L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 246

L'Arte di Arredare

mar 14 - mar 21 Febbraio 2023
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00

Alcuni lotti, come segnalato in catalogo, andranno ritirati in sedi diverse.

Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 693 LOTTI
Lotto N. 96

Scrittoio rustico a ribalta

XVIII/XIX secolo
un cassetto sul fronte dritto, h cm 96x101x73
Lotto N. 96

Scrittoio rustico a ribalta

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 97

Secretaire impiallacciato in noce

XIX secolo
piano in marmo, sportello a calatoio a celare scarabattolo tra lesene a colonna, h cm 146x96x42
Lotto N. 97

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 98

Sedia meccanica Beethoven

seduta regolabile in altezza, h cm 93
Lotto N. 98

Sedia meccanica Beethoven

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 99

Serie di quattro sedie in noce

schienali a scudo con cartella a lira, gambe a faretra riunite da traverse, sedili rivestiti in tessuto rigato
Lotto N. 99

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 100

Serie di sei sedie a pattona in noce

metà del XVIII secolo
alto schienale con cartella a vaso, gambe anteriori mosse con piedi a zoccolo stilizzato, seduta rivestita e imbottita [..], h cm 110 (7)
Lotto N. 100

metà del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 101

Serie di sei sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
schienale trilobato, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, sedili rivestiti in tessuto color crema, [..], h cm 84
Lotto N. 101

Serie di sei sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
no lot
Lotto N. 102

no lot

Lotto N. 102

no lot

Lotto N. 103

Specchiera a psiche in acero e noce

seconda metà del XIX secolo
dettagli ebanizzati, cimasa intagliata a doppia voluta centrata da motivo di conchiglia tra pinnacoli torniti, [..], h cm 208x104,5x68
Lotto N. 103

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 105

Tappeto persiano multicolore

piccoli motivi floreali e medaglione centrale su fondo blu, cm 226x150
Lotto N. 105

Tappeto persiano multicolore

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 106

Tavolino basso da caffè in legno laccato e lumeggiato in oro

intagliato con volute vegetali e rocaille, bel piano incassato in breccia medicea, h cm 50x117x56
Lotto N. 106

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 107

Tavolino da appoggio

metà del XIX secolo
intarsiato con motivi di scacchiera, su tripode, lievi difetti, h cm 71x51x51
Lotto N. 107

Tavolino da appoggio

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 108

Tavolino da lavoro in noce

seconda metà del XIX secolo
piano da aprirsi a celare un vano, cassetto sottostante, doppi sostegni torniti riuniti da traversa su piede sagomato, [..], h cm 71x59x39
Lotto N. 108

Tavolino da lavoro in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 109

Tavolo a muro impiallacciato ed intarsiato in radica e piuma di noce

seconda metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature, un cassetto nella fascia, gambe mosse con piedini a ricciolo, h cm 80x118x54
Lotto N. 109

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 110

Tavolo in ciliegio

fine del XVIII secolo
piano con intarsi in legni di frutto e filettature, un cassetto nella fascia aggiunto in epoca posteriore, gambe [..], h cm 78x171x82
Lotto N. 110

Tavolo in ciliegio

fine del XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 111

Tavolo rotondo impiallacciato in noce

seconda metà del XIX secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta, h cm 78, diam cm 120
Lotto N. 111

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 112

Tavolo rotondo in noce

metà del XIX secolo
piano intarsiato con motivo floreale, sostegno centrale a vaso su tre gambe sagomate a doppia voluta, h cm 73, diam cm 99
Lotto N. 112

Tavolo rotondo in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 114

Toilette in noce

fine del XIX secolo
tre cassetti nella fascia, sostegni torniti raccordati da pianetto sagomato, corredata di specchiera a bilico [..], h cm 162x94x52
Lotto N. 114

Toilette in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 115

Tre portavasi

uno in rame baccellato e due in ottone, h da cm 23 a cm 30, diam da cm 23 a cm 33
Lotto N. 115

Tre portavasi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 116

Lo scoppio della bomba

fine del XIX secolo
tecnica mista su carta, firmato T. Scarpelli, in cornice, alcuni difetti, cm 38x47
Lotto N. 116

Lo scoppio della bomba

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 117

Veduta con casolare e personaggi a cavallo

inizio del XX secolo
olio su cartone, in cornice, alcuni difetti, cm 35x50
Lotto N. 117

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 118

Lotto di curiosità

tra cui una placca in ceramica smaltata a lustro raffigurante Madonna con Bambino, un bozzetto d0epoca raffigurante [..], da cm 17x14 a cm 50x45 (8)
Lotto N. 118

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 120

Lotto di stampe e bozzetti

due tecniche miste su carta raffiguranti composizioni astratte, firmate datate 1966, due dipinti ad olio su tela [..], da cm a cm 20x24 a cm 64x50 (12)
Lotto N. 120

Lotto di stampe e bozzetti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 121

Marco Tirelli

Piatto in ceramica smaltata

decorato con motivi geometrici, es 351/420, firmato, diam cm 31,5
Lotto N. 121

Marco Tirelli

Piatto in ceramica smaltata

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 122

Assortimento di argenteria per la tavola

composto da un'oliera (un'ampolla mancante del tappo), un set con formaggera, tre saliere e sei sottobicchieri [..], gr complessivi netti 630, oliera h cm 21 (17)
Lotto N. 122

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 123

Cinque cornici portaritratti in argento

di varie fogge e dimensioni, tra cui una cesellata e traforata con motivi vegetali, lievi difetti, da cm 15x11 a cm 26x20
Lotto N. 123

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 124

Coppia di piccole lampade da tavolo in argento

interamente sbalzate con volute e girali, corredate da cartocci e paralume in vetro con dettagli in argento, la base h cm 20
Lotto N. 124

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 127

Due piatti da portata in argento

di forma ovale, misure a scalare, bordi sagomati, gr 2010, cm 52x37 e cm 44x32
Lotto N. 127

Stima
€ 600,00 / 800,00
91 - 120  di 693 LOTTI