L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 246

L'Arte di Arredare

mar 14 - mar 21 Febbraio 2023
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00

Alcuni lotti, come segnalato in catalogo, andranno ritirati in sedi diverse.

Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

421 - 450  di 693 LOTTI
Lotto N. 458

Cinque vasi a cassetta in terracotta

decorati con motivo a festoni, h cm 18x18x42
Lotto N. 458

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 459

Cinque vasi in terracotta

decorati con motivo a rilievo, difetti, h da cm 22 a cm 30
Lotto N. 459

Cinque vasi in terracotta

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 460

Coppia di fioriere in terracotta

realizzate come parallelepipedi, difetti, h cm 46x62x31
Lotto N. 460

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 461

Coppia di grandi leoni da giardino in terracotta

realizzati accucciati, restauri, h cm 70x100x35
Lotto N. 461

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 462

Dieci vasi a dado in terra di galestro, Impruneta

simili tra loro, decorati con motivo a festoni, difetti, h cm 20x24
Lotto N. 462

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 463

Lotto N. 463

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 464

Due piante

composto da un Ficus elastica e una Yucca, h cm 160 e cm 180
Lotto N. 464

Due piante

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 465

Grande orcio in gres patinato, Società del Gres Milano Ing. Sala & C

difetti e mancanze, h cm 86, diam cm 50
Lotto N. 465

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 466

Grande pianta di Azalea

contenuta in vaso in plastica, h cm 120x170
Lotto N. 466

Grande pianta di Azalea

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 467

Grande pianta di Azalea

contenuta in vaso in plastica, h cm 170x190
Lotto N. 467

Grande pianta di Azalea

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 468

Grande pianta di Azalea

contenuta in vaso in plastica, h cm 180x180
Lotto N. 468

Grande pianta di Azalea

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 469

Grande pianta di Azalea

contenuta in vaso in plastica, h cm 120x110
Lotto N. 469

Grande pianta di Azalea

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 470

Grande pianta di Dracena

h cm 290x200 circa
Lotto N. 470

Grande pianta di Dracena

h cm 290x200 circa
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 471

Quattro grandi vasi a cassetta in terracotta

decorati con motivo a festoni, h cm 35x72x30
Lotto N. 471

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 472

Quattro piante di Cinbydium

di cui tre in vasi di terracotta con basi a rocchetto, compreso basamento h cm 78 a cm 130
Lotto N. 472

Quattro piante di Cinbydium

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 473

Composizioni con fiori e volatili

Cina, XX secolo
serie di sei dipinti su tessuto, in cornice, cm 38x30
Lotto N. 473

Cina, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 474

Figure femminli entro paesaggi

Cina, XX secolo
serie di quattro dipinti su tessuto, in cornice, cm 29x36
Lotto N. 474

Cina, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
no lot
Lotto N. 475

no lot

Lotto N. 475

no lot

Lotto N. 476

Grande vaso in porcellana orientale

decorato con motivi floreali e farfalle in rilievo in monocromia blu, h cm 85x34
Lotto N. 476

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 477

Gueridon in tek

Cina, inizio del XX secolo
riccamente intagliato con motivi di iris a tutto tondo, gambe mosse riunite da base decorata con lo stesso moti [..], h cm 80x48x48
Lotto N. 477

Gueridon in tek

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 478

Lotto di accessori in porcellana orientale

composto da una ciotola in monocromia blu e due tazzine corredate di piattino (3)
Lotto N. 478

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 479

Lotto di curiosità orientali

tre cani di Fo in ceramica nei toni del turchese, due vasetti in smalti cloisonné e due piccoli elefanti in quarzo [..], h da cm 11 a cm 24 (7)
Lotto N. 479

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 480

Piatto da parata in porcellana Imari

XIX/XX secolo
dipinto con volatili contrapposti e motivi orientali nei toni del blu e del rosso e lumeggiato in oro, diam cm 46
Lotto N. 480

XIX/XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 481

Tre piatti in porcellana

Cina, inizio del XX secolo
uno dei quali dipinto con draghi, diam da cm 38 a cm 40
Lotto N. 481

Tre piatti in porcellana

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 482

Tre portavasi in porcellana

Cina, XX secolo
uno grande dipinto con scene di vita quotidiana (rotture), ed una coppia più piccoli esagonali , difetti, h cm 32x30 e h cm 11x10 (3)
Lotto N. 482

Tre portavasi in porcellana

Cina, XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 483

Vetrina in legno ebanizzato, interamente intarsiata in madreperla

prima metà del XX secolo
con motivi floreali, volatili e personaggi esotici, i due sportelli e i fianchi a vetro con cassetti sottostanti, [..], h cm 200x91x34
Lotto N. 483

prima metà del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 484

Album fotografico d'epoca

XIX/XX secolo
legatura in cuoio impresso con bordatura in ottone e fermagli di chiusura (di cui uno mancante), composto da 25 [..], cm 15,6 x 11
Lotto N. 484

Album fotografico d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 485

Cinque figure in legno intagliato e dipinto

raffiguranti personaggi in costumi popolari, h cm 42
Lotto N. 485

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 487

Cornice in pastiglia dorata

inizio del XX secolo
contenente una pergamena con dedica, alcuni difetti, cm 65x50
Lotto N. 487

Cornice in pastiglia dorata

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 488

Curiosità

un set da liquore in cristallo pesante celeste (difetti), un porta bonbon in cristallo Royal Copenaghen ed un [..], grappolo lungh cm 35 (9)
Lotto N. 488

Curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
421 - 450  di 693 LOTTI