L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 246

L'Arte di Arredare

mar 14 - mar 21 Febbraio 2023
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00

Alcuni lotti, come segnalato in catalogo, andranno ritirati in sedi diverse.

Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

271 - 300  di 693 LOTTI
Lotto N. 292

Carrello di servizio in noce

un cassetto nella fascia, alcuni difetti, h cm 63x81x50
Lotto N. 292

Carrello di servizio in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 293

Carrello portavivande in metallo argentato Teghini Firenze

Anni Settanta
un piano in vetro fumé ed uno estraibile a vassoio, h cm 61x70x36
Lotto N. 293

Anni Settanta
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 294

Cassettone rustico in noce

inizio del XX secolo
piano in marmo bianco, quattro cassetti sul fronte intagliati con motivi floreali stilizzati, piedi dritti, h cm 103x114x53
Lotto N. 294

Cassettone rustico in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 295

Cinque cuscini in seta orientale

di forma rotonda, due ricamati con draghi e volatili, difetti, diam cm 43
Lotto N. 295

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 296

Coppia di comodini impiallacciati in palissandro

Francia, prima metà del XX secolo
di gusto settecentesco, intarsiati con sottili filettature, due cassetti sul fronte leggermente bombato, applicazioni [..], h cm 69x43x29
Lotto N. 296

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 297

Coppia di comodini in noce

inizio del XX secolo
piani in marmo grigio, un cassetto ed uno sportello intagliati con motivi vegetali, h cm 88x44x35
Lotto N. 297

Coppia di comodini in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 298

Coppia di librerie basse a giorno impiallacciate in noce

suddivise in tre ripiani, h cm 122x154x30
Lotto N. 298

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 299

Coppia di mori in legno intagliato, laccato e in parte dorato

su basi a plinto, intagliate con motivi vegetali, alcuni difetti, h cm 156x30x38
Lotto N. 299

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 301

Coppia di poltrone imbottite

rivestite in velluto damascato nei toni del beige, difetti, imbottitura in piuma, h cm 84x86x67
Lotto N. 301

Coppia di poltrone imbottite

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 302

Coppia di poltrone imbottite in pelle beige

Anni Ottanta
alcuni difetti, h cm 68x100x90
Lotto N. 302

Anni Ottanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 303

Coppia di portavasi in rame

baccellati a torchon, abbinati ad un altro in ottone con prese ad anello, h cm 30, diam da cm 25 a cm 35 (3)
Lotto N. 303

Coppia di portavasi in rame

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 304

Coppia di tavolini in noce

piano circolare, tre gambe a lira riunite da traversa, uno con difetti, h cm 62x58
Lotto N. 304

Coppia di tavolini in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 305

Credenza a due corpi in noce

la parte superiore con ripiani portapiatti a giorno, due sportelli e cassettini sottostanti, h cm 213x126x36
Lotto N. 305

Credenza a due corpi in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 306

Divanetto in legno laccato e dorato

di gusto rococò, imbottito e rivestito in velluto rosa salmone, difetti, h cm 90x110x42
Lotto N. 306

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 307

Divano a tre posti imbottito

rivestito in velluto damascato nei toni del beige, difetti, interni in piuma, h cm 80x200x90
Lotto N. 307

Divano a tre posti imbottito

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 308

Divano imbottito a tre posti

rivestito in tessuto floreale nei toni del beige e del bianco, difetti, h cm 102x190x90
Lotto N. 308

Divano imbottito a tre posti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 309

Divano imbottito tre posti in pelle beige

Anni Ottanta
alcuni difetti, h cm 68x210x90
Lotto N. 309

Anni Ottanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 310

Due busti raffiguranti fanciulli

uno in terracotta ed uno in gesso, alcuni difetti, busti h cm 40, h cm 42
Lotto N. 310

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 311

Due complementi di arredo

un busto in gesso raffigurante un fanciullo ed una colonna portavasi in legno, fusto tortile, alcuni difetti, colonna h cm 100, diam cm 25, busto h cm 30
Lotto N. 311

Due complementi di arredo

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 312

Due complementi di arredo

un carrello porta vivande da giardino o terrazzo in bambù ed seggiolone da bambini in legno di faggio, [..], carrello h cm 76x66x52, seggiolone h cm 52
Lotto N. 312

Due complementi di arredo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 313

Due complementi di arredo

un cestino da lavoro in bambù abbinato ad una poltroncina in faggio, entrambi con dettagli in paglia di Vienna, [..], poltrona h cm 110
Lotto N. 313

Due complementi di arredo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 314

Due complementi di arredo in metallo

una specchiera ed un piccolo lampadario con dettagli in cristallo, specchiera cm 120x70, lampadario h cm 65x40
Lotto N. 314

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 315

Due marionette tailandesi

Sud-Est Asiatico, fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzate in cartone dipinto e legno e raffiguranti personaggi del Mahabharata ed altri poemi dell'area indo-cinese, [..], h cm 73, h cm 61
Lotto N. 315

Due marionette tailandesi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 316

Due orcetti in ottone

uno sbalzato con motivo ad imitazione di una corteccia, l'altro con motivi vegetali, reca impresso sul collo la [..], h cm 40 e cm 54
Lotto N. 316

Due orcetti in ottone

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 317

Grande libreria impiallacciata in piuma di noce

metà XX secolo
fronte tripartito con scaffali a giorno e sportello a calatoio, fondo imbottito e rivestito in filaticcio nei [..], h cm 260x284x43
Lotto N. 317

metà XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 319

Libreria a due corpi in noce

la parte superiore tripartita a giorno con cappello architettonico, quattro sportelli con cornici sagomate in [..], h cm 240x250x48
Lotto N. 319

Libreria a due corpi in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 320

Libreria a giorno bassa impallacciata in noce

tre ripiani suddivisi a scomparti sul fronte, h cm 95x180x42
Lotto N. 320

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 321

Lotto di complementi d'arredo

un grande lume cilindrico in ceramica invetriata, paralume in filaticcio nei toni del beige, un versatoio in rame [..], lume h cm 99 (3)
Lotto N. 321

Lotto di complementi d'arredo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 322

Lotto di oggetti in rame

tra cui un paiolo, da h cm 12,5, diam cm 19 a h cm 25,5, diam cm 38 (4)
Lotto N. 322

Lotto di oggetti in rame

Stima
€ 50,00 / 60,00
271 - 300  di 693 LOTTI