Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

661 - 690  di 939 LOTTI
Lotto N. 661

Serie di quattro mantovane in tessuto damascato color beige

bordo marabù smerlato verde, corredata da tre coppie di embrasse, due h cm 40x395x14, due h cm 40x190x14 (10)
Lotto N. 661

Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 662

Set di dodici tovagliette all'americana

bordure di pizzo ad ago, corredate da tovaglioli e due centrotavola, tovagliette cm 40x30, tovaglioli cm 41x41, centrotavola 120x36
Lotto N. 662

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 663

Striscia in damasco di seta color cremisi

XVI/XVII secolo
opera color oro con motivi vegetali e zoomorfi, difetti, cm 240x44
Lotto N. 663

XVI/XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 664

Tendaggio

composto da mantovana in tessuto azzurro con bordura a nappine e coppia di tende in tessuto bianco, possibili [..], h cm 300x190x23 (3)
Lotto N. 664

Tendaggio

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 665

Tessuto Suzani

Asia centrale, prima metà del XX secolo
fondo rosso con motivi circolari multicolore, cm 142x191
Lotto N. 665

Tessuto Suzani

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 666

Tessuto ecclesiastico in seta azzurra

XIX/XX secolo
a forma di mezzaluna, bordo ricamato in fili metallici con motivi floreali, fodera in tessuto rosa, difetti, cm 132x80
Lotto N. 666

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 667

Tovaglia in lino

alcuni difetti, cm 340x160
Lotto N. 667

Tovaglia in lino

alcuni difetti, cm 340x160
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 668

Tovaglia in lino

ricamata a volute con dettagli ecrù ed inserti in pizzo, corredata da dodici tovaglioli, tovaglia cm 270x180, tovaglioli cm 40x40
Lotto N. 668

Tovaglia in lino

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 669

Tovaglia in lino

ricamata con motivi floreali, bordura e inserti in pizzo, con dodici tovaglioli e salviette, tovaglia 270x18, tovaglioli cm 45x45
Lotto N. 669

Tovaglia in lino

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 670

Tovaglia in lino bianco

inserti di pizzo ad ago, otto tovaglioli e due tovagliette per carrello di servizio, tovaglia cm 220x150, tovaglioli cm 40x40, tovagliette cm 38x60(11)
Lotto N. 670

Tovaglia in lino bianco

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 671

Tovaglia in lino di Fiandra

bordura in pizzo, corredata da dodici tovaglioli, tovaglia cm 190x320, tovaglioli cm 45x45
Lotto N. 671

Tovaglia in lino di Fiandra

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 672

Tre coppie di tendoni in filaticcio giallo oro

corredate di ambrasse e mantovane nello stesso tessuto, lievi difetti, h cm 304x180 (15)
Lotto N. 672

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 673

Orologio a lanterna in metallo, Giovan Battista Alberici

metà del XVIII secolo
quadrante in metallo dorato cesellato con numerazione romana in nero, recante la scritta "Gio. Batt Alberici fecit [..], h cm 34
Lotto N. 673

metà del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 674

Orologio a torre in mogano e piuma di mogano

Inghilterra, fine del XIX secolo
cassa a tempietto, quadrante in metallo dipinto con scena di genere e paesaggi, quadrante con numeri romani, h cm 214x64x31
Lotto N. 674

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 675

Orologio da camino in bronzo

Francia, fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzato in stile rococò, quadrante in smalto con numeri romani ed arabi, lancette cesellate in bronzo dorato [..], h cm 71x44x19
Lotto N. 675

Orologio da camino in bronzo

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 676

Orologio da tavolo in legno ebanizzato, Antoni Kurtzweil

Vienna, metà del XVIII secolo
cassa architettonica, quadrante in bronzo inciso con numeri romani incorniciato da quattro cherubini a basso rilievo, [..], h cm 38
Lotto N. 676

Vienna, metà del XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 677

Tre orologi da tasca in oro, Le Roy a Paris e senza marca

fine del XIX secolo, inizio XX secolo
il primo, movimento meccanico a carica manuale a chiave anteriore, cassa in oro e argento, con gemme incastonate [..], diametri casse mm 37, mm 36, mm 38; gr 45,7, gr 37,5, gr 47,0
Lotto N. 677

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 678

Coppia di intagli a grottesca in noce

Firenze, fine del XIX secolo
realizzato come una voluta scolpita con drago che sorregge uno scudo, firmati P. Fanfani Firenze 1895, h cm 68x13x33
Lotto N. 678

Firenze, fine del XIX secolo
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Non più disponibile
Lotto N. 679

Set da vino in cristallo molato

composto da una bottiglia e caraffa, h cm 36, h cm 23 (2)
Lotto N. 679

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 680

Posacenere in vetro di Murano

1950 circa
con inclusioni in oro zecchino, h cm 7
Lotto N. 680

Posacenere in vetro di Murano

1950 circa
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 681

Coppia di sculture in pietra serena

XVII secolo
raffiguranti dei leoni accucciati che sorreggono un capitello, alcuni difetti, h cm 30x28x21
Lotto N. 681

XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 682

Gladiatore con tridente

inizio del XX secolo
scultura in bronzo su base in marmo, alla base reca iscrizione "Ave Cesare Morituri Te Salutant!", complessivamente h cm 70x34x22
Lotto N. 682

Gladiatore con tridente

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 683

Scultore francese nella cerchia di Jean-Baptiste Pigalle

Madonna con Bambino

XVIII secolo
gruppo in terracotta, difetti e restauri, h cm 53x38,5x25
Lotto N. 683

Madonna con Bambino

XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 684

Antonio Berti

(1904 - 1990)

Madonna in preghiera 1968

scultura in terracotta, firmata e datata, alcuni difetti, h cm 63x28x30
Lotto N. 684

Antonio Berti

(1904 - 1990)

Madonna in preghiera 1968

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 685

Allegoria della Primavera

inizo del XX secolo
busto rivestito in metallo, su base a plinto in marmo nero del Belgio, lievi difetti alla base, esclusa la base h cm 34x18x20
Lotto N. 685

Allegoria della Primavera

inizo del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 686

Ritratto femminile con scialle e spilla, 1847

busto in marmo bianco di Carrara, firmato al verso "A. Costoli faceva l'anno 1847", alcuni difetti, h cm 53x50
Lotto N. 686

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 687

Due serie di tazze da cioccolata in porcellana, Lomonosov Imperial Porcelain Factory

Russia, XX secolo
una serie di sei decorate nei toni del rosso e del nero con motivo di cavallini, ed un'altra serie di sei con [..], (12)
Lotto N. 687

Russia, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 688

Servizio di piatti in porcellana, Regina, Rosenthal

bordura decorata con orchideee nei toni del rosa e piccole rose gialle, composto da 32 piatti piani, 11 fondi [..], teiere h da cm 17 a cm 23 (135)
Lotto N. 688

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 689

Serie di dieci tazzine da caffè in porcellana, Galletti rossi, Richard Ginori

su modello Vecchia Ginori, lumeggiature dorate, corredate di piattini, tazzine h cm 6
Lotto N. 689

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 690

Servizio da caffè in porcellana

Francia, metà del XIX secolo
dipinto con tralcio di rose nei toni del giallo, verde e rosa su fondo ceruleo, lumeggiature dorate, composto [..], caffettiera h cm 23 (12)
Lotto N. 690

Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Non più disponibile
661 - 690  di 939 LOTTI