L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 246

L'Arte di Arredare

mar 14 - mar 21 Febbraio 2023
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00

Alcuni lotti, come segnalato in catalogo, andranno ritirati in sedi diverse.

Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 693 LOTTI
Lotto N. 158

Lotto di curiosità in argento

tra cui un cestino porta bon-bon baccellato, una posata a servire da dolce, un righello e una squadra, gr 580 (17)
Lotto N. 158

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 159

Lotto di ninnoli e curiosità in argento

tra cui alcuni soltanto rivestiti in argento, gr netti 450
Lotto N. 159

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 160

Lotto di ninnoli in argento

composto da un modellino di auto, due caricature ed una rosa realizzata realisticamente, gr 320, rosa lungh cm 22 (4)
Lotto N. 160

Lotto di ninnoli in argento

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 161

Lume da tavolo in argento

cesellato con motivi di volute vegetali, corredato da cartocci e paralume in vetro con dettagli in argento, la base h cm 27
Lotto N. 161

Lume da tavolo in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 162

Piatto da portata in argento

con bordo cesellato, gr 560, diam cm 32
Lotto N. 162

Piatto da portata in argento

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 163

Piccolo vaso ad anfora in argento

prese laterali a volute, bordi cesellati con motivi a palmette, lievi difetti, gr 420, h cm 31,5
Lotto N. 163

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 165

Porta bon bon in argento cesellato

gr 280, diam cm 23
Lotto N. 165

gr 280, diam cm 23
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 166

Portasigarette in argento

interamente decorato con motivi floreali e monogramma centrale abbinato ad portafiammiferi con chiusura in pietra [..], gr 210, cm 8x10, 6x5, 9x6 (3)
Lotto N. 166

Portasigarette in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 167

Quattro modellini di auto d'epoca in argento

tra cui una Fiat Balilla, una Fiat 3 1/2 HP ed una Peugeot del 1895, una con lieve difetto, gr 520, h da cm 3,5 a cm 6
Lotto N. 167

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 168

Scatola in argento

di forma mossa, interamente cesellata, coperchio con cabochon in pietra dura, gr 610, h cm 7x14x14
Lotto N. 168

Scatola in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 170

Scultura in argento

raffigurante Spartaco, su base in onice, h cm 24
Lotto N. 170

Scultura in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 171

Scultura in argento, Firenze Renzo Rocchi

raffigurante un fiaccheraio, gr 1540, h cm 28
Lotto N. 171

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 173

Serie di sei vaschette lavadita in argento

con bordi sagomati, gr 410, diam cm 12
Lotto N. 173

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 174

Servito di posate in argento

completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 coltelli e forchettine da [..], gr netti 3390, esclusi i coltelli (82)
Lotto N. 174

Servito di posate in argento

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 175

Servizio da caffè in argento

di gusto Impero, composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera con bordi a palmette, lievi difetti, gr 770, h da cm 14 a cm 22 (3)
Lotto N. 175

Servizio da caffè in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 176

Servizio da tè e caffè in argento

coperchi con prese a pinnacolo, corpo sfaccettato e cesellato con volute, prese in legno, composto da teiera, [..], gr 2750, h da cm 17 a cm 30 (4)
Lotto N. 176

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 178

composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, gr 1560, h da cm 21 a cm 10 (4)
Lotto N. 178

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 179

Italia, Anni Trenta
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corredata di cucchiaino, prese a pinnacolo a foggia di [..], gr 1620, h da cm 11 a cm 17 (5)
Lotto N. 179

Italia, Anni Trenta
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 180

Servizio da tè e caffè in argento cesellato

composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera, lievi difetti, gr 1800, h da cm 19 a cm 9 (4)
Lotto N. 180

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 181

Servizio da te in argento

Anni Trenta
di gusto Decò, prese in legno, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, gr 750, h da cm 11 a cm 16 (3)
Lotto N. 181

Servizio da te in argento

Anni Trenta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 182

Servizio di posate in argento 925/1000, Henry Wilkinson & Co Ltd

Sheffield 1874
composto da 10 forchette e 10 coltelli, entro cofanetto in mogano e piuma di mogano, centrato da intarsio metallico [..], cm 6,5x34x27
Lotto N. 182

Sheffield 1874
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 183

Servizio di posate in argento

completo per 18 persone, composto da 18 forchette, 18 cucchiai, 18 coltelli, 18 forchettine e coltellini da frutta, [..], gr complessivi netti esclusi i coltelli 6.938 (149)
Lotto N. 183

Servizio di posate in argento

Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Lotto N. 184

Servizio di posate in argento

manici con bordi sbalzati da volute contrapposte riunite da conchiglia, completo per sei persone, composto da [..], gr complessivi netti esclusi i coltelli 590 (18)
Lotto N. 184

Servizio di posate in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 185

Servizio di posate in argento

completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine e coltellini da [..], gr complessivi netti ad esclusione dei coltelli e delle posate appesantite 3400 (101)
Lotto N. 185

Servizio di posate in argento

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 186

Set da aperitovo in argento

composto da coppia di sottobottiglie, serie di 12 sottobicchieri ed una vaschetta da stuzzichini con ciotola in [..], gr complessivi netti 1050, vaschetta cm 18x18 (15)
Lotto N. 186

Set da aperitovo in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 187

Set da caffè in argento

composto da una zuccheriera a coppa con palettina e serie di 12 cucchiaini da caffè, gr 340, h cm 15 (13)
Lotto N. 187

Set da caffè in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 188

Set da cocktail in argento e cristallo, Firenze Fratelli Fossi

composto da secchiello da ghiaccio con pinze, shaker, caraffa e macina spezie in cristallo molato con dettagli [..], shaker h cm 21 (4)
Lotto N. 188

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 189

Set da tavola in argento e cristallo

composto da formaggera con cucchiaino, doppia saliera con cucchiaini e oliera mancante delle ampolle, bordi cesellati [..], gr complessivi netti 400, oliera h cm 19 (3)
Lotto N. 189

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 190

Set di posate da dolce in argento

composto da 12 forchettine e 12 cucchiaini da dolce, contenuti entro astucci a libro in velluto blu, gr 320 (24)
Lotto N. 190

Stima
€ 80,00 / 100,00
151 - 180  di 693 LOTTI