L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 246

L'Arte di Arredare

mar 14 - mar 21 Febbraio 2023
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00

Alcuni lotti, come segnalato in catalogo, andranno ritirati in sedi diverse.

Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

451 - 480  di 693 LOTTI
Lotto N. 489

Curiosità ippiche

un fantino in cartapeste ed un posacenere in ceramica a ferro di cavallo, lievi difetti, fantino h cm 39 (2)
Lotto N. 489

Curiosità ippiche

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 491

Lotto di accessori da scrivania, Gucci

tra cui un'agenda, un block notes ed un sottomano in pelle, difetti, sottomano cm 39x50 (7)
Lotto N. 491

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 492

Lotto di accessori Gucci

Anni Settanta
composto da un portacandele in metallo, un orologio da polso in resina funzionante, un bracciale in argento, due [..]
Lotto N. 492

Lotto di accessori Gucci

Anni Settanta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 493

Lotto di accessori per camera da letto

tra cui una piccola abat-jour ed una psiche da toilette in metallo dorato, h da cm 15 a cm 44 (5)
Lotto N. 493

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 494

Lotto di accessori per la tavola

composto da una stufa scalda vivande, laccata nei toni del verde chiaro, corredata da otto mestoli, uno scalda [..], (11)
Lotto N. 494

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 495

Lotto di arredi in miniatura in legno

composto da due armadi, due cassettoni, un portalettere ed una cassapanca, alcuni difetti (6)
Lotto N. 495

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 496

Lotto di curiosità

tra cui una foglia in vetro soffiato di Murano, Venini, cestino h cm 9x12 (12)
Lotto N. 496

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 497

Lotto di curiosità

tra cui uno spargi talco a foggia di fiore ed una saliera in argento, una placca con stemma in metallo argentato, [..]
Lotto N. 497

Lotto di curiosità

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 498

Lotto di curiosità

tra cui una zuccheriera vecchia Parigi, XIX secolo, dipinta con motivi floreali su fondo turchese, un vaso di [..], vaso Delft h cm 21, zuccheriera h cm 12 (9)
Lotto N. 498

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 499

Lotto di curiosità

tra cui un tagliacarte e una lente in plexiglass decorati con profilo di levriere in argento sterling, un posacenere [..]
Lotto N. 499

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 500

Lotto di curiosità

tra cui alcuni bijoux entro cofanetto Dior, un pennello da cipria d'epoca in argento, un cofanetto portagioie [..]
Lotto N. 500

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 501

Lotto di curiosità

composto da un piccolo dipinto ad olio su rame, XVIII secolo, raffigurante un putto con caprone, un piccolo crocifisso [..], dipinto cm 16x9 (7)
Lotto N. 501

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 502

Lotto di curiosità

due piccoli vassoi in porcellana dipinta, un cofanetto in legno rivestito in pelle e argento, una campanella in [..], da cm 20x12 a cm 20x26 (4)
Lotto N. 502

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 506

Lotto di curiosità Art Nouveau

inizio del XX secolo
composto da uno scrigno in rame dorato sbalzato con tralci di vischio ed una fioriera in terraglia policroma, scrigno ha cm 7x14x9 (2)
Lotto N. 506

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 507

Lotto di curiosità d'epoca

composto da un set di posate da viaggio, un piccolo libro con cabrei, una custodia a soffietto porta attrezzi [..], (5)
Lotto N. 507

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 508

Lotto di curiosità d'epoca

inizio del XX secolo
una scatola portagioie in noce, coperchio intagliato con la scritta Ricordo entro cartiglio tra ghirlande di foglie [..], h cm 7x26x20 e cm 7x20x16 (2)
Lotto N. 508

Lotto di curiosità d'epoca

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 509

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
composto da tre diari di viaggio di una fanciulla americana, una serie di monete di cui alcune fuori corso, francobolli [..]
Lotto N. 509

Lotto di curiosità d'epoca

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 510

Lotto di curiosità da scrivania

tra cui due fermalibri decorati da quaglie in metallo, un posacenere in cristallo e ottone, un portacandele in [..], fermalibri h cm 18x18x11 (12)
Lotto N. 510

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 511

tra cui una sveglia da tavolo Philippe Watch con datario e astuccio originale, un accendino da tavolo a forma [..]
Lotto N. 511

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 512

Lotto di curiosità da scrivania anche in argento

tra cui due piccole cornici portaritratti in argento sterling, una sveglia rivestita in lamina d'argento, tre [..], cornici h da cm 12 a cm 13 (10)
Lotto N. 512

Lotto N. 513

Lotto di curiosità da toilette

composto da un piccolo vaso in doppio cristallo di Boemia, un vasetto in vetro rosso, una trousse in bakelite [..], Buddha h cm 18 (8)
Lotto N. 513

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 514

Lotto di curiosità in porcellana

tra cui due piccoli portavasi (9)
Lotto N. 514

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 516

Lotto di curiosità, Gucci

un posacenere in cristallo e pelle di cinghiale, un binocolo e tre press papier a foggia di peso abbinato ad un [..], posacenere gucci h cm 6x20 (8)
Lotto N. 516

Lotto di curiosità, Gucci

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 517

Lotto di galanterie

tra cui un puntaspilli corredato da 8 spille e spilloni per cappelli, di cui una in oro, due spille in metallo, [..]
Lotto N. 517

Lotto di galanterie

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 518

Lotto di ninnoli

tra cui due scatole in porcellana di Limoges, una bugia in argento ed una coppia di figure Ginori per Capodimon [..], h da cm 3,5 a cm 11 (16)
Lotto N. 518

Lotto di ninnoli

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 521

Portafiori pensile in terraglia, Laveno, inizio del XX secolo

realizzato come un cartoccio dipinto con pansé abbinato a vasetto Lavenia e ad una coppia di piccole fioriere [..], portafiori lungh cm 28 (4)
Lotto N. 521

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 522

Quattro scatole in legno intarsiato

di diversa foggia e dimensione, tra cui una raffigurante delle rondini, lievi difetti, h da cm 5x11,5x7,5 a cm 13,5x23,5x17
Lotto N. 522

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 523

Raccolta di scatole in porcellana

tra cui due Herend e molte a foggia di uova, h da cm 3 a cm 17 (13)
Lotto N. 523

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 524

Set da toilette in argento e vetro

metà del XX secolo
cesellato con volute vegetali, composto da coppia di flaconi, scatola, specchio a mano, tre spazzole, pettine, [..], specchio a mano lungh cm 28 (10)
Lotto N. 524

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
451 - 480  di 693 LOTTI