L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 246

L'Arte di Arredare

mar 14 - mar 21 Febbraio 2023
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00

Alcuni lotti, come segnalato in catalogo, andranno ritirati in sedi diverse.

Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

601 - 630  di 693 LOTTI
Lotto N. 651

Victor Émile Cartier

(1811 - 1866)

Armenti in un paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 128x172
Lotto N. 651

Victor Émile Cartier

(1811 - 1866)

Armenti in un paesaggio

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 652

Louis-François Thomas

(1861)

Paesaggio fluvile con lavandaie

olio su tela, firmato, in cornice, reca alcune macchie, cm 38x55
Lotto N. 652

Louis-François Thomas

(1861)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 653

Maniera di David Teniers il Giovane

Contadini che cantano in una cucina

XIX secolo
olio su tavoletta, in cornice, lievi difetti, cm 27x21
Lotto N. 653

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 654

Scuola veneta del XIX secolo

Scorcio veneziano con la Basilica della Salute

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 30x52
Lotto N. 654

Scuola veneta del XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 655

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Strada a Chioggia - Tramonto a Chioggia

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 19x26, cm 18x25
Lotto N. 655

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 656

Scuola dell'Italia centrale

Madonna dell'Apocalisse

XVIII secolo
olio su tela, in cornice, cm 96x72
Lotto N. 656

Scuola dell'Italia centrale

Madonna dell'Apocalisse

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 657

Vaso di fiori

inizio del XX secolo
olio su tela, firmato Andrè Danin, in cornice coeva in legno e pastiglia dorata, cm 63x52
Lotto N. 657

Vaso di fiori

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 658

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Rustico

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 658

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Rustico

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 659

Emanuele Cappello

Ritratto di donna con bambino

olio su tela, firmato, in cornice, cm 100x70
Lotto N. 659

Emanuele Cappello

Ritratto di donna con bambino

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 660

Scuola romana

Natura morta con fiori

XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice coeva, alcuni difetti, cm 48x62
Lotto N. 660

Scuola romana

Natura morta con fiori

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 661

Cerchia di Nicola Casissa

Trionfo di fiori in vaso scolpito

Napoli, XVIII secolo
olio su tela in ovale, in cornice coeva in legno dorato a mecca ed intagliato con ghirlanda di foglie d'acanto [..], cm 80x60
Lotto N. 661

Cerchia di Nicola Casissa

Napoli, XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 662

Emanuele Cappello

Natura morta

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 53x47
Lotto N. 662

Emanuele Cappello

Natura morta

Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 663

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto di ragazza 1968

acquerello su cartoncino, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 34,5x25
Lotto N. 663

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto di ragazza 1968

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 664

Scuola francese

Paesaggio con scena galante

XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 101x106,5
Lotto N. 664

Scuola francese

Paesaggio con scena galante

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 665

Scuola toscana

Ritorno dai campi

inizio del XX secolo
acquarello su carta, in cornice, lievi difetti, cm 28x35
Lotto N. 665

Scuola toscana

Ritorno dai campi

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 666

Scuola francese

Trionfo di fiori con frutta e farfalle

XVIII/XIX secolo
olio su tela di forma centinata, in cornice dorata, lievi difetti, cm 170x105
Lotto N. 666

Scuola francese

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 667

Giacomo Tabellini

(1907 - 1989)

Natura morta con strumenti, 1970

olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 667

Giacomo Tabellini

(1907 - 1989)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 668

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

Paesaggi livornesi

due dipinti ad olio su tavoletta e su pannello in truciolato, firmati, in cornice, cm 15x50
Lotto N. 668

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

Paesaggi livornesi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Non più disponibile
Lotto N. 669

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

Livorno Calambrone

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 15x50
Lotto N. 669

Bruno Giusti

(1937 - 2003)

Livorno Calambrone

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 670

Personaggi

raccolta di cinque dipinti ad olio su tavoletta, tela e cartone telato, firmati, in cornice, da cm a cm 23x17 a cm 30x40 (5)
Lotto N. 670

Personaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 671

Paesaggi e Scorci di città

un acquerello su carta e quattro dipinti ad olio su tela e cartone, di cui due di Valerio Cheli, firmati, in co [..], da cm 37x45 a cm 80x60 (5)
Lotto N. 671

Paesaggi e Scorci di città

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 672

Nature morte

raccolta di quattro dipinti ad olio su tavoletta, tela e faesite, di cui uno di Carlo Capanni, uno di Osman Lorenzo [..], da cm 33x19 a cm 29x68 (4)
Lotto N. 672

Nature morte

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 673

Adolfo Pistelli

Scorcio di città e Personaggi

raccolta di cinque dipinti ad olio su tavoletta e faesite, firmati, in cornice, da cm 35x25 a cm 50x70 (5)
Lotto N. 673

Adolfo Pistelli

Scorcio di città e Personaggi

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 674

Paesaggi

raccolta di cinque dipinti ad olio su tavoletta e faesite, uno dei quali firmato Apr. St. George e datato 914, [..], da cm 20x28 a cm 48x28 (5)
Lotto N. 674

Paesaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 675

Lotto di dipinti e bozzetti

tra cui un paesaggio ad olio su cartoncino di Giuseppe Rossi, un inchiostro su carta di Anna Romano, un dipinto [..], da cm 35x15 a cm 70x50 (8)
Lotto N. 675

Lotto di dipinti e bozzetti

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 676

Lotto di dipinti e stampe

tra cui un dipinto ad olio su tela di Gilberto Filibeck raffigurante scena di corrida, uno di Angelo Mazzocca [..], da cm 10x13 a cm 100x68 (9)
Lotto N. 676

Lotto di dipinti e stampe

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 677

Aurelio Zingoni

(1853 - 1922)

Paesaggio campestre

pastello su carta, firmato, in cornice, cm 27x41
Lotto N. 677

Aurelio Zingoni

(1853 - 1922)

Paesaggio campestre

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 678

Graziano Marsili

Vicolo a Casale Marittimo 1983/84

olio su tavoletta, firmato e datato 1983, in cornice, cm 18x12
Lotto N. 678

Graziano Marsili

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 679

Francesco Bausi

(1907)

Donna con bambino e vecchio

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 36x29
Lotto N. 679

Francesco Bausi

(1907)

Donna con bambino e vecchio

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 680

A. Nonetti

Veduta del golfo di Gaeta

XX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 50x70
Lotto N. 680

A. Nonetti

Veduta del golfo di Gaeta

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
601 - 630  di 693 LOTTI