L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 246

L'Arte di Arredare

mar 14 - mar 21 Febbraio 2023
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00

Alcuni lotti, come segnalato in catalogo, andranno ritirati in sedi diverse.

Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 693 LOTTI
Lotto N. 65

Coppia di poltrone in legno laccato e lumeggiato in oro

Francia, fine del XIX secolo
realizzate in gusto settecentesco, dipinte verde acqua e rivestite in tessuto Aubusson decorato con motivi floreali [..], h cm 100x70x70
Lotto N. 65

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 66

Coppia di poltrone in noce

fine del XIX secolo
schienali ovali, rivestite in velluto rosso con motivi floreali, piedi a ruota, difetti
Lotto N. 66

Coppia di poltrone in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 67

Coppia di poltrone in noce

fine del XIX secolo
schienali di forma ovale, rivestite in velluto rosso decorato a motivi floreali, poggianti su ruote, difetti, h cm 103x63x56
Lotto N. 67

Coppia di poltrone in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 68

Coppia di putti in pietra

fine XVII secolo
difetti e mancanze, h cm 47x30x20
Lotto N. 68

Coppia di putti in pietra

fine XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 69

Coppia di sedie da conversazione in legno laccato e dorato

Francia, fine del XIX secolo
realizzate in gusto settecentesco, dipinte verde acqua e rivestite in tessuto Aubusson decorato con motivi floreali [..], h cm 98x60x55
Lotto N. 69

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 70

Coppia di sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
schienale trilobato, gambe anteriori mosse, sedili imbottiti e rivestiti in tessuto a piccoli motivi floreali, h cm 85
Lotto N. 70

Coppia di sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 71

Coppia di specchiere con cornici in legno dorato e pastiglia

fine XIX secolo/inizio XX secolo
intagliate con motivi floreali e rocaille di gusto settecentesco, specchio di epoca posteriore, cm 85x73
Lotto N. 71

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 72

Cornice in legno intagliato e dorato e pastiglia

inizio del XX secolo
decorata con cartiglie volute, difetti e alcune mancanze, cm 125x100, luce cm 107x82,5
Lotto N. 72

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 74

Divanetto a pozzetto in legno intagliato e dorato

fine del XIX/inizio del XX secolo
intagliato con motivi floreali, imbottito e rivestito in damasco verde salvia con motivi di racemi fioriti, pendaglina [..]
Lotto N. 74

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 75

Divanetto in legno laccato e dorato

Francia, fine XIX secolo
realizzato in gusto settecentesco, dipinto verde acqua e rivestito in tessuto Aubusson decorato con motivi floreali [..], h cm 100x160x70
Lotto N. 75

Francia, fine XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 76

Divano a barca in mogano

seconda metà del XIX secolo
rivestito in tessuto color corallo, alcuni difetti, lungh cm 152
Lotto N. 76

Divano a barca in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 77

Divano a panca in noce

fine del XVIII secolo
schienale a giorno con quattro cartelle a vaso, seduta impagliata, gambe leggermente a sciabola, restauri e lievi [..], h cm 92x176x56
Lotto N. 77

Divano a panca in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 78

Divano imbottito a quattro posti

rivestito in velluto beige, lievi difetti, cm 80x275x100
Lotto N. 78

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 79

Divano imbottito a tre posti

rivestito in velluto beige, lievi difetti, h cm 82x220x90
Lotto N. 79

Divano imbottito a tre posti

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 80

Divano meridienne a barca in ciliegio

fine del XVIII secolo
schienale sinuoso, braccioli rovesciati, imbottito e rivestito in filaticcio nei toni del crema, piedi a sciabo [..], h cm 105x207x68
Lotto N. 80

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 81

Due sedie in mogano, in stile Luigi Filippo

spalliere sagomate, sedute imbottite e rivestite in stoffa, gambe mosse, difetti, h cm 91 (2)
Lotto N. 81

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 82

Etagere a due corpi in palissandro

fine del XIX secolo
cimasa intagliata con volute contrapposte, due ripiani sagomati tra montanti a volute, fondo a specchio, due ripiani [..], h cm166,5x128,5x41
Lotto N. 82

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 83

Grande cassapanca in castagno

fine XVII/XVIII secolo
piedi a mensola di epoca successiva, h cm 65x170x57
Lotto N. 83

Grande cassapanca in castagno

fine XVII/XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 84

Grande specchiera con cornice in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
interamente decorata con volute e motivi floreali, alcuni difetti e restauri, cm 220x140
Lotto N. 84

fine del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 85

Grande tavolo ovale in noce e piuma di noce allungabile

metà del XIX secolo
doppi sostegni a balaustro su due tripodi a doppia voluta, divisibile in due console, h cm 80x210x158
Lotto N. 85

metà del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 86

Grande vaso a balaustro in porcellana

Cina, prima metà del XX secolo
dipinto in policromia con quattro figure a bassorilievo di guerrieri e dignitari alternate ad ideogrammi, su base [..], h cm 95
Lotto N. 86

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 87

Inginocchiatoio in noce e legno tenero

metà del XIX secolo
sostegni a volute, h cm 90x64x50
Lotto N. 87

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 88

Letto singolo in ottone

fine del XIX secolo
testiera decorata con palmette e volute, h cm 132x200x120
Lotto N. 88

Letto singolo in ottone

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 89

Libreria-cristalliera in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
cappello aggettante modanato, parte centrale convessa con sportelli in vetro soffiato, due vani laterali a giorno [..], h cm 283x250x47, profondità vano centrale da cm 8 a cm 12
Lotto N. 89

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 90

Pannello in commesso di marmi e pietre dure

XVIII secolo
fondo in porfido rosso con intarsi in marmo rosso e nero agli angoli e nel rosone centrale a ventaglio, al centro [..], h cm 78x61x49
Lotto N. 90

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 91

Piatto da parata in porcellana Imari

XIX/XX secolo
dipinto con volatili contrapposti e motivi orientali nei toni del blu e del rosso e lumeggiato in oro, diam cm 46
Lotto N. 91

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 92

PIccolo scrittoio da centro in noce

fine del XVIII secolo
intarsiato con doppia filettatura, un cassetto nella fascia, gambe a faretra, h cm 79x99x48,5
Lotto N. 92

fine del XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 93

Piccolo scrittoio in satinwood

inizio del XX secolo
piano estraibile, rivestimento non pertinente, h cm 84x79x45
Lotto N. 93

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 94

Poltroncina in noce

metà del XIX secolo
schienale arrotondato, gambe anteriori tornite, rivestita in velluto rosso, h cm 90
Lotto N. 94

Poltroncina in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 95

Poltronicna ad angolo in noce

inizio del XX secolo
schienale doppio con cartelle a lira, sedile impagliato, h cm 65x42x42
Lotto N. 95

Poltronicna ad angolo in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
61 - 90  di 693 LOTTI