Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

781 - 810  di 939 LOTTI
Lotto N. 781

Vassoio rettangolare in vetro

Murano, seconda metà del XX secolo
di forma convessa con decoro a strisce verdi, rosse e nere., Lung. 46x16
Lotto N. 781

Vassoio rettangolare in vetro

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 782

Vassoio rettangolare in vetro blu

con figura femminile policroma all'interno. Reca iscrizione omaggio a Klimt. Produzione Antica Murrina., Larg cm 47x30
Lotto N. 782

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 783

Antica torciera da terra in ferro battuto

dettagli in ottone, su base tripode, montata a piantana con paralume a ventola, h cm 210x57x52
Lotto N. 783

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 784

Bacile in rame

XIX secolo
tre piedi a sfera, su tripode in ferro battuto decorato con volute e girali, alcuni difetti, bacile h cm 15, diam cm 36; tripode h cm 78x60
Lotto N. 784

Bacile in rame

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 785

Coppia di alari in ferro battuto

inizio del XX secolo
incisi con motivi a squame, sormontati da antichi finali in ottone, h cm 90x60x33
Lotto N. 785

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 786

Coppia di antiche torciere in ferro battuto

stelo sinuoso su base a tripode, montate a piantana con paralumi a ventola con bordo in gallone dorato, lievi [..]
Lotto N. 786

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 787

Coppia di grandi alari in ferro battuto

XVIII secolo
basi arcuate con motivo a trifora, doppio finale sferico in ottone, alcuni difetti, h cm 80x69x35 (2)
Lotto N. 787

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 788

Coppia di mezzine in rame

con manico, alcuni difetti, h cm 40
Lotto N. 788

Coppia di mezzine in rame

Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Non più disponibile
Lotto N. 790

Due accessori da camino in rame

un portacarbone o legna ed una grande paletta per la cenere, portacarbone h cm 45x46x25, paletta cm 55x24
Lotto N. 790

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 791

Due attrezzi da camino in ferro battuto

fine del XIX secolo
con antichi finali antropomorfi in bronzo, h cm 103, h cm 118
Lotto N. 791

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 792

Due mortai in bronzo con pestello

XVII secolo
uno liscio ed uno più piccolo a costolature, alcuni difetti, h cm 13, diam cm 14, h cm 9, diam cm 11,5
Lotto N. 792

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 793

Due piccoli mortai in bronzo

h cm 10,5, h cm 9,5
Lotto N. 793

Due piccoli mortai in bronzo

h cm 10,5, h cm 9,5
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 794

Due piccoli mortai in bronzo con pestello

XVII secolo
uno a costolature sormontate da rosoni e l'altro liscio, h cm 9, diam cm 11,5
Lotto N. 794

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 795

Elemosiniere

XVII/XVIII secolo
quello in bronzo centrato da scena biblica a bassorilievo raffigurante Adamo ed Eva entro cornice circolare con [..], diam cm 43 (2)
Lotto N. 795

Elemosiniere

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 796

Grande versatoio in rame

XIX secolo
sbalzato con baccellature, coperchio a cupola con catenella, ansa e beccuccio sinuosi, h cm 67
Lotto N. 796

Grande versatoio in rame

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 797

Lotto di oggetti in rame

due mezzine con manico e due bollitori, difetti, h da cm 14 a cm 40 (4)
Lotto N. 797

Lotto di oggetti in rame

Stima
€ 200,00 / 250,00
Non più disponibile
Lotto N. 798

Lotto di oggetti in rame

tre paioli di cui uno con coperchio e due con manico, difetti, (3)
Lotto N. 798

Lotto di oggetti in rame

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 799

Paletta e pinza da camino in ferro battuto

XIX/XX secolo
prese antropomorfe, h cm 112 e cm 115
Lotto N. 799

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 800

Set da camino in ferro battuto ed ottone

composto da coppia di alari decorati con volute e serie di tre attrezzi su tripode, alari h cm 50x45x22, tripode h cm 84, attrezzi h da cm 65 a cm 84 (7)
Lotto N. 800

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 801

Tre mortai in bronzo

XVIII secolo
uno dei quali con pestello, h da cm 7 a cm 11
Lotto N. 801

Tre mortai in bronzo

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 802

Tripode in ferro battuto

XIX secolo
realizzato a grandi volute, con piccolo paiolo in rame, tripode h cm 76x32, paiolo diam cm 23
Lotto N. 802

Tripode in ferro battuto

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 804

Acquasantiera in marmo bianco

XVIII secolo
a forma di conchiglia, difetti, h cm 8x28x21
Lotto N. 804

Acquasantiera in marmo bianco

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 805

Acquasantiera in marmo bianco

XVIII secolo
scolpita come una conchiglia, difetti, h cm 11xx50x48
Lotto N. 805

Acquasantiera in marmo bianco

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 807

Antico stemma gentilizio in pietra serena

campo con tre gigli e due stelle, alcuni difetti, h cm 80x60x11
Lotto N. 807

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 808

Capitello in pietra

scolpito con motivo di foglie d'acanto, h cm 32x37
Lotto N. 808

Capitello in pietra

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 809

Capitello in pietra

scolpito con foglie d'acanto da cui si dipartono motivi floreali stilizzati, alcuni difetti, h cm 28x35x32
Lotto N. 809

Capitello in pietra

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 810

Capitello in pietra serena

scolpito con foglie d'acanto da cui si dipartono figure antropomorfe e motivi floreali stilizzati, ampi segni [..], h cm 40x46 circa
Lotto N. 810

Capitello in pietra serena

Stima
€ 250,00 / 300,00
781 - 810  di 939 LOTTI