L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 246

L'Arte di Arredare

mar 14 - mar 21 Febbraio 2023
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00

Alcuni lotti, come segnalato in catalogo, andranno ritirati in sedi diverse.

Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

571 - 600  di 693 LOTTI
Lotto N. 620

Costumes parisienne

metà del XIX secolo
serie di quattro figurini di moda, in cornice, difetti, cm 21x13
Lotto N. 620

Costumes parisienne

metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 621

Good morning gentlemen

XIX secolo
incisione, in cornice, matrice cm 38x78
Lotto N. 621

Good morning gentlemen

XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 622

Ulisse Aldrovandi

(1522 - 1605)

Ornithologiae

serie di cinque xilografie con acquerellatura, in cornice, alcuni difetti
Lotto N. 622

Ulisse Aldrovandi

(1522 - 1605)

Ornithologiae

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 623

Due complementi di arredo

un tavolino ed carrello porta vivande realizzati in bambù, il tavolino reca danni al piano in cristallo, tavolo h cm 76x 86x86, carrello h cm 76x65x51
Lotto N. 623

Due complementi di arredo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 624

Due tavolini in cristallo, metallo cromato e ottone

Anni Settanta
doppi ripiani, uno con ruote, difetti, h cm 50x50x50, cm 60x86x55
Lotto N. 624

Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 625

Grande credenza da cucina in rovere

Attribuibili a Giovanni Michelucci
fronte a cassetti, sportelli e vani a giorno con lunga mensola en pendant, h cm 120x420x46, mensola cm 420x27 (2)
Lotto N. 625

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 626

Tavolino basso da caffè in metallo cromato

doppio ripiano in cristallo, poggiante su ruote, alcuni difetti, h cm 39x100x55
Lotto N. 626

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 629

Tavolino da caffè in vetro e alluminio cromato

alcuni difetti , h cm 36x130x80
Lotto N. 629

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 630

Tavolino da caffè TLR, Ross Littell per ICF De Padova

1971 circa
in acciaio cromato e cristallo, h cm 42x145x60
Lotto N. 630

1971 circa
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 631

Capricci, da Jacques Callot

XVII secolo
tre incisioni, raccolte in un'unica cornice, cm 5,5x8
Lotto N. 631

Capricci, da Jacques Callot

XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 633

Arthur Boris Klein

(1893 - 1985)

Scene ironiche di caccia

incisioni, firmate e titolate, in cornice, lievi tracce di foxing, matrice cm 21,5x30
Lotto N. 633

Arthur Boris Klein

(1893 - 1985)

Scene ironiche di caccia

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 634

Giovanni Lanfranco

(1582 - 1647)

Trionfo di un Imperatore romano

incisione, in cornice, difetti, cm 29x53
Lotto N. 634

Giovanni Lanfranco

(1582 - 1647)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 635

Un ramazzotti fa sempre bene

stampa a colori raffigurante il costume di Lucera da un dipinto di Giorgio de Chirico, in cornice, lievi difet [..], cm 45x31
Lotto N. 635

Un ramazzotti fa sempre bene

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 636

Pietro Ruga

(XIX secolo)
incisione, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 36x46
Lotto N. 636

Pietro Ruga

(XIX secolo)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 637

Lotto di bijoux in corallo

composto da una collana girocollo scalare con pendenti in corallo rosso e nero ed un paio di orecchini a lobo [..], collana lungh cm 47, orecchini diam cm 2,5
Lotto N. 637

Lotto di bijoux in corallo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 638

Assortimento di dipinti da arredamento

raffiguranti soggetti napoletani, tre dipinti ad olio su tavoletta firmati D'Antonio e un dipinto ad olio su cartone [..], cm 25x30, cm 50x58 (4)
Lotto N. 638

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 639

Assortimento di sie dipinti da arredamento

realizzati ad olio, raffiguranti paesaggi, scorci napoletani ed interno di chiesa con frate, alcuni firmati, in [..], da cm 11x15 a cm 37x50 (4)
Lotto N. 639

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 640

Ritratto femminile 1937

prima metà del XX secolo
dipinto su velluto in ovale, firmato e datato A. Razetti 1937, in cornice, cm 50x37
Lotto N. 640

Ritratto femminile 1937

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 641

Paesaggio marino e Veduta di Cascata

due fotografie in bianco nero applicata a cartoncio, in cornice, alcuni difetti, cm 20x25
Lotto N. 641

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 642

Scuola napoletana della prima metà del XX secolo

Natura morta con trionfo di pesci e crostacei olio su tela, firmato G. Villani, cm 50x70
Lotto N. 642

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 643

Guido Scarpa

Aragoste

olio su tavoletta, al verso firmato, in cornice, lievi difetti, cm 50x60
Lotto N. 643

Guido Scarpa

Aragoste

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 644

Seguace di Ary Scheffer del XIX secolo

Scena dall'Orlando Furioso

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 64x50
Lotto N. 644

Scena dall'Orlando Furioso

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 645

Moda francese e italiana

inizio del XIX secolo
raccolta di sei incisioni, tratte da il Corriere delle Dame, in cornice, difetti, cm 18x10 circa
Lotto N. 645

Moda francese e italiana

inizio del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 646

Da Rembrandt

Ritratto di vecchio

fine del XIX secolo
olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, alcuni difetti, cm 35x29
Lotto N. 646

Da Rembrandt

Ritratto di vecchio

fine del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 647

Maniera di Francois Boucher

Scene galanti in paesaggi di gusto arcadico

XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela in ovale, in cornice modanata in legno dorato, minime imperfezioni, cm 112x84
Lotto N. 647

Maniera di Francois Boucher

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 649

Paesaggio con armenti

XIX secolo
olio su tela, firmato,in cornice, cm 75x126
Lotto N. 649

Paesaggio con armenti

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 650

Paesaggio innevato con rovine

XIX/XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, cm 38x55
Lotto N. 650

Paesaggio innevato con rovine

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
571 - 600  di 693 LOTTI