Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

841 - 870  di 939 LOTTI
Lotto N. 841

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
cimasa a conchiglia, cornice con motivo vegetale a torchon, specchio coevo, cm 120x44
Lotto N. 841

XVIII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 842

Serie di tre cartagloria in legno laccato e dorato

XIX secolo
cimase centrate da conchiglia tra volute di foglie d'acanto, alcuni difetti, cm 30x17,5, cm 32x34
Lotto N. 842

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 843

Vetrata policroma a cattedrale

inizio del XX secolo
raffigurante San Martino, lieve difetto, cm 81x37
Lotto N. 843

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 844

Via Crucis

seconda metà del XVIII secolo
serie di dodici incisioni di artisti vari, in cornici laccate ad imitazione della radica e lumeggiate in oro, [..], cm 20x17
Lotto N. 844

Via Crucis

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 845

Lotto di liquori d'epoca

tra cui una bottiglia di champagne Moet et Chandon, possibili difetti, h da cm 37 a cm 42 (13)
Lotto N. 845

Lotto di liquori d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 846

Grande portavasi in ceramica invetriata

inizio del XX secolo
decorato con motivi di grandi foglie nei toni del verde e del giallo, h cm 40, diam cm 38
Lotto N. 846

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 847

Piatto in terracotta smaltata

inizio del XX secolo
dipinto con scena storica, tesa a grottesche, alcuni difetti, diam cm 39
Lotto N. 847

Piatto in terracotta smaltata

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 848

Placca in ceramica, probabilmente Villeroy & Boch

inizio del XX secolo
dipinta in monocromia blu con paesaggio marino di gusto olandese, al verso reca iscritto V&B M, alcuni difetti, cm 36x56
Lotto N. 848

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 849

Vaso "Terra" in ceramica, Mario Sturani per Lenci

Torino, Anni Trenta
realizzato come un doppio globo, interamente dipinto con planisfero decorato da animali e piante, caravelle e [..], h cm 15,5x26x15
Lotto N. 849

Torino, Anni Trenta
Stima
€ 550,00 / 650,00
Lotto N. 850

Vaso in ceramica, Colonnata Sesto Fiorentino

realizzato a balaustro, interamente decorato con racemi di agrifoglio in rilievo su fondo color avorio, alcuni [..], h cm 26
Lotto N. 850

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 851

Via Crucis

XX secolo
composta da quattordici formelle ad alto rilievo in terracotta smaltata in stile robbiano, la dodicesima reca [..], cm 47x32
Lotto N. 851

Via Crucis

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 852

Scatola in metallo argentato, VMF

Germania, inizio del XX secolo
alcuni difetti, h cm 13x22,5x13
Stima
€ 50,00 / 60,00
no lot
Lotto N. 853

no lot

Lotto N. 853

no lot

Lotto N. 854

Grande vaso in porcellana Satsuma

Giappone, inizio del XX secolo
alto collo a tromba, corpo ovoidale, interamente dipinto con motivi vegetali, volatili, oggetti simboli benauguranti [..], h cm 82
Lotto N. 854

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Non più disponibile
Lotto N. 855

Da Nicolas Larmessin IV e Gaspar Dichange

circa 1880
Habillement du Connetable - Habillement du Roy d'Armes coppia di incisioni, in cornice, matrice cm 52x38
Lotto N. 855

circa 1880
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 856

Carlo Lasinio

(1757 - 1838)

Personaggi un un interno

incisione, in cornice, difetti, foglio cm 52x40
Lotto N. 856

Carlo Lasinio

(1757 - 1838)

Personaggi un un interno

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 857

Lotto di stampe e bozzetti

tra cui un bozzetto ad inchiostro su carta raffigurante Ponte Vecchio, firmato e datato Francesco Landini 1864, [..], (4)
Lotto N. 857

Lotto di stampe e bozzetti

Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 858

Carlo Lasinio

(1757 - 1838)

La famiglia Miris

incisione, in cornice, matrice cm 50x38,5
Lotto N. 858

Carlo Lasinio

(1757 - 1838)

La famiglia Miris

Stima
€ 1.200,00 / 1.300,00
Non più disponibile
Lotto N. 860

Giuseppe Pera

(1799 - 1839)

Veduta della Porta Romana

incisione, in cornice, alcuni difetti, cm 35x45
Lotto N. 860

Giuseppe Pera

(1799 - 1839)

Veduta della Porta Romana

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 861

Hans Burgkmair

(1473 - 1531)

Cacciatore di cinghiali

incisione, in cornice, alcuni difetti, cm 37x42
Lotto N. 861

Hans Burgkmair

(1473 - 1531)

Cacciatore di cinghiali

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 862

Lotto di grafica

XVIII/XIX secolo
Carlo Antonio Porporati (1741-1816), Il Bagno di Leda, incisione, in cornice; Claude Duflos (1665-1727) La mere [..], foglio cm 56,5x38,5, foglio cm 49x35 (2)
Lotto N. 862

Lotto di grafica

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 863

Francisco Goya

(, 1746 - , 1828)

No Quieren

incisione, in cornice, matrice cm 15x20,5
Lotto N. 863

Francisco Goya

(, 1746 - , 1828)

No Quieren

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 864

Pescaja, Ponte, Edifizi. Del M.se Ginori. Sul Fiume Cecina

prima metà del XIX secolo
litografia, in cornice, tracce di foxing, cm 35,5x45
Lotto N. 864

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 865

Tre antiche incisioni

in cornice, alcuni difetti, h da cm 36,5x24 a cm 41x30
Lotto N. 865

Tre antiche incisioni

Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 866

Pianoforte a mezza coda in legno ebanizzato, C. Bechstein Berlin

Germania, XX secolo
corredato di sgabello regolabile, funzionamento da verificare, h cm 98x164x144
Lotto N. 866

Germania, XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 867

Madonna con Bambino

XVII/XVIII secolo
placca in terracotta a bassorilievo
Lotto N. 867

Madonna con Bambino

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 868

probabilmente ambito Tino di Camaino

Madonna con Bambino

Scuola campana del XIV secolo
bassorilievo in pietra di forma centinata, h cm 46x33x5
Lotto N. 868

Madonna con Bambino

Scuola campana del XIV secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 869

Scuola francese

L'incredulità di San Tommaso

XVIII/XIX secolo
grande scultura in gesso patinato, su base ovale in noce, alcuni difetti e mancanze, scultura h cm 75x50x29,5, la base h cm 18
Lotto N. 869

Scuola francese

L'incredulità di San Tommaso

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 870

Madonna con Bambino

fine del XIX secolo
scultura in legno policromo di gusto gotico, h cm 51
Lotto N. 870

Madonna con Bambino

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
841 - 870  di 939 LOTTI