto di curiosità d'epoca

composto da una forca ed un antico spegni moccolo da lampadario, h cm 177 e cm 198 (2)
Lotto N. 635

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 636

Lotto di curiosità religiose

una scultura devozionale in gesso raffigurante Maria ed un'altra raffigurante il Cristo risorto, difetti, h da cm 47x24x20 a cm 53x15x13 (2)
Lotto N. 636

Lotto di curiosità religiose

Offerta Libera
Stima
€ 10,00
Lotto N. 637

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

composto da una brocca, un piccolo rinfrescatoio e un bicchierino con prese a testa di cavallo, brocca h cm 24, rinfrescatoio h cm 14
Lotto N. 637

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 638

Miscellanea di curiosità d'epoca

tra cui alcuni libri per bambini, stampe ed uno spartito musicale
Lotto N. 638

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 640

Modellino di veliero

h cm 40x32x7
Lotto N. 640

Modellino di veliero

h cm 40x32x7
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 641

Paiolo da camino in rame e ferro battuto

con gancio e catena, abbinato a due applique in ferro battuto, paiolo h cm 16x32, applique h cm 25 (3)
Lotto N. 641

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 642

Piccola collezione di galanterie

con flaconi da toilette, tabacchiere e bomboniere in cristallo, alcune con dettagli in argento, h da cm 3 a cm 14 (17)
Lotto N. 642

Stima
€ 150,00 / 200,00
no lot
Lotto N. 643

no lot

Lotto N. 643

no lot

no lot
Lotto N. 644

no lot

Lotto N. 644

no lot

Lotto N. 645

Scatola cilindrica in legno tenero

dipinta con motivi floreali ed applicazione di gallone dorato, h cm 10, diam cm 18
Lotto N. 645

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 646

Scatola in metallo laccato

realizzata come una pila di libri, h cm 14,5x24x17
Lotto N. 646

Scatola in metallo laccato

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 647

Scatola per guanti in palissandro

fine del XIX secolo
intarsiata con filettature e scritta "Gants", con chiave, h cm 8x25x10
Lotto N. 647

fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 648

Scatola porta lettere in lacca nera

decorata con tralci fioreali dorati e argentati, h cm 21x20x8
Lotto N. 648

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 649

Scatola souvenir in noce

Sorrento
alcuni difetti, h cm 11x24x13
Lotto N. 649

Scatola souvenir in noce

Sorrento
alcuni difetti, h cm 11x24x13
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 650

Servizio di chicchere da bambola in porcellana

Anni Trenta
composto da sei tazzine corredate di piattino, teiera e lattiera, lumeggiate in oro, decorate con motivo di fio [..], teiera h cm 9 (9)
Lotto N. 650

Anni Trenta
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 651

Sette rosoni in gesso

tracce di doratura, alcuni difetti, diam da cm 18 a cm 20
Lotto N. 651

Sette rosoni in gesso

Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 652

Tre affiche

Russia
in cornice, cm 53x42
Lotto N. 652

Tre affiche

Russia
in cornice, cm 53x42
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 653

Arazzo

Fiandre, XVIII secolo
con veduta di giardino con architetture sullo sfondo e fontana con pappagallo, difetti, cm 110x208
Lotto N. 653

Arazzo

Fiandre, XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 654

Cinque cuscini con dettagli in pizzo e uncinetto

di varie forme e dimensioni, difetti, da cm 57x64 a cm 53x69
Lotto N. 654

Stima
€ 40,00 / 50,00
Non più disponibile
Lotto N. 655

Coppia di tendoni in seta

nei toni del verde e del giallo oro, corredati da ambrasse e mantovana nello tesso tessuto, lievi difetti, h cm 320x220 (5)
Lotto N. 655

Coppia di tendoni in seta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 656

Coppia di tendoni in velluto verde

corredato da mantovana nello stesso tessuto con bordo a smerlo in passamaneria a frange e nappe, difetti, h cm 220x130 (3)
Lotto N. 656

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 657

Due coppie di tendoni in damasco di seta

nei toni dell'oro e del bronzo, foderate, corredate di ambrasse e due mantovane nello stesso tessuto, alcuni di [..], h cm 330x200 (10)
Lotto N. 657

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 658

nei toni del bronzo e dell'oro, corredati di ambrasse e due mantovane nello stesso tessuto, h cm 320x210 (8)
Lotto N. 658

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 659

Lotto di tessuti inglesi

due teli a stampa floreale azzurra su fondo avorio, firmati Bloomcraft, ed un'altro a stampa floreale nei toni [..], cm 450x130, 480x130 e cm 240x140 (3)
Lotto N. 659

Lotto di tessuti inglesi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 660

Quattro cuscini in pizzo e uncinetto

tra cui una coppia in lino ricamati con sfilature e monogramma, difetti, da cm 52x65 a cm 102x41 (4)
Lotto N. 660

Stima
€ 40,00 / 50,00
631 - 660  di 939 LOTTI