L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 246

L'Arte di Arredare

mar 14 - mar 21 Febbraio 2023
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00

Alcuni lotti, come segnalato in catalogo, andranno ritirati in sedi diverse.

Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

301 - 330  di 693 LOTTI
Lotto N. 323

Mappamondo portabottiglie

XX secolo
sostegni torniti riuniti da traverse, lievi difetti, h cm 85, diam cm 47
Lotto N. 323

Mappamondo portabottiglie

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 324

Meridienne in noce

XX secolo
rivestita in antico broccato con opera floreale, piedi a faretra, difetti, h cm 70x170x60
Lotto N. 324

Meridienne in noce

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 326

Piccola cassapanca rustica in legno tenero

lievi difetti, h cm 56x113x53,5
Lotto N. 326

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 327

Piccola cassettiera in noce

intarsiata con doppia filettatura a formare riquadri, quattro cassetti sul fronte dritto tra lesene scantonate, [..], h cm 80x57x37
Lotto N. 327

Piccola cassettiera in noce

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 328

Piccolo cassettone a mezzaluna impiallacciato in noce e altre essenze

piano in marmo breccia, completamente intarsiato con paesaggio con pescatore e sole nascente, tre cassetti sul [..], h cm 94x114x50
Lotto N. 328

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 329

Piccolo stipo impiallacciato in palissandro

metà del XX secolo
piano trapezoidale, intarsiato con motivo di figure neoclassiche sul fronte e sui fianchi, gambe a faretra, h cm 90x97x38
Lotto N. 329

metà del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 330

Poltrona da veranda in noce ed altre essenze

schienale regolabile, braccioli piatti a stecche, seduta e schienale corredati di cuscini in tessuto blu con piccoli [..], h cm 107x66x91
Lotto N. 330

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 331

Poltroncina in noce

schienale arrotondato, braccioli a giorno, gambe mosse su rotelle, imbottita in tessuto floreale, h cm 100
Lotto N. 331

Poltroncina in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 332

Poltroncina in noce con sedia en pendant

XX secolo
cartella traforata con motivo a vaso, sedili rivestiti in tessuto celeste, h cm 93 (2)
Lotto N. 332

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 333

Poltrona a dondolo in faggio

imbottita e rivestita in velluto giallo oro capitonné, alcuni difetti, h cm 93x55x98
Lotto N. 333

Poltrona a dondolo in faggio

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 334

Poltrona a dondolo in faggio

Lotto N. 334

Poltrona a dondolo in faggio

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 335

Pouf cilindrico rivestito in velluto verde acqua

base con bordo dorato, h cm 44, diam cm 36
Lotto N. 335

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 337

Seggiolone da bambino in faggio

schienale e sedile impagliati, gambe lievemente a sciabola riunite da traverse poggiapiedi, h cm 91x35x40
Lotto N. 337

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 338

Seggiolone in noce

intarsiato con filettature, realizzato in materiale antico, h cm 105x58x42
Lotto N. 338

Seggiolone in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 339

Seggiolone in noce

di gusto seicentesco, rivestito in filaticcio fiammato, braccioli a ricciolo, gambe tornite riunite da traversa, [..], seggiolone h cm 127x72x77 (3)
Lotto N. 339

Seggiolone in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 341

Serie di otto sedie in noce

gambe mosse riunite da traversa, rivestite in tessuto rigato nei toni del giallo e del verde, difetti, h cm 106
Lotto N. 341

Serie di otto sedie in noce

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 342

Serie di quattro sedie in noce a rocchetto

di gusto seicentesco, h cm 108
Lotto N. 342

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 343

Serie di sei sedie in noce

schienale e seduta rivestiti in paglia di Vienna, alcuni difetti, h cm 86
Lotto N. 343

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 344

Serie di sei sedie in noce

schienali arrotondati e gambe mosse, sedili rivestiti in tessuto rigato nei toni del beige e dell'azzurro, h cm 89
Lotto N. 344

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 345

Serie di sei sedie rustiche in noce

metà XIX secolo
schienale con due cartelle orizzontali e finali a pigna, seduta in paglia, h cm 98
Lotto N. 345

metà XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 346

Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata

fine del XIX secolo
con motivi floreali alternati a volute vegetali, alcuni difetti, cm 81x66
Lotto N. 346

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 347

inizio del XX secolo
cimasa con volute contrapposte, angoli scantonati, alcuni difetti, cm 145x97
Lotto N. 347

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 348

prima metà del XX secolo
luce rettangolare, specchiera molata, alcuni difetti, cm 99x84
Lotto N. 348

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 350

Stipo-toilette in noce

piano da alzarsi a celare vano contenitore con specchio, sportello sul fronte bombato tra due colonne tornite, [..], h cm 84x60,5x48
Lotto N. 350

Stipo-toilette in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 351

Tavolino basso da appoggio in pietre dure

piano ottagonale decorato con motivo a stella in onice e marmo nero del Belgio, base in metallo, alcuni difetti [..], h cm 51x65
Lotto N. 351

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 352

Tavolino basso da caffè impiallacciato in legno di rosa

XX secolo
di gusto neoclassico, piano in marmo, impreziosito da medaglioni in porcellana e bronzo dorato, h cm 46x102x50
Lotto N. 352

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 353

Tavolino da appoggio in noce

XX secolo
piano circolare intarsiato con filettatura, un cassettino nella fascia, fusto tornito su tripode, h cm 69, diam cm 65
Lotto N. 353

Tavolino da appoggio in noce

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 354

Tavolino da gioco in faggio, impiallacciato in legno rosa e altre essenze

prima metà del XX secolo
intarsiato con motivi floreali, piano a libro rivestito in panno verde, applicazioni in bronzo dorato, all'interno [..], h cm 74x74x53
Lotto N. 354

prima metà del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 355

Tavolino rustico a bandelle in noce

h cm 57x72x74
Lotto N. 355

h cm 57x72x74
Stima
€ 50,00 / 60,00
301 - 330  di 693 LOTTI