Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

811 - 840  di 939 LOTTI
Lotto N. 811

Capitello in pietra serena

scolpito ad altorilievo con motivo di foglie d'acanto, h cm 35x32
Lotto N. 811

Capitello in pietra serena

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 812

Coppia di antichi capitelli in pietra serena

scolpiti con motivo di fogli d'acanto, mancanze, h cm 20x20x9 circa
Lotto N. 812

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 813

Antica croce astile in bronzo

finali con sbalzati ad altorilievo con San Giovanni Battista, Ascensione della Vergine e San Giorgio e il drago, [..], h cm 66x40x23
Lotto N. 813

Antica croce astile in bronzo

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 814

Grande croce in ferro battuto

su base in pietra costituita da un frammento di capitello, la croce h cm 125 , la base h cm 15
Lotto N. 814

Grande croce in ferro battuto

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 815

Antico gruppo in terracotta

raffigurante Marzocco, alcuni restauri, h cm 82x40x30
Lotto N. 815

Antico gruppo in terracotta

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 816

Due colonne d'epoca

XVII/XVIII secolo
una in legno tenero laccato cremisi e lumeggiato in oro, realizzata come una colonna tortile decorata da motivi [..], h cm 130, diam cm 34, h cm 144x40x43
Lotto N. 816

Due colonne d'epoca

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 817

Coppia di obelischi in marmo Africano

con dettagli in Giallo di Siena, lievi difetti, h cm 42x9,5x9,5
Lotto N. 817

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 819

Scatola da viaggio in legno tenero dipinto color arancio

XIX secolo
dettagli in tole, all'interno vani portaoggetti, alcuni difetti, h cm 27x34x27
Lotto N. 819

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 820

Globo Geohydro-graphico

sfera in legno rivestito in carta disegnata a china e acquerello (alcune mancanze), sorretta da sostegno cardanico [..], h cm 58x42
Lotto N. 820

Globo Geohydro-graphico

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Non più disponibile
Lotto N. 821

Gruppo da presepe in terracotta policroma

Ambito bresciano, XIX secolo
gruppo raffigurante due pastori con armenti davanti ad un abbeveratoio
Lotto N. 821

Ambito bresciano, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Non più disponibile
Lotto N. 822

Ambito brecsiano, XIX secolo
raffigurante figura maschile vicino ad un cancello, alcuni difetti, h cm 36x26x17
Lotto N. 822

Ambito brecsiano, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Non più disponibile
Lotto N. 823

Ambito bresciano, XIX secolo
raffigurante pastore che suona la ciaramella con pastorella e pecore, h cm 25x43x24
Lotto N. 823

Ambito bresciano, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Non più disponibile
Lotto N. 824

Ambito bresciano, XIX secoo
gruppo raffigurante pastore con pecorelle tra due alberi, lievi difetti
Lotto N. 824

Ambito bresciano, XIX secoo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Non più disponibile
Lotto N. 825

Ambito bresciano, XIX secolo
raffigurante Re magio inginocchiato con paggio che sostiene il mantello, lievi difetti, h cm 37x20x32
Lotto N. 825

Ambito bresciano, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Non più disponibile
Lotto N. 826

Ambito bresciano, XIX secolo
raffigurante tre pastori fra due tronchi, lievi difetti, h cm 20x26x13
Lotto N. 826

Ambito bresciano, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Non più disponibile
Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 828

Madonna con Bambino

XX secolo
icona a tempera su tavoletta con ritza in metallo argentato impreziosita da cabochon in paste vitree, in cornic [..], cm 21x18
Lotto N. 828

Madonna con Bambino

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 829

Da Andrea e Giovanni della Robbia

Madonna con Bambino tra santi e angeli

inizio del XX secolo
pala d'altare in terracotta invetriata in monocromia azzurra, copia dell'originale conservato a Firenze presso [..], cm 203x209
Lotto N. 829

inizio del XX secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 830

Mosaico in pasta vitrea policroma

raffigurante una santa, in cornice, cm 27x22
Lotto N. 830

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 831

Pannello a mosaico, Beltrame 1954

decorato con motivi di volatili
Lotto N. 831

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 832

Piccola teca ad edicola in legno laccato e lumeggiato in oro

XIX secolo
cimasa a tempietto, all'interno dipinto con motivo a stelle, i fianchi ad imitazione del marmo, alcuni difetti, h cm 48x32x14
Lotto N. 832

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 833

Placca in rame e smalti cloisonnè

Manifattura francese del XVII secolo
raffigurante il miracolo evangelico della Resurrezione di Lazzaro, tracce di foratura, alcuni difetti, cm 10,5x18
Lotto N. 833

Stima
€ 300,00 / 350,00
Non più disponibile
Lotto N. 834

Polittico da viaggio in bronzo

Russia, XIX secolo
realizzato con quattro sezioni richiudibili in smalti cloisonné nei toni del celeste, giallo, verde e bianco con [..], chiuso cm 17,5x10; aperto lungh cm 39,5
Lotto N. 834

Russia, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 835

Reliquiario in legno intagliato e dorato

fine del XVIII secolo
cimasa a baldacchino, luce ovale tra trionfo di cherubini e raggiera, piedi ferini, h cm 43x18
Lotto N. 835

fine del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 836

Carl Kronnowetter

(1795 - 1837)

Ritratto di ufficiale 1827

miniatura dipinta, firmata e datata, in cornice, difetti, cm 5,7x4
Lotto N. 836

Carl Kronnowetter

(1795 - 1837)

Ritratto di ufficiale 1827

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 837

Sacra Famiglia

XIX secolo
formella ovale a bassorilievo in terracotta, cm 64x74
Lotto N. 837

Sacra Famiglia

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Non più disponibile
Lotto N. 838

Scatola elemosiniere in noce

XIX secolo
corredata di chiave, alcuni difetti, h cm 15x34,5x16,5
Lotto N. 838

Scatola elemosiniere in noce

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 839

Scatola elemosiniere in noce

mancanze e difetti, h cm 21x47x24
Lotto N. 839

Scatola elemosiniere in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 840

Scultura lignea policroma

XVIII secolo
raffigurante Santa Caterina d'Alessandria, con lumeggiature dorate, difetti, h cm 125x44x32
Lotto N. 840

Scultura lignea policroma

XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
811 - 840  di 939 LOTTI