L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 246

L'Arte di Arredare

mar 14 - mar 21 Febbraio 2023
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00

Alcuni lotti, come segnalato in catalogo, andranno ritirati in sedi diverse.

Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

331 - 360  di 693 LOTTI
Lotto N. 356

Tavolino rustico in castagno

piano da aprirsi a libro, un cassetto a giorno, piedi a capra riuniti da traversa, h cm 73x102x51/104
Lotto N. 356

Tavolino rustico in castagno

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 357

Tavolino rustico in noce

piano ovale, gambe mosse riunite da traversa, h cm 73x75x47
Lotto N. 357

Tavolino rustico in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 360

Tavolo da biblioteca in noce

realizzato in stile seicentesco, due cassetti nella fascia, gambe a lira, h cm 80x168x69
Lotto N. 360

Tavolo da biblioteca in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 361

Tavolo da giardino in bambù

laccato bianco, alcuni difetti, h cm 77x69x47
Lotto N. 361

Tavolo da giardino in bambù

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 362

Tavolo da studio in noce

Anni Trenta
tre cassetti nella fascia, gambe a colonna scanalate riunite da traversa ad H, difetti, h cm 80x180x80
Lotto N. 362

Tavolo da studio in noce

Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 363

Tavolo in noce

piano circolare in onice, gambe mosse con piedi a ricciolo, h cm 79, diam cm 119
Lotto N. 363

Tavolo in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 364

Testiera in noce

realizzata con un pannello tripartito con cornici in rilievo, cm 180x69
Lotto N. 364

Testiera in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 365

Testiera matrimoniale

imbottita e rivestita in tessuto moiré azzurro, decorata con frammenti in legno intagliato e dorato, difetti, h cm 147x184
Lotto N. 365

Testiera matrimoniale

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 366

Testiera per letto matriomoniale

con cornice rivestita in lamina di metallo argentato sbalzato, rivestita in velluto azzurro, lievi difetti, cm 116x157
Lotto N. 366

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 367

Tre complementi d'arredo

un gueridon in noce con piano circolare intarsiato a marquetterie, un tavolino scrittoio in legno tenero con cassetto [..], scrivania h cm 79x100x65 (3)
Lotto N. 367

Tre complementi d'arredo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 368

Tre complementi di arredo

un paravento decorato con la tecnica del collage e due specchiere, alcuni difetti, paravento cm 145x100, specchiere cm 82x134
Lotto N. 368

Tre complementi di arredo

Stima
€ 100,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 370

Vassoio in mogano

prima metà del XX secolo
a foggia di fagiolo, intarsiato e pirografato con trionfo di strumenti musicali, cm 68x35
Lotto N. 370

Vassoio in mogano

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 371

Catino in terraglia inglese

seconda metà XIX secolo
decorato e dipinto a chinoiserie nei toni del blu e lumeggiato in oro, h cm 13, diam cm 40
Lotto N. 371

Catino in terraglia inglese

seconda metà XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 372

Cinque figure in porcellana policroma di Capodimonte

fine del XIX secolo
raffiguranti personaggi della Commedia dell'Arte, h cm 16 circa
Lotto N. 372

fine del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 375

Due portavasi in porcellana

seconda metà del XIX secolo
dipinti con fiori policromi su fondo rosa e nero, recano foro sul fondo per lo scolo dell'acqua, h cm 11 e cm 13
Lotto N. 375

Due portavasi in porcellana

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 376

Due vasi in porcellana Herend

di gusto impero, dipinti con bordo blu e lumeggiature dorate, misure a scalare, h cm 13 e cm 18
Lotto N. 376

Due vasi in porcellana Herend

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 377

Figura in porcellana, Royal Dux

raffigurante una fanciulla con ventaglio, h cm 22
Lotto N. 377

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 378

Lotto di porcellane da collezione, Herend e Richard Ginori

composto da una scatola modello Rothschild e una tazza ed uno svuotatasche entrambi dipinti con rose, scatola h cm 15 (3)
Lotto N. 378

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 379

Miscellanea di porcellane e terraglie d'epoca

XIX/XX secolo
tra cui due grandi vassoi inglesi ovali in monocromia blu decorati a chinoiserie e una zuppiera Colandine in monocromia [..], diam da cm 15 a cm 33x44 (12)
Lotto N. 379

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 380

Quattro gruppi in porcellana e terraglia

raffiguranti tre bull dog e un molosso, lievi difetti, h cm 30
Lotto N. 380

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 382

Servizio da caffè in porcellana, Ginori, metà del XIX secolo

dipinto cin fiori rosa e lumeggiature dorate, composto da i tre pezzi a servire e 12 tazzine con piattino (una [..], caffettiera h cm 18 (15)
Lotto N. 382

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 383

Servizio da caffè solitaire in porcellana, Richard Ginori

dipinto con motivi a nastro e rose (5)
Lotto N. 383

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 384

Tazza da puerpera in porcellana

Francia, metà del XIX secolo
lumeggiata in oro e dipinta a motivi floreali nello stile di Jacob Petit, h cm 18
Lotto N. 384

Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 385

metà del XIX secolo
dipinta cn filettature verdi e lumeggiate in oro, completa di piatto e coperchio, lievi difetti, h cm 16, diam cm 17
Lotto N. 385

metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 386

Vaso in porcellana a balaustro

Cina, fine del XIX secolo
dipinto con scena di genere, h cm 34
Lotto N. 386

Cina, fine del XIX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 10,00
Lotto N. 387

Coppia di piccoli tappeti persiani

impianto floreale policromo su campo color panna, cm 87x60
Lotto N. 387

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 388

Due piccoli tappeti

uno cinese, nei toni del ruggine con motivi floreali, ed uno nei toni del viola e del blu a motivi geometrici, cm 144x68, cm 150x78
Lotto N. 388

Due piccoli tappeti

Stima
€ 50,00 / 60,00
331 - 360  di 693 LOTTI