L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 246

L'Arte di Arredare

mar 14 - mar 21 Febbraio 2023
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00

Alcuni lotti, come segnalato in catalogo, andranno ritirati in sedi diverse.

Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 693 LOTTI
Lotto N. 128

Due set di cucchiaini in argento

una serie di 6 da tè, Germania, inizio del XX secolo, e due serie di sei da caffè, una delle qual con palettina [..], gr 250 (19)
Lotto N. 128

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 129

Due set di posate in argento

uno composto da 12 cucchiaini da caffè ed uno con due posate da portata da pesce, manici sbalzati con volute vegetali, [..], gr complessivi netti escluse le posate da portata 150 (14)
Lotto N. 129

Due set di posate in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 130

Fruttiera in argento

ampio bordo piatto, alcuni difetti, gr 350, diam cm 28
Lotto N. 130

Fruttiera in argento

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 131

Grande cestino centrotavola in argento

bordo sbalzato a volute e motivi floreali, su tre piedini, lievi difetti, gr 570, diam cm 30
Lotto N. 131

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 132

Grande vaso in argento

corpo ovoidale cesellato con motivi floreali in rilievo, anse sinuose, gr 950, h cm 35
Lotto N. 132

Grande vaso in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 133

Gruppo di argenteria per la tavola

tra cui una salsiera, due sottobottiglia, una formaggiera in vetro con piattino e coperchio in argento, gr 630 (9)
Lotto N. 133

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 134

Gruppo di oggetti per la tavola in metallo argentato

tra cui un porta burro sferico su piedini mossi, una oliera, un vassoio a forma di conchiglia, sei cucchiaini [..], h da cm 29, diam da cm 29 (16)
Lotto N. 134

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 135

Guantiera e piatto da portata in argento

di forma ottagonale, con bordi modanati, gr 1860, cm 55x32, cm 30x30 (2)
Lotto N. 135

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 136

Guantiera in argento

di forma ovale, con bordo cesellato e prese laterali, gr 1940, cm 35x63
Lotto N. 136

Guantiera in argento

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 137

Legumiera in argento

di forma circolare con bordo sagomato, realizzata come un'alzata di gusto rococò, due prese cesellate con motivi [..], gr 1300, h cm 15x34x25
Lotto N. 137

Legumiera in argento

Stima
€ 380,00 / 420,00
Lotto N. 138

Lotto di accessori da toilette in argento

composto da tre specchi a mano, sei spazzole di diverse fogge e dimensioni, un flacone e due accessori (12)
Lotto N. 138

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 139

Lotto di accessori per bambino in argento

composto da una coppia di legatovaglioli Brandimarte, un set di posate con manico rivestito in argento e cesellato [..], gr complessivi netti esluse le posate 80 (3)
Lotto N. 139

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 140

Lotto di accessori per la tavola

un'alzata in rame argentato con prese a foggia di testa di leone ed un cruet in argento (da verificare) mancante [..], alzata h cm 17x26 (2)
Lotto N. 140

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 141

Lotto di argenteria

una coppia di piatti ed un vassoietto quadrato, gr 940, diam cm 24, cm 21x21 (3)
Lotto N. 141

Lotto di argenteria

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 142

Lotto di argenteria

composto da un portasigarette ed una tabacchiera ovale, lievi difetti, gr 220, cm 9x9, cm 6x8 (2)
Lotto N. 142

Lotto di argenteria

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 143

Lotto di argenteria

composto da una zuccheriera cilindrica cin cucchiaino in metallo argentato, un accendino da tavolo modellato come [..], gr complessivi esclusa la scatola 250 (4)
Lotto N. 143

Lotto di argenteria

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 144

Lotto di argenteria

composto da un vassoio circolare con bordo a palmette, una piccola oliera a cestino ovale di gusto neoclassico [..], gr complessivi netti 1040, vassoio diam cm 33 (17)
Lotto N. 144

Lotto di argenteria

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 145

Lotto di argenteria

composto da un porta bon bon e scatolina in argento cesellato, gr 470, diam cm 21, h cm 9, diam cm 10 (2)
Lotto N. 145

Lotto di argenteria

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 146

Lotto di argenteria

composto da un cestino, un piccolo vaso ed una salsiera (difetti), gr 460, diam cestino cm 15, h da cm 13 a cm 7 (3)
Lotto N. 146

Lotto di argenteria

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 147

Lotto di argenteria

composto da un cestino circolare, un vassoietto quadrato ed un assortimento di sottobicchieri e bottiglie di vario [..], gr complessivi 860, cestino diam cm 25 (9)
Lotto N. 147

Lotto di argenteria

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 148

Lotto di argenteria

composto da una scatola a foggia di mela, un vasetto impreziosito da pietre dure ed una lattiera di gusto rococò, [..], gr complessivi 520, h da cm 12 a cm 18 (3)
Lotto N. 148

Lotto di argenteria

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 149

Lotto di argenteria

composto da un piatto, tre piccoli cestini tra cui uno cesellato con satinatura ed un bicchiere cilindrico Bran [..], gr complessivi 920, bicchiere h cm 9 (5)
Lotto N. 149

Lotto di argenteria

Stima
€ 260,00 / 300,00
Lotto N. 150

Lotto di argenteria

un porta bon bon ed un cestino, gr 420, diam da cm 21 a cm 18 (2)
Lotto N. 150

Lotto di argenteria

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 151

Lotto di argenteria

composto da un cestino di forma circolare cesellato e satinato e tre zuccheriere a vaschetta a scalare, gr complessivi netti 690, cestino diam cm 30 (4)
Lotto N. 151

Lotto di argenteria

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 152

Lotto di argenteria

una mandolina per tartufo ed una caffettiera in miniatura, caffettiera h cm 11 (2)
Lotto N. 152

Lotto di argenteria

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 153

Lotto di argenteria

composto da un cestino di forma circolare, due zuccheriere a vaschetta ed un porta bonbon, alcuni difetti, gr complessivi 620, cestino cm 28x20 (4)
Lotto N. 153

Lotto di argenteria

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 154

Lotto di argenteria Brandimarte

composto da due sottobottiglia (di cui uno sterling 925), fascia sbalzata con ghirlanda di pampini e fiori, base [..], gr 350 esclusi i sottobottiglie, diam cm 18, cm 10 (4)
Lotto N. 154

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 155

Lotto di curiosità in argento

composto da una trousse da make-up con fermezza cabochon, ed un orologio da tavolo in argento e smalto guilloché [..], orologio h cm 14,5
Lotto N. 155

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 156

Lotto di curiosità in argento

tra cui un modellino di carrozza, un modellino di un'auto Ferrari, una scatolina, vari cucchiaini e posate, gr 380 esclusi i coltelli (26)
Lotto N. 156

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 157

Lotto di curiosità in argento

composto da un grappolo d'uva ed un accendino da tavolo (2)
Lotto N. 157

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 50,00 / 60,00
121 - 150  di 693 LOTTI