Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

Asta a tempo N. 240

mar 29 Novembre - mer 7 Dicembre 2022
29 novembre - 7 dicembre 2022

Pagamenti entro il 16 dicembre
Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18
inviando una mail a luciana@maisonbibelot.com

Ritiri da effettuarsi presso il Castello di Gamberaia
Firenze - Via Antonio Susini, 57
dal 12 al 22 dicembre (compreso sabato 17 dicembre)
orario 9-13/14-18

La invitiamo a prenotare il ritiro dei suoi lotti telefonando al
328 8772926 – 379 1270647
o inviando una mail a magazzino@maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

871 - 900  di 939 LOTTI
Lotto N. 871

Madonna con Bambino in gloria di Cherubini

XVII secolo
pannello ad altorilievo in cartapesta, cm 70x60
Lotto N. 871

XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 872

Sant'Antonio con Gesù Bambino

XVII/XVIII secolo
scultura in pietra, mancanze, h cm 78x29x22
Lotto N. 872

Sant'Antonio con Gesù Bambino

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Non più disponibile
Lotto N. 873

Jean Robert Gambier

(Francia, 1702 - Francia, 1744)

Strage degli Innocenti, 1737

bassorilievo in rame, firmato e datato, alcuni difetti, cm 25,5x37
Lotto N. 873

Jean Robert Gambier

Strage degli Innocenti, 1737

Stima
€ 400,00 / 600,00
no lot
Lotto N. 874

no lot

Lotto N. 874

no lot

Lotto N. 875

Veduta prospettica del Castello di Gamberaia

stampa, firmata, in cornice, alcuni difetti, cm 51x65
Lotto N. 875

Stima
€ 30,00 / 50,00
Non più disponibile
Lotto N. 876

Coppa calice trilobata, Salvator Dalì per Daum

Francia, 1988
in cristallo rosso rubino su treppiedi in forma di profilo di donna e base in pasta di vetro color ametista. Firmata [..], h cm 21 x d cm 29,5
Lotto N. 876

Francia, 1988
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 877

Servizio di piatti Richard Ginori

Anni Trenta
bordo decorato con piccoli motivi geometrici policromi, completo per 12 persone, composto da 36 piatti piani, [..]
Lotto N. 877

Anni Trenta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 878

Set da caffè in argento

composto da 12 tazzine in porcellana con base e piattino in argento ed un vassoietto ovale, due tazzine in porcellana [..], gr netti 1100, vassoietto cm 21x16 (13)
Lotto N. 878

Set da caffè in argento

Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 879

Grande tavolo da pranzo in rovere lucidato

Inghilterra, prima metà del XX secolo
piano con bordo arrotondato modanato, gambe tornite con piedi a ruote, corredato da due prolunghe, h cm 79x130x106, prolunghe cm 50 ciascuna
Lotto N. 879

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 880

Vassoio circolare in argento

di gusto settecentesco, bordo mosso, gr 800, diam cm 33
Lotto N. 880

Vassoio circolare in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 881

Coppia di scaldavivande in rame argentato

inizio del XX secolo
di forma circolare, bordi sbalzati con motivi floreali, lievi difetti, h cm 15x26
Lotto N. 881

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 882

Lotto di argenteria

composto da un centrotavola circolare ed un piatto polilobato, gr 800, diam cm 32 e cm 28 (2)
Lotto N. 882

Lotto di argenteria

Stima
€ 240,00 / 260,00
Lotto N. 883

Piccolo vassoio ovale in argento

bordo a palmette, alcuni difetti, gr 760, cm 45x26
Lotto N. 883

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 884

Guantiera ovale in argento

bordo modanato, alcuni difetti, gr 1360, cm 57x34
Lotto N. 884

Guantiera ovale in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 885

Alzata in argento

sbalzata con fiori e farfalle, lievi difetti, gr 340, h cm 10x25
Lotto N. 885

Alzata in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 886

Brocca in argento

gr 640, h cm 24
Lotto N. 886

Brocca in argento

gr 640, h cm 24
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 887

Lotto di curiosità

composto da un set di tre saliere con vassoietto in metallo argentato entro scatola in velluto blu ed una triplice [..], cornice cm 15x26 (2)
Lotto N. 887

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 888

Servizio da tè e caffè in argento

corpo piriforme baccellato, composto da teiera, caffettiera e zuccheriera (3), gr 1000, h da cm 12 a cm 20 (3)
Lotto N. 888

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 889

corpo piriforme, composto da teiera, caffettiera e zuccheriera, gr 670, h da cm 12 a cm 20 (3)
Lotto N. 889

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 890

Servizio da tè e caffè in argento, Clementi

Bologna, in parte Anni Trenta
manici e dettagli a cordonetto, composto da teiera, caffettiera, lattiera, cremiera, zuccheriera per zollette [..], gr 2600 esclusa formaggera con parti in cristallo , h da cm 6,5 a cm 18 (7)
Lotto N. 890

Bologna, in parte Anni Trenta
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 891

Da Chiparus

Danzatrice

figura rivestita in metallo sbalzato, h cm 67
Lotto N. 891

Da Chiparus

Danzatrice

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 892

Conchiglia da pellegrino

XIX secolo
intagliata con motivo devozionale raffigurante la Visita di Santa Elisabetta alla Vergine, su pannello in velluto [..], cm 15x14
Lotto N. 892

Conchiglia da pellegrino

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 893

Conchiglia da pellegrino

XIX secolo
intagliata con motivo devozionale raffigurante Lavanda dei piedi, bordo dipinto con ghirlanda floreale, su pannello [..], cm 16x15
Lotto N. 893

Conchiglia da pellegrino

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 894

Conchiglia da pellegrino

XIX secolo
intagliata con motivo devozionale raffigurante quattro episodi della vita di Gesù, su pannello in velluto colo [..], cm 16,5x14,5
Lotto N. 894

Conchiglia da pellegrino

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 895

Coppia di vasi a balaustro in porcellana

Cina
dipinto con scene di corte, h cm 62
Lotto N. 895

Cina
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 896

Lampadario in cristallo

cinque bracci portacandele con catene di perle e pendenti, possibili difetti, h cm 70x58
Lotto N. 896

Lampadario in cristallo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 897

Tappeto Bukara di vecchia manifattura

campo rosso mattone con medaglioni a zampa di elefante, lievi difetti, cm 205x108
Lotto N. 897

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 898

Capitello in legno e materiale composito laccato bianco

decorato con teste di ariete, alcuni difetti, h cm 43x33x35
Lotto N. 898

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 899

Orologio-carillion in legno e pastiglia dorata

fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzato come un tempietto, timpano centrato da orologio e sormontato da croce, all'interno un gruppo in biscuit [..], h cm 70x25x12
Lotto N. 899

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 900

Monaci di vari ordini religiosi

XVII/XVIII secolo
serie di sei dipinti ad olio su tela, difetti, cm 30x20
Lotto N. 900

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
871 - 900  di 939 LOTTI