L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 246

L'Arte di Arredare

mar 14 - mar 21 Febbraio 2023
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00

Alcuni lotti, come segnalato in catalogo, andranno ritirati in sedi diverse.

Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 693 LOTTI
Lotto N. 31

Angoliera bassa impiallacciata in noce e ciliegio

XIX secolo
uno sportello sul fronte dritto, piedini a vaso, h cm 95x50x50
Lotto N. 31

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 32

Armadio in ciliegio

metà del XIX secolo
cappello aggettante, difetti, h cm 240x160x60
Lotto N. 32

Armadio in ciliegio

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 34

Vassoio in argento

di forma circolare, bordo mosso sbalzato a volute, gr 740, diam cm 32
Lotto N. 34

Vassoio in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 35

Set per la tavola in argento

composto da una grande coppa, due piccole padelle ed una serie di quattro coppe en pendant, interni vermeil, gr 1470, diam cm 11 e cm 14 (7)
Lotto N. 35

Set per la tavola in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 36

Set di posate in argento

composto da 7 forchette, 3 coltelli, 6 cucchiai e 2 cucchiaini, gr netti 830, esclusi i coltelli (18)
Lotto N. 36

Set di posate in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 37

Cassapanca in noce

fine del XVIII secolo
intarsiata con filettature, piedi a mensola, lievi difetti, h cm 60x153x50
Lotto N. 37

Cassapanca in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 38

Vaschetta da scrivania in argento

sormontata da gruppo raffigurante una coppia di cervi realizzati realisticamente, gr 230, h cm 5x16x14
Lotto N. 38

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 39

Set di dodici vaschette lavadita in argento

con bordi sagomati, gr 1110, diam cm13 (12)
Lotto N. 39

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 41

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce e intarsiato in legni di frutto

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
tre cassetti sul fronte dritto, sportelli a calatoio, scarabattolo con quattro cassettini e vano segreto, piedi [..], h cm 106x109x56
Lotto N. 41

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 42

XIX/XX secolo
intarsiato con doppie filettature e rosoni, sportello a calatoio a celare scarabattolo con vano segreto, tre cassetti [..], h cm 103x117x60
Lotto N. 42

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 43

Cassettone impiallacciato ed intarsiato in noce e legno di rosa

Francia, inizio del XX secolo
piano sagomato in marmo, due cassetti sul fronte mosso intarsiato con motivo di sole nascente, fianchi bombati, [..], h cm 87x126x50
Lotto N. 43

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 44

Cassettone impiallacciato in listra di noce

metà del XIX secolo
un cassetto a calatoio con scarabattolo con tre cassetti sottostanti, fianchi arrotondati, h cm 95x130x57
Lotto N. 44

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 46

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

XVIII secolo
intarsiato con filettature, quattro cassetti sul fronte a doppia mossa, piedi a mensola, alcuni difetti, h cm 102x140x62
Lotto N. 46

XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 47

Cassettone in noce

fine del XVIII secolo
tre cassetti sul fronte leggermente bombato, piedi a faretra scanalata, alcuni difetti, h cm 94x125x60
Lotto N. 47

Cassettone in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 49

Cassettone rustico a ribalta con alzata in legno tenero

XIX secolo
due sportelli decorati a motivi a losanga nella parte superiore, sportello a calatoio a celare scarabattolo, tre [..], h cm 187x113x54
Lotto N. 49

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 50

Cassettone rustico in noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzato in materiale antico, due cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola, alcuni difetti, h cm 81x146x55
Lotto N. 50

Cassettone rustico in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 51

Comodino a tamburo in satinwood

interamente intarsiato con motivo vegetale, tre cassetti sul fronte, gambe lievemente mosse, h cm 68,5, diam cm 35
Lotto N. 51

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 52

Comodino impiallacciato in noce

seconda metà del XIX secolo
intarsiato con motivo di tralci vegetali, un cassetto ed uno sportelli, piedi a vaso, alcuni difetti, h cm 81x52x35
Lotto N. 52

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 54

Console a muro in legno intagliato e dorato

inizio del XX secolo
piano sagomato in breccia medicea, fascia intagliata con motivo a nastri intrecciati e perlinature, sostegni anteriori [..], h cm 87x50x110
Lotto N. 54

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 55

inizio del XX secolo
Lotto N. 55

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 56

Coppia di candelabri in bronzo dorato

di gusto settecentesco, stelo sinuoso con tre bracci portacandele sbalzati con volute vegetali, h cm 30x28
Lotto N. 56

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 57

Coppia di candelabri, Napoleone III

Francia
in metallo patinato bronzo, fusto vasiforme biansato, cinque fiamme, basamento a plinto in marmo nero del Belgio [..], h cm 51,5 (2)
Lotto N. 57

Francia
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 58

Coppia di cassettoni impiallacciati in piuma di noce

inizio del XIX secolo
tre cassetti sul fronte dritto, lievi difetti, h cm 99x139x62
Lotto N. 58

inizio del XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 59

Coppia di comodini impiallacciati in piuma di noce

fine del XVIII secolo
fronte leggermente bombato, un cassetto ed uno sportello sul fronte, gambe a faretra, difetti e modifiche, h cm 75x47x36
Lotto N. 59

fine del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 60

Coppia di divanetti in noce

fine del XVIII secolo
schienali a doppia cartella, braccioli a giorno, sedili impagliati corredati da cuscini rigati, gambe anteriori [..], h cm 85x88x46
Lotto N. 60

Coppia di divanetti in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 61

Coppia di lumi da soffitto in metallo cromato

realizzati come un arco, alcuni difetti, h cm 103 circa
Lotto N. 61

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 62

Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato e dorato

intagliate con motivi floreali, imbottite e rivestite in damasco verde salvia con motivi di racemi fioriti, pendaglina [..]
Lotto N. 62

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 63

Coppia di poltrone bergère

imbottite e rivestite in tessuto nei toni del beige e del celeste, piedi mossi in noce, h cm 110x88x90
Lotto N. 63

Coppia di poltrone bergère

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 64

Coppia di poltrone imbottite

rivestite in tessuto floreale nei toni del beige e del bianco, difetti, h cm 102x86x90
Lotto N. 64

Coppia di poltrone imbottite

Stima
€ 150,00 / 200,00
31 - 60  di 693 LOTTI