Asta a Tempo 14-21 febbraio offerte solo online dalle ore 14:00 www.maisonbibelot.com
Si ricorda che alla cifra di aggiudicazione è da aggiungere la nostra commissione, pari al 27% comprensiva di Iva. Alcuni lotti, come segnalato in catalogo, andranno ritirati in sedi diverse.
Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17
uno composto da 12 cucchiaini da caffè ed uno con due posate da portata da pesce, manici sbalzati con volute vegetali, [..], gr complessivi netti escluse le posate da portata 150 (14)
composto da una coppia di legatovaglioli Brandimarte, un set di posate con manico rivestito in argento e cesellato [..], gr complessivi netti esluse le posate 80 (3)
composto da una zuccheriera cilindrica cin cucchiaino in metallo argentato, un accendino da tavolo modellato come [..], gr complessivi esclusa la scatola 250 (4)
composto da un vassoio circolare con bordo a palmette, una piccola oliera a cestino ovale di gusto neoclassico [..], gr complessivi netti 1040, vassoio diam cm 33 (17)
composto da un cestino circolare, un vassoietto quadrato ed un assortimento di sottobicchieri e bottiglie di vario [..], gr complessivi 860, cestino diam cm 25 (9)
composto da una scatola a foggia di mela, un vasetto impreziosito da pietre dure ed una lattiera di gusto rococò, [..], gr complessivi 520, h da cm 12 a cm 18 (3)
composto da un piatto, tre piccoli cestini tra cui uno cesellato con satinatura ed un bicchiere cilindrico Bran [..], gr complessivi 920, bicchiere h cm 9 (5)
composto da un cestino di forma circolare cesellato e satinato e tre zuccheriere a vaschetta a scalare, gr complessivi netti 690, cestino diam cm 30 (4)
composto da due sottobottiglia (di cui uno sterling 925), fascia sbalzata con ghirlanda di pampini e fiori, base [..], gr 350 esclusi i sottobottiglie, diam cm 18, cm 10 (4)